Гособвинитель попросил для «игровушников» 52 года лишения свободы и 95 млн рублей штрафа

Подсудимые настаивают на своей невиновности
Подсудимые настаивают на своей невиновности, но их ходатайства суд не принимает

Василий Криворучко


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

В Набережночелнинском горсуде начались прения сторон по делу так называемого организованного преступного сообщества «Игровушники». Они продолжатся 16 июня — накануне защита попросила   время для подготовки. Сроки для «игровушников» продлены еще на три месяца по просьбе гособвинителя — до октября 2016 года. Часть из них уже более двух лет находятся под стражей.

Гособвинитель просит суд приговорить подсудимых к срокам от 5 до 17 лет колонии и штрафам от 100 000 до 50 млн рублей.

  • Для бывшего начальника отдела полиции «Автозаводский» Адая Тлегенова  прокурор просит 17 лет колонии строго режима и штраф  50 млн рублей;
  • Для Дениса Ульева, которого обвинение считает лидером ОПС — 15 лет колонии строгого режима и 600 000 штрафа;
  • Бывшему чиновнику администрации города Данияру Гумерову грозит 11 лет колонии строгого режима, 20 млн штрафа и запрет занимать государственные должности в течение двух лет;
  • Для сотрудника администрации Автозаводского района Ильмира Мингараева гособвинитель просит 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 25 млн;
  • Для Василия Криворучко  9 лет колонии общего режима и 250 000 рублей штрафа;
  • Экс-депутата горсовета Сергея Еретнова гособвинение считает нужным наказать штрафом в 100 000 рублей и лишением свободы на 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

Бывший начальник отдела полиции «Автозаводский» Адай Тлегенов

Что такое игорное дело

По версии следствия, с 2007 года в Челнах была организована нелегальная сеть подпольных игорных заведений. Преступная деятельность была пресечена в апреле 2014 года. За один день в городе прекратили работать сразу 24 игровых салона.

Организатором ОПС следствие считает Дениса Ульева, а участниками — Дмитрия Косинова, Василия Криворучко и Ленара Нуретдинова. По делу, помимо владельцев заведений, проходят бывший начальник отдела полиции «Автозаводский» Адай Тлегенов, экс-депутат горсовета Сергей Еретнов, экс-начальник управления земельных и имущественных отношений Ирина Сибекина (уже приговорена к условному сроку) и ещё несколько городских чиновников

Требования гособвинителя вызвали недоумения у защищающейся стороны. «Такие сроки даже убийцы не получают», — говорит Еретнов. Оснований для таких требований нет — позиция обвинения в прениях полностью построена на данных досудебного следствия, говорят адвокаты. В процессе же самих заседаний выяснилось много фактов, которые опровергают то, на чем продолжает настаивать следствие.

Адвокаты выявили множество нарушений — часть доказательств может быть фальсифицирована и добыта незаконным путем. И такие доказательства не могут быть положены в основу приговора, считает сторона защиты. Тем не менее обвинение стоит на своем.
Гособвинитель попросил для «игровушников» 52 года лишения свободы и 95 млн рублей штрафа

Читайте также: Процесс по делу игорной мафии в Челнах длится уже более полугода, но дело становится только запутаннее, а сами слушания все больше похожи на фарс

По версии обвинения, движение банковских средств между счетами подсудимых доказывает их причастность к организованному преступному сообществу. Это, якобы, подтверждает и проведенная финансовая экспертиза. Но опрошенный адвокатами эксперт рассказал, что проверять подлинность документов в ее задачу не входило.

Данные передавались на экспертизу на электронных носителях — CD-дисках, дискетах, флешках — тоже с нарушениями. Они не были упакованы и опечатаны, эксперт получал их уже в открытом виде, без надписей. В документах на электронных носителях источники также не указаны, нет электронной подписи, которая подтверждала бы их подлинность.

Части документов — например, о получении Ульевым дохода от игровой деятельности — в деле вообще не оказалось. Но экспертиза по ним также была проведена. Некоторые диски, в частности с фотографиями, якобы доказывающими, что Тлегенов присутствовал на дне рождения содействовавшего со следствием «игровика» Дмитрия Косинова (уже получившим условный срок) оказались в нерабочем состоянии.
Гособвинитель попросил для «игровушников» 52 года лишения свободы и 95 млн рублей штрафа

Но это не останавливало обвинение. Прокурор приносил новые диски с копиями фотографий или запрашивал в банках новые выписки по движению денег. Сторона защиты считает, что доказательства были добыты незаконно, а их подлинность не подтверждена. Судья отказал защите в ходатайствах по этому поводу.

«Доказательства должны быть добыты законным путем. Сейчас получается так: на месте убийства найден нерабочий пистолет, а тут приходит прокурор, приносит другой и говорит: вот этот работает, наверное, он нам и нужен», — считает сторона защиты. Адвокаты удивляются, почему суд прикрепляет все доказательства к делу.

По прикрепленному к делу как вещественному доказательству игровому оборудованию проводилась экспертиза. Адвокаты просили суд разрешить им осмотреть это оборудование. Но суд не удовлетворил и это ходатайство. Вероятнее всего, автоматы и компьютеры были уничтожены в процессе исследования, признался судья Радис Тагиров. Он пообещал, что все доказательства будут им изучены в ближайшее время очень подробно.
Гособвинитель попросил для «игровушников» 52 года лишения свободы и 95 млн рублей штрафа

На одном из заседаний гособвинитель заметил, что судебный процесс должен быть состязательным. Но защитникам кажется, что состязание проводится не совсем честно.

«В целом сложилось устойчивое впечатление, что идет игра в одни ворота. Рефери конкретно подсуживает одной из команд»,  — говорит Еретнов.

Практически 90% ходатайств стороны защиты Тагиров отклоняет. Но ни одна просьба прокурора не осталась без удовлетворения, недоумевает он. Выводы следствия очевидно надуманы и заведомо ложны, говорят адвокаты. Почему судья это позволяет, им непонятно.

О фальсификации дела в своих показаниях в суде говорил Ульев: «После задержания мне сразу сказали — если не дам нужных показаний, сделают лидером ОПС. Через 10 дней сделали».

Он рассказал, что игровой деятельностью занимался только до 2010 года, а после — только сдавал помещения в аренду. Все финансовые дела вел Косинов: «у него варила голова в плане зарабатывания денег». Но о том, что именно Косинов организует незаконные игровые клубы, Ульев не знал.

Косинов мог оговорить кого угодно в обмен на смягчение приговора. После ареста он сразу написал заявление об обеспечении безопасности и пошел на сделку со следствием, чтобы получить условный срок и выйти на свободу, рассказал Ульев.

На заседании он признал вину в том, что знал об игровой деятельности, но не остановил ее как собственник помещений. «Беспредел творится, хочу его прекратить. Хочу вернуться домой и увидеть своих детей», — обращался он к судье.

Адвокат Ульева настаивает на оправдательном приговоре — обвинением не установлены обязательные признаки ОПС, финансовая экспертиза инициирована и проведена с грубыми нарушениями, в целом дело сформировано незаконно.

Тлегенов не раз указывал суду, что реальные факты и показания свидетелей расходятся и несколько раз кардинально менялись.

«Все подгоняют под допрос Косинова. Ясно видно, что все подтасовано — появляются даты, которые он раньше не мог вспомнить. Бывает год вспомнить не может, а что-то по дням раскидывает». Тлегенов уверяет, что не мог покровительствовать «игровушникам»: «Никаких полномочий решать вопросы с прокуратурой, которая проводила проверки, у меня не было».

Экс-начальнику полиции вменяют две противоречащие статьи  содействие и участие в ОПС и одновременное вымогательство у членов ОПС взятки. «Следствие просчиталось и теперь не может свести концы с концами», — говорит Тлегенов.

Допросы свидетелей тоже проводились с нарушениями, рассказал бывший начальник отдела полиции. На допросах в суде выяснялось, что свидетель фактически не мог прийти к тем умозаключениям, к которым пришел без посторонней помощи, многие путались в показаниях.

Причина  давление со стороны следствия. «Забирают в 8-9 утра от подъезда, а допрос по документам начинается в 17-18 часов. Какие показания может дать человек, проведя весь день в полиции под давлением? Любые, лишь бы отпустили», — рассказал Тлегенов.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *