Глава Чистопольского района продолжает структурные перестановки в администрации

Дмитрий Иванов постепенно заменяет кадры
Дмитрий Иванов постепенно заменяет кадры, назначенные прошлым руководством. В
исполкоме появился новый замглавы и начальник отдела жилищной политики

Глава Чистопольского района Дмитрий Иванов 


Наталья Итрын — Казань

Вслед за досрочным прекращением полномочий руководителя чистопольского райисполкома Владимира Пещерова, о котором было объявлено на внеочередном совещании депутатов, стало известно о назначении Владимира Никитина на пост заместителя руководителя, а начальником отдела жилищной политики вместо него назначен Равиль Мазгутов.  

Ответственные за жилищную политику в Чистопольском районе меняются часто. В ноябре 2014 года на посту начальника отдела жилполитики Эльмиру Мурзину сменил Айрат Зиатдинов. Спустя всего год эту должность заняла Гузель Агмалова, бывший начальник районного отдела службы судебных приставов. 20 апреля Агмалову сменил Никитин. Ранее он возглавлял строительство жилого комплекса «Джукетау» для социальных категорий граждан.

Очевидно, что частые смены ответственных в сфере жилполитики начались с реализацией в районе программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Руководителям не всегда удавалось найти точки соприкосновения с жителями аварийных домов, что и привело к общественному негодованию.

«Я, как и многие жители нашего города, возмущен некомпетентностью нового начальника [Агмаловой] отдела жилищной политики, — рассказывал KazanFirst в феврале этого года чистополец, чьи родители проживают в ветхом доме. — Самое главное — полное нежелание работать с жителями. Настоящий “футбол” идет».

Читайте также: Жители аварийных домов в Чистополе боятся оказаться на улице. Местные власти форсируют программу переселения

Мазгутов пришел из совершенно другой сферы: до нынешнего назначения он работал начальником отделения УФМС в Чистополе. Теперь чиновнику предстоит до 2017 года расселить всех жителей аварийных домов.

Никитин, возглавлявший отдел жилполитики чуть больше месяца, теперь займется инфраструктурным развитием, сменив Максима Корнянена, который управлял соответствующим отделом с ноября 2014 года. По словам собеседника, приближенного к администрации, Корнянен покинул свой пост около месяца назад и готовится занять должность замминистра строительства Татарстана. Представитель минстроя Гульназ Минниханова о предстоящих перестановках среди заместителей не слышала.

Также около месяца назад пост начальника отдела ЖКХ, строительства, транспорта, энергетики, связи и дорожного хозяйства райисполкома покинул Владимир Лапин, занимавший его с декабря 2014 года.
Глава Чистопольского района продолжает структурные перестановки в администрации
Нынешний глава Чистопольского района Дмитрий Иванов занял свой пост в сентябре 2015-го, до этого он был сити-менеджером. По мнению источника из администрации, глава проводит основательную смену команды, сформированной его предшественником Ильдусом Ахметзяновым.

Особо громкой оказалась отставка близкого друга Иванова — руководителя исполкома Владимира Пещерова.
Глава Чистопольского района продолжает структурные перестановки в администрации

«В непростое экономическое время сделана большая работа по развитию города и района, реализации на его территории различных федеральных и республиканских программ», — похвалил 6 июня на внеочередном совещании Пещерова глава района.Пещеров заявил, что ему предложили работать в его родном городе Альметьевске, где проживает его семья.


Ранее в Альметьевске с небольшим интервалом освободились сразу две должности руководителей. 1 июня уволился глава местного департамента развития предпринимательства Сергей Скобельников. До него оставил должность директора ОАО «Альметьевские тепловые сети» Муслим Гисматуллин

Но по мнению собеседника, приближенного к администрации, Пещеров мог уйти из-за ошибок, допущенных при поисковой операции четверых человек, пропавших 9 мая на Каме. Он возглавлял поисковый штаб и по его приказу 13 мая поиски были прекращены. Родственники пропавших написали письма президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и руководству МЧС России. 17 мая поиски были возобновлены и с тех пор находились на ежедневном контроле в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Но четыре дня перерыва отняли шансы быстро найти пропавших, усложнили работу спасателей и увеличили денежные траты.

По второй версии собеседника, на уход Пещерова могли повлиять нарушения на 112 млн рублей, выявленные Счетной палатой Татарстана по итогам 2014-2015 годов. Большая часть нарушений (106 млн рублей) связана с неэффективным управлением муниципальной собственностью и ее продажей.

Материалы аудита переданы в министерство земельных и имущественных отношений республики, управление ФАС по Татарстану и республиканскую прокуратуру.

Власти Чистополя объявили конкурс на замещение освободившейся должности руководителя райисполкома, временно исполнять обязанности будет Лейсан Кашапова — первый заместитель главы по экономическим вопросам с 2014 года.
Глава Чистопольского района продолжает структурные перестановки в администрацииИнтересно, что отец Кашаповой — Хамзя Кашапов, до 2006 года занимавший пост замглавы Чистополя. В 2006 году за превышение должностных полномочий и вымогательство взяток в крупном размере Верховный суд Татарстана приговорил его к пяти годам условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком, передвало ИА Regnum. Но в 2007 году суд приговорил Кашапова к 3 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу в размере 250 000 рублей.

По мнению собеседника, приближенного к администрации, глава района заинтересован, чтобы место Пещерова занял Эдуард Хасанов, начальник Чистопольского межрайонного узла электрической связи. Хасанов родился в 1976 году, как и Дмитрий Иванов, ранее работал в Альметьевске и занимался спортом. После переезда в Чистополь стал депутатом горсовета.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: