Татарстан в прошлом году заработал на туризме 7,8 млрд рублей

С каждого рубля
С каждого рубля, оставленного туристами в Татарстане, в бюджет идет 43 копейки

Ильнур Ярхамов — Казань

Татарстан впервые смог подсчитать, сколько денег в бюджет приносит туристический бизнес. По итогам 2015 года в республиканский и муниципальные бюджеты от туризма поступило суммарно 7,8 млрд рублей.  

Об этом рассказал председатель госкомитета по туризму Сергей Иванов на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.
Татарстан в прошлом году заработал на туризме 7,8 млрд рублейСовокупный оборот оказанных услуг в 2015 году — проживание в отелях, экскурсии и санитарно-оздоровительные учреждения — составил 11,3 млрд рублей. Это на 12,8% больше, чем в 2014 году.

На различные покупки, сувениры, питание и развлечения туристы потратили еще 7,1 млрд рублей. В итоге — 18,4 млрд рублей.

Однако этот показатель у депутатов вызвал сомнения. Некоторые попросили Иванова пересчитать данные, так как общий оборот мог быть занижен. Депутат Марат Галеев поинтересовался, сколько денег в туристическую инфраструктуру вложили частные инвесторы и какую прибыль они получают.
Татарстан в прошлом году заработал на туризме 7,8 млрд рублей«У нас пока нет ни одного инструмента, чтобы промониторить этот показатель», — рассказал KazanFirst Иванов.

«Если отели строятся, то значит, это бизнесу нужно. Любой бизнес выстроен на зарабатывании денег», — говорит исполнительный директор Ассоциация рестораторов и отельеров Казани Галина Шарафутдинова. По её словам, в «демократичном сегменте столовых» и фастфуда «Макдональдс» и «Бургер-кинг» рентабельность может доходить до 45-50%, в ресторанах и отелях — до 15%.      

В этом году, отмечает Иванов, впервые госкомитет вместе с Центром экономических и социальных исследований при кабмине РТ разработал методику оценки бюджетной эффективности сферы туризма. Ведомства рассчитали объём налоговых отчислений в бюджет Татарстана и городов. Так была определена сумма в 7,9 млрд.

«Другими словами, потраченный туристом в республике один рубль принёс в бюджет Татарстана 43 копейки», — сказал чиновник. Вывод — туризм в республике прибылен.

Председатель комитета Рафис Бурганов заявил, что подготовит рекомендацию о переводе госкомитета по туризму из блока социального в блок экономический. По его словам, сфера туризма в республике, таким образом, теперь переходит из расходной части бюджета в доходную.
Татарстан в прошлом году заработал на туризме 7,8 млрд рублей

Госкомитет по туризму Татарстана потратил 80,9 млн рублей в прошлом году, следует из отчета об освоении средств по программе развития туризма и гостеприимства. Из них на выставки, рекламные буклеты, конкурсы и другие «первоочередные меры государственной поддержки отрасли» потрачено 35,1 млн рублей, еще 23,1 млн — на «определение приоритетных направлений и стратегий развития сферы туризма и их реализацию». Остальные деньги ушли на публикации в СМИ, презентации, форумы и встречи, а также на туристские мероприятия и волонтеров  

Несмотря на это, доля сферы в структуре ВРП пока на уровне 1%. Но туризм ежегодно растёт на 10-15% и остаётся «самой динамичной сферой в экономике», заверяет Иванов.

По итогам 2015 года республику посетили 2,7 млн туристов. В Болгар приехали около 349 000 человек, что на 22% больше, чем в позапрошлом году. В Свияжске соответственно 261 000 туристов и на 43% больше. Казанский Кремль — 2,1 млн человек и на 31% больше. Всё это Иванов объяснил удорожанием валют, из-за которого упал выездной туризм в России и вырос внутренний. 

В 2015 году также открылись 25 новых гостиниц и хостелов. Теперь их общее число достигло 385, и они готовы разместить у себя до 39 000 человек. Загрузка гостиниц выросла на 6%

Читайте также: Сергей Иванов: Россияне будут путешествовать короче, но чаще    

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *