Школьники елабужского села вынуждены были учиться вместе со змеями

Школьники елабужского села вынуждены были учиться вместе со змеями
В мае 2016 года единственная сельская школа была закрыта по решению Елабужского
горсуда из-за многочисленных нарушений. Учебное заведение было построено ещё в
1958 году, здесь не было даже туалета и канализации

Здание школы в селе Костенеево

Михаил Ляпунов
 
— Елабуга

На днях жители села Костенеево в Елабужском районе собрались у здания единственной школы, которая была построена ещё в 1958 году. Они требуют от власти района построить современную школу и категорически против возить детей в другие населённые пункты. В пятницу 17 июня они планируют провести ещё один народный сход, на котором повторят свои требования.

Проблема Костенеевской сельской школы застарелая. Жители села требуют от властей района построить новое учебное заведение уже четвертый год.

«Туалет находится на улице в 100 метрах от школы, простой дощатый,   без удобств, наверное, тоже ровесник  школы. В столовую дети ходят на обед в старый детский сад, который находится в таком же ужасном состоянии. В холод  и по грязи, без дороги дети бегут туда на обед. Дорога в одну сторону занимает быстрым шагом минут 10», — пишут жители в письме к президенту Татарстана Рустаму Минниханову.
Школьники елабужского села вынуждены были учиться вместе со змеями
Ученики начальной школы учатся отдельно — в здании Дома культуры,  который был построен в 1985 году. В ДК предусмотрены туалетные комнаты и подведены канализационные трубы, вода, но малышня по сей день бегает в деревянный туалет на улицу. Еще в небольшой спортивный зал с душевыми комнатами. На сегодняшний день разбитые окна  в этом зале заложены кирпичом, полы провалились, в дверь зимой наметает снег. В спортзале, где ужасный холод, проходят занятия физкультурой, рассказывают в своём обращении жители.

«Внутри школы пол на половину прогнил, весь в щелях и заплатах, где снуют мыши, крысы, а по весне в некоторых классах выползают ужи. В безобразном состоянии находятся стены школы, местами провис потолок», — писали жители в другом письме к Минниханову.

По словам активистов, Костенеево находится в выгодном географическом положении — всего в 30 минутах от Елабуги и 55 минутах от особой экономической зоны «Алабуга». «Как в центре успешной экономической территории может сохраняться такая школа для меня секрет», –спрашивает житель села Владимир Захаров.

В феврале в школе по заявлению местных жителей прошла проверка Роспотребнадзора, которая выявила многочисленные нарушения. Елабужский горсуд постановлением от 12 апреля решил закрыть общеобразовательную школу с 23 июня 2016 года до строительства нового учебного заведения. Но этот вопрос может повиснуть в воздухе.
Школьники елабужского села вынуждены были учиться вместе со змеями

Ответ Роспотребнадзора

20 февраля начальник управления образования Елабужского района Ривал Зарипов ответил на запрос жителей Костенеево. По его словам, глава Елабуги обратился к Минниханову по поводу строительства в Костенеево школы на 132 места с 25-местным детским садом. «Строительство школы будет осуществлено при включении данного объекта в программу строительства и выделении средств», — резюмировал Зарипов.

Возмущенным родителям Зарипов предложил в новом 2016-2017 учебном году возить детей в село Яковлево или деревню Старая Мурзиха. Но это противоречит федеральным нормам, по которым дети не могут проводить в пути до школы более 30 минут, считают родители. К тому же путь в эти населенные пункты проходит через оживлённую трассу М7, что тоже не устраивает родителей 60 учеников Костенеевской школы.

«В данный момент прорабатывается три варианта решения этой проблемы. Какой из этих путей будет выбран говорить пока рано — здесь завязано много неопределенностей. Но одно можно сказать точно — дети будут учиться в Костенеево, никуда их возить не будут. Глава [Геннадий Емельянов] заверил, что к 1 сентября школа в селе откроется», – заверил корреспондента KazanFirst пресс-атташе главы Елабуги Рустем Шайфутдинов. Школа будет в селе, и будет она 1 сентября — это ключевой момент, резюмировал чиновник. Какие конкретно варианты сейчас прорабатываются Шайфутдинов не рассказал.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: