В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора

5 июля здесь прочитают первый утренний намаз
5 июля здесь прочитают первый утренний намаз, посвященный окончанию Уразы, а 12
сентября в Курбан Байрам состоится официальное открытие

Юлия Яковлева — Казань

В поселке Нижние Вязовые, в 64 км езды от Казани, подходит к завершению строительство первой мечети. Ее двери откроются уже 5 июля  в день завершения Уразы здесь прочитают первый утренний намаз, а 12 сентября, в Курбан Байрам, состоится ее официальное открытие. Название ей придумали сами прихожане  «Булэк», что в переводе с татарского языка означает «подарок», в контексте  даруешь богу, бог дарует тебе.

Раньше местным жителям приходилось ютиться в тесном старом помещении бывшего сельхоз магазина общей площадью около 20 кв. м, который служил им молельным местом. Поэтому появление полноценной красивой мечети в поселке, где живут чуть больше 8000 человек, стало настоящим событием, которое все здесь ждут с большим нетерпением. Строительство началось в мае прошлого года и уже сейчас находится на финальной стадии.

Новая мечеть была построена исключительно на деньги бизнесмена Рустама Латыпова (ныне покойного). Своим самым сокровенным желанием еще при жизни он поделился со своей женой Розой. Вместе они представляли, каким будет будущий храм, искали для него место под строительство, но не успели. Он умер в 2011 году, и тогда, после его смерти, Роза решила самостоятельно исполнить мечту их семьи. Случай свел ее с главой администрации Зеленодольского района Александром Тыгиным, который предложил землю в Нижних Вязовых, рассказывает она.
В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора«Мой муж много занимался благотворительностью, много помогал людям. К тому же прадед мужа был известный чтец Корана  Кыям Карыя, я переиздала его книгу. Мой дед был также очень религиозным человеком  генетическая память нам подсказала построить мечеть», — рассказала она. 

Воплотить проект в жизнь удалось без труда  быстро нашлось место под строительство, благородную идею на всех этапах поддержал глава поселения поселка Фоат Шамсеев, а за проектирование будущего храма взялся племянник Розы  Искандер Еникеев. По замыслу мецената, мечеть должна была быть построена по татарским деревенским традициям и похожа на детские воспоминания. Светлая, просторная и без излишеств. Замысел удалось передать сначала в виде эскиза на бумаге, а потом и при строительстве. Сейчас здание практически готово. Осталось очистить помещение от строительной пыли, поставить в ниши разноцветные витражи, повесить на стены шамаили и раскатать ковры: зеленый — при входе в мечеть, красный  в молельном зале.
В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора«Верующие так жаждут попасть сюда и помолиться, а мы все готовим, чтобы они смогли прийти в законченное помещение, — говорит Роза. — Люди в последний момент вспомнили про минбар (трибуна в соборной мечети, с которой имам читает пятничную проповедь)  будет. Остались мелкие штрихи».

Интерьер мечети выполнен в довольно необычном стиле — снаружи это распространенная для классической архитектуры кирпичная кладка и нестандартные карнизы, сделанные не в тривиальной форме. Внутри — белые стены, пол и двери, на которые через витражные широкие окна падает солнечный свет, заливая храм радугой оттенков. Его автором стал известный казанский мастер по художественным витражам Виль Микитенко, который последние 10 лет создает настоящие шедевры из десятков разноцветных фрагментов. Его стеклянные картины украшают известные храмы республики. Их можно увидеть на стенах церкви на улице Япеева, в мечетях Рамазан и Булгар, на куполе храма всех религией.
В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора«Всего получилось 21 витражное окно и две ниши в дверях, — рассказывает он. — К воплощению задумки заказчика мы приступили зимой, сейчас работы практически завершены».

Интерьер обусловлен общим светлым настроением, чтобы не перегружать его декоративными элементами, рассказывает архитектор мечети. По его словам, белый цвет стен раскрывает потенциал цветного стекла.
В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора«Мы решили внести в традиционное представление о мечети немного модернизма, — продолжает он. — Внутри мечети помещения разделены на минарет и фойе с лестницей, откуда женщины смогут подняться на второй этаж, а также гардероб и комнату хазрата. Кроме того, здесь же находится помещение для вечерних занятий прихожан и переход в молельный зал».

Мечеть в Нижних Вязовых сможет вместить 200 человек. Кроме того, на территории двора построен хозяйственный блок, где также все продумано до мелочей: это комнаты для мужчин и женщин, где они смогут умыться перед молитвой, а также кухня-столовая для праздников

В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора

В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора В поселке Нижние Вязовые построили первую мечеть на средства частного инвестора

Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: