Угроза выхода из берегов Волги и Камы в Татарстане миновала. Однако напряженная ситуация сохраняется с Вяткой и другими северными реками

Специалисты по гидромониторингу в Татарстане заявляют
Специалисты по гидромониторингу в Татарстане заявляют, что до критической
отметки по Казани в этом году вода не дошла 30-40 см

Парк и набережная Мамадыша


Ильнур Ярхамов — Казань

Нынешнее половодье не угрожает затоплениями в Татарстане — пик спал. Уровень воды в Казани колебался в районе опасной отметки, но не дошел до неё 30-40 см. Сейчас вода в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах уходит. Однако продолжает сохраняться «небольшая угроза» со стороны северных рек Татарстана.   

Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции замруководителя Нижне-Волжского бассейна водного управления Федерального агентства водных ресурсов по РТ Артем Филиппов и начальник отдела гидрологии Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Алексей Соколов.

По словам Соколова, в Казани критическая отметка — это 56 м. Однако Филиппов заявляет, что сегодня нужно пересмотреть критические отметки рек у Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов и Елабуги. Города разрастаются, в низинах и поймах рек местные власти выдают земли под строительство дач, домов и поселков.

Сейчас уровень вод в Казани держится у отметки 53,95 м, рассказывает Соколов. Последнее подтопление города было в 2005 году, тогда уровень перешагнул отметку в 54,12 м.

Рекордный показатель на Волге был зафиксирован 1979 году, когда вода дошла до 54,77 м. По реке поплыли «многие домики дачников», рассказывает Филиппов. Тем не менее критический показатель в 56 м, разработанный в 70-80-х годах, уже устарел, говорит он. В то же время критические метки публично нигде не опубликованы, население их может узнать, только если сделает запрос в МЧС.
Угроза выхода из берегов Волги и Камы в Татарстане миновала. Однако напряженная ситуация сохраняется с Вяткой и другими северными рекамиГородской парк и набережная Мамадыша, которые недавно подтопило, не были спроектированы должным образом, считают эксперты. «Любое строительство в пойменных и низинных участках должно сопровождаться очень качественными и грамотными проектными решениями», — сообщает Соколов. Мамадыш расположен на берегу Вятки — северной реки Татарстана. 

Разлив произошёл из-за аномального подъема воды в Вятке, рассказала «Бизнес онлайн» заведующая сектором по связям с общественностью и СМИ Ландыш Шайхутдинова. «Такое бывает раз в 10, в 15 лет. Уже принято решение принять меры, чтобы такого в будущем не повторилось», — говорила она. Глава исполкома города Мамадыш Рашид Гарипов пояснил изданию, что речь идет о подъеме уровня защитной дамбы. По его словам, соответствующие работы будут проведены уже в этом году

От разлива Вятки в этом году уже пострадали населенные пункты Кировской области и сам Киров, рассказывает Филиппов. Он привел в пример населённый пункт Лубяны, который выше Мамадыша по течению, на границе Кукморского и Мамадышского районов. «Мы там были буквально несколько дней тому назад, там улицы превратились в водные каналы. По тем местам, где раньше ездили машины, мы уже рассекали на катерах», — рассказывает Филиппов.
Угроза выхода из берегов Волги и Камы в Татарстане миновала. Однако напряженная ситуация сохраняется с Вяткой и другими северными рекамиПо его словам, муниципалитеты сегодня, к сожалению, умалчивают о фактах затопления своих населенных пунктов. Они предпочитают докладывать, что всё в порядке. Филиппов считает, что главы муниципалитетов должны обращаться в правительство Татарстана, чтобы подготовить заявку на проведение «защитных укрепительных мер от подтопления».

В целом Татарстан отличился от соседних Самарской и Кировской областей — ситуация с многоводьем рек была под контролем. В республике, в отличие от соседей, не был даже объявлен режим ЧС, говорят эксперты.

В конце апреля в Нижнекамском районе из берегов вышла Кама

Под водой оказались пристань и огороды в жилом поселке Красный ключ, дорога к детскому лагерю «Чайка», деревня Ильинка. Под ударом разлившейся Камы оказалась также Елабуга, там затопило территорию бывшего городского пляжа

Читайте также: Реки Елабуги вышли из берегов из-за таяния снегов на Урале

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *