Минималист с характером. Кто такой Хави Грасия

Всё, больше никаких Хаджи! Новым главным тренером «Рубина» с вероятностью 99
процентов станет 46-летний испанский специалист Хави Грасия, который уже
попрощался со своим прежним клубом «Малагой» на специально
созванной пресс-конференции. Ожидается, что «Рубин» официально объявит о
назначении Грасии 27 мая. Спортивная редакция KazanFirst – о том, кому теперь
предстоит возвращать казанцев к былым высотам

Хави Грасия


Эмиль Алиев — Казань 

Всё, больше никаких Хаджи! Новым главным тренером «Рубина» с вероятностью 99 процентов станет 46-летний испанский специалист Хави Грасия, который уже попрощался со своим прежним клубом «Малагой» на специально созванной пресс-конференции. Ожидается, что «Рубин» официально объявит о назначении Грасии 27 мая. Спортивная редакция KazanFirst – о том, кому теперь предстоит возвращать казанцев к былым высотам.

Но для этого ли пригласили Грасию? Давайте по порядку.

Почему Грасия – это круто

Новости о новом главном тренере «Рубина» в Казани ждали весь год. И им должен был стать иностранец. Это столь же логично, как появление в составе Алишера Джалилова. Гениальный Бердыев, авантюрный Билялетдинов и расчетливый Чалый уже были – больше вариантов нет. Приглашение очередного отечественного специалиста стало бы хождением по кругу. Пришла пора свернуть на другую дорогу.  

Обожаю межсезонье – это белый лист. Все назначения и покупки футболистов пропитаны  нескончаемой надеждой. И даже если на старте сезона что-то пойдет не так, еще будет время все исправить.

Хави Грасия – тренер, которому уже приходилось оказываться в подобных ситуациях. Он принял «Осасуну», когда та задыхалась в подвале Примеры, и чуть было не спас ее от вылета. И в этом «чуть было» нет привкуса неоправданных ожиданий. Грасия сумел вернуть памплонской команде собственное «я» – она начала побеждать и снова обрела статус грозы авторитетов. Но турнирная ситуация была настолько тяжелой, что оставшейся дистанции чемпионата для сохранения прописки в элите не хватило.

Хави Грасия в «Осасуне»
А потом была «Малага». «Малага», которая три сезона назад удивляла всех не меньше, чем сегодняшний «Лестер». Они становились четвертой командой Испании, выходили в Лигу чемпионов и добирались там до четвертьфинала, а в ее составе играли Кабальеро, Демичелис, Монреаль, Тулалан, Хоакин, Иско… Но затем «анчоусы» превратились в консервы.

Долги и последующие санкции от УЕФА заставили клуб потуже затянуть пояс. Для владельца «Малаги», катарского шейха Абдула бен Насера, это стало настоящим плевком в душу, ведь его лишили главного смысла жизни – тратить деньги. И попробуй докажи родственникам, что ты не первый в истории Катара скупой шейх.

Скупой, зато точно не слепой. Бен Насер разглядел Хави Грасию, и оказалось, что хороший футбол можно показывать, обходясь и малыми средствами. Ставка была сделана на арендованных игроков и собственных воспитанников. Так, в «Малаге» заиграли Дардер, Ресио, Хуанпи и Кастильехо.

В этом году Хави Грасия успел продлить контракт с «Малагой» до 2019 года

Грасия сделал организованную и бегущую команду. По своей скрупулезности испанский специалист имеет сходства с Курбаном Бердыевым – Грасия тоже умеет не проигрывать «Барселоне». Однако испанец не боится и экспериментировать. Он оставлял в опорной зоне одного Дардера – футболиста, который больше ориентирован на атаку. А все потому, что в понимании Грасии нет людей, отвечающих за что-то одно – все должны обороняться и атаковать. Отсутствие каких-то качеств у отдельно взятого игрока должно быть компенсировано командной работой. Точно так же Грасия не всегда использовал чистого нападающего, хотя любит игроков калибра нашего Портнягина – рослых, атлетичных. Но иногда «Малага» играла фактически без форвардов, применяя схему с так называемой «ложной девяткой».

Грасия усадил на скамейку Гильермо Очоа (да-да, того самого, который феерил на ЧМ-2014) и доверился уже позабытому камерунцу Идриссу Камени. А любимца публики Франсиско Портильо, который остался еще с лигочемпионских времен, сразу же выставил на трансфер. Так что не удивляйтесь, если в «Рубине» он сделает что-то подобное с Караденизом и (или) Рыжиковым.
Один из лучших игроков «Малаги» Франсиско Портильо Грасии оказался не нужен

Болельщики недоумевали по поводу такой наглости тренера, но затем увидели, что все эти изменения действительно дают плоды. В прошлом сезоне клуб занял 9-е место, в этом – 8-е и до последнего претендовал на выход в еврокубки. Правда, есть мнение, что они клубу сейчас не нужны – еще не все улажено с финансовым фэйр-плэй.

Приход молодого, но решительного тренера – безусловный плюс для «Рубина». Он имеет свой взгляд (порой неординарный) на то, как команда должна играть. В прошлом полузащитник оборонительного плана, Грасия знает, как наладить защиту, что для любого тренера на новом месте – первое дело. А еще он отлично находит общий язык с молодежью и обладает чутьем на особенно способных их них. Ну, и третье: Грасия способен работать с тем, что у него есть. Но…  

Почему Грасия – это тревожно

Но все эти преимущества, о которых мы сказали выше, точно так же можно считать и тревожными моментами. Умение работать с тем, что есть, доверие молодежи и надежная игра в защите говорит о том, что рассчитывать на изменения в составе «Рубина», видимо, не стоит, а задачи снова будут меняться по ходу сезона.

Грасия не из тех тренеров, которые будут плакаться по поводу нехватки исполнителей. Особенно если на его банковский счет каждый год будет приходить по 4 млн евро (такую цифру сообщил испанский портал Cope.es, а сегодня Грасия заявил, что «Рубин» сделал предложение, от которого нельзя отказаться). Для сравнения: Луческу, судя по информации в СМИ, имеет почти такой же контракт в «Зените», а в вероятном разговоре Бердыева со «Спартаком» речь будет идти о сумме в 2 млн евро. Теперь сравните уровень тренеров: Луческу и Бердыев против Грасии. Откровенно говоря, последний не должен зарабатывать столько же (и даже больше), чем первый и второй.

Тогда почему же выбор «Рубина» пал на Грасию? Все просто: руководство казанского клуба может сделать отличный ход. С одной стороны – вот вам тренер-иностранец с неплохим послужным списком, а с другой – они получают тренера, готового работать за идею. Луческу и Бердыев, помимо контракта для себя, потребуют еще и кругленькую сумму на трансферы, а на это денег в Казани сейчас нет. Да и УЕФА за финансовой отчетностью казанского клуба пристально следит.

Белый лист
Год аренды в «Малаге» позволил форварду Дуйе Чопу получить вызов в сборную Хорватии на Евро-2016

Тем не менее, назначение Грасии может принести плоды. Свою квалификацию он уже показал, работая и в «Осасуне» и «Малаге». Пусть он строит игру вокруг Ахметова, Джалилова, Миронова. Для испанца сейчас все будут равны, и если Канунников будет выглядеть слабее игрока из дубля, то сядет в запас. Безусловно, какие-то позиции «Рубину» обязательно нужно будет укрепить, но раз уж на то пошло, то чем мы хуже «Малаги»? Они взяли в аренду у «Челси» Кристиана Атсу, у «Милана» – Хашима Мастура, у «Кальяри» – Дуйе Чопа и еще нашли четырех качественных игроков в других командах. А остальных – Артура Бока, Мигеля Торреса, Роберто Росалеса – подписали как свободных агентов.

Если хорошо поискать, можно качественно усилить команду и без больших вложений. Это доказывает не только «Малага».

***

Обожаю межсезонье – это белый лист. Все назначения и покупки футболистов пропитаны  нескончаемой надеждой. И даже если на старте сезона что-то пойдет не так – еще будет время все исправить.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *