Что должно измениться в жизни татарстанцев после появления электронной «Карты жителя» республики

Уже осенью начнется выпуск устройств
Уже осенью начнется выпуск устройств, которыми можно будет расплачиваться в
магазинах и которые заменят медицинский, страховой полис и транспортную карту.
Всего для жителей пилотного города их заготовят около 80 000

Артем Малютин — Казань

Осенью 2015 года стало известно о начале работ над проектом «Карта жителя Республики Татарстан» (КЖРТ), задачу которого власти видят в увеличении доли электронных операций и платежей и развитии их инфраструктуры. Предполагается бесплатно выдавать всем совершеннолетним гражданам пластиковые устройства, которыми можно было бы пользоваться одновременно как банковской и транспортной картой, получать по ним медицинские и социальные услуги, а также различные бонусы по системе лояльности. 

Протестировать этот проект тогда было решено на Зеленодольске, жители которого должны получить карты первыми. Решение все еще в силе, и подготовка в городе идет своим чередом, хотя как скоро запуск проекта, никто точно не знает. Официально сообщалось лишь, что картой жителя можно будет воспользоваться в 2016 году, собеседники KazanFirst, знакомые с работами над проектом, в качестве времени запуска называют сентябрь-ноябрь этого года.

Сбербанк, вместе с которым правительство Татарстана работает над проектом, планирует начать эмиссию КЖРТ осенью. Устройство будет сочетать стандартный платежный интерфейс, а также дополнительные приложения: транспортная карта (в том числе льготная), СНИЛС, медицинский полис, электронную цифровую подпись и другие, говорится в ответе банка. В банке «Ак барс» — это другой партнер проекта — на запрос не ответили.

Что сделано в Зеленодольске

Чтобы идея заработала, в Зеленодольске будут дорабатывать действующую инфраструктуру «электронного правительства» — системы получения услуг через интернет и терминалы, сказано в ответе Министерства информатизации и связи РТ. Адаптировать свою инфраструктуру будут и банки-партнеры, новые сервисы «Карты жителя» станут доступны и в инфоматах, и в банковских терминалах, добавляют в министерстве.
Что должно измениться в жизни татарстанцев после появления электронной «Карты жителя» республикиСбербанк сейчас подключает к эквайрингу все торгово-сервисные точки Зеленодольска. Сегодня уже 60% магазинов в городе принимают к оплате банковские карты. А осенью для держателей КЖРТ запустится программа лояльности, говорят в банке.

Всего в России в 2015 году 22% розничных покупок оплачено банковскими картами, в Татарстане доля немногим меньше — 19%, отмечают в Сбербанке. 

Для жителей Зеленодольска планируется заготовить чуть более 80 000 карт, сказано в ответе минсвязи. В городе на начало 2016 года проживало 98 763 человека. Принимать предварительные заказы на карты не будут. Нынешняя инфраструктура электронных услуг с появлением КЖРТ никуда не денется — карта будет дополнением к ней.

Власти за «Мир»?

Помимо Сбербанка и Ак барс банка, над проектом КЖРТ работала компания MasterCard, на платформе которой, как изначально предполагалось, и будет держаться платежная функция устройства. Однако в марте этого года «Коммерсантъ» написал, что президент Татарстана Рустам Минниханов поручил использовать базу недавно созданной национальной платежной системы «Мир». Кому в итоге доверят быть оператором, не ясно. Представители Национальной системы платежных карт не ответили KazanFirst, Светлана Кадырова, которая в исполкоме Зеленодольского района курирует КЖРТ, не брала трубку. В MasterCard только упомянули о соглашении о сотрудничестве с правительством Татарстана в сфере информационно-платежных услуг.
Президенту РТ Рустаму Минниханову презентуют возможности  «Карты жителя Республики Татарстан» на базе системы «Мир»«Когда вы сказали про “Мир”, настрой сразу стал хуже», — отреагировал ведущий эксперт Центра развития Высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко. На вопрос, есть ли у национальной платежной системы какая-то доля рынка, он ответил: «Есть. Она составляет ровно 0%».

По словам Мирошниченко, у системы «Мир» большие технические проблемы. Саму же идею «Карты жителя» он считает удачной и надеется, что она не будет «запорота», как, например, это произошло с проектом Универсальной электронной карты. 

В одно касание

В Казани развивается другой проект с использованием карт, пусть и менее универсальных. В мае в городском метро запустили альтернативную систему оплаты проезда с помощью бесконтактных банковских карт. На каждой из 10 станций появилось по одному ридеру, считывающему информацию при касании. Карты, обычные и бесконтактные, начали принимать и в кассах. Проезд по банковским картам стоит 25 рублей — льготы, как при оплате обычной транспортной картой, в этом случае не действуют. Новой системой оплаты в метро сегодня могут воспользоваться порядка 150 000 человек — примерно столько PayPass-карт выпущено всеми банками в Казани, говорится в ответе Сбербанка со ссылкой на данные платежных системВсего в стране 5 млн таких карт, ответили в MasterCard

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *