Руководителя сети «Мегастрой» подозревают в уходе от уплаты налогов на 37 млн рублей

Гузель Хафизова сейчас в командировке и не дает комментариев
Гузель Хафизова сейчас в командировке и не дает комментариев

Гендиректор «Агавы» Гузель Хафизова 


Ян Гордеев — Казань

В уклонении от уплаты налогов в крупном размере подозревают известного татарстанского топ-менеджера Гузель Хафизову — генерального директора ООО «Агава» (крупнейший в Поволжье продавец сантехники). Об этом KazanFirst рассказал собеседник в правоохранительных органах, видевший материалы уголовного дела в отношении Хафизовой.

По версии следствия, топ-менеджер не заплатила налоги за два года, с 2012-го по 2014-й. Дело возбуждено по статье 199 УК РФ. Мера пресечения Хафизовой не выбрана.

Сотрудник в ее приемной рассказал, что генеральный директор в командировке. Хафизова по-прежнему руководит компанией, сказал он. На просьбу соединить с ней ответил отказом.

Получить официальный комментарий МВД не удалось.

По данным системы «Контур Фокус», учредитель и 100%-ный владелец «Агавы» — Анатолий Малыгин. Хафизова в его компании наемный работник.

«Агава» владеет сетью строительных гипермаркетов «Мегастрой», а ранее развивала сеть магазинов под собственным брендом. Сейчас в стране 11 гипермаркетов «Мегастрой»: 3 — в Казани, 2 — в Набережных Челнах, 2 — в Ульяновске и по одному — в Чебоксарах, Йошкар-Оле, Стерлитамаке и Саранске, говорится на сайте компании. По размеру выручки компанию можно сравнить с такими гигантами как «Таттелеком», завод «Ремдизель», сеть «Челны хлеб»
  • В 2014 году компания получила 8,1 млрд рублей выручки;
  • В 2013 году — 6,8 млрд;
  • в 2012-м — 5 млрд.

Чистая прибыль компании по годам соответственно —

  • 450 млн рублей;
  • 228,3 млн;
  • 282,6 млн.

Хафизовой вменяют уход от уплаты налога на прибыль на общую сумму 37 млн рублей.

В 2014 году компании начислили налога на прибыль:

  • 122,8 млн рублей;
  • 66,7 млн в 2013-м; 
  • 74,3 млн в 2012-м.

Руководителя сети «Мегастрой» подозревают в уходе от уплаты налогов на 37 млн рублейВ прошлом году Хафизова говорила журналистам, что компания хорошо себя чувствует в кризис. «Несмотря на то, что многие сворачивают свой бизнес или занимают выжидательную позицию, мы набираем обороты, — рассказывала она в интервью “Бизнес онлайн” в декабре. — В этот непростой для всех год открыли два гипермаркета: в Ульяновске и Стерлитамаке. В Ульяновске мы открыли уже второй гипермаркет, а вот открытие в Стерлитамаке — это также освоение новой территории, ведь там открылся наш первый магазин в Башкирии». 

К 2017 году в планах «Агавы» — довести количество гипермаркетов «Мегастрой» до 18, говорила Хафизова в интервью «Деловому кварталу» в конце 2014 года.

37 млн неуплаченных налогов — это самая крупная сумма за последние годы. В этом и прошлом году прокуратура отчитывалась по похожим делам.

В марте 2015 года Советский райсуд Казани вынес приговор руководителю ООО «СтройГрад» Радику Тухфатуллину. Он не заплатил налогов на 17,3 млн.

Суд назначил Тухватуллину штраф — 400 000 рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *