В Татарстане продолжают распродаваться медиаактивы. На продажу выставлено старейшее частное издание Челнов

Как стало известно KazanFirst
Как стало известно KazanFirst, газета «Челны ЛТД» уже нашла покупателя, сейчас
учредители издания ведут переговоры с потенциальным инвестором. По другим
сведениям, речь может вестись не о продаже всего издания, а лишь доли в нём

Михаил Ляпунов  Набережные Челны

Как стало известно KazanFirst, в Набережных Челнах на продажу выставлено старейшее частное издание — газета «Челны ЛТД». Она издаётся с 1993 года и в своё время была главным городским СМИ. Её тираж достигал 60 000 экземпляров. Сейчас тираж «Челны ЛТД» менее 40 000 экземпляров, газета выходит еженедельно.

Один из учредителей издания сейчас ведёт переговоры с потенциальным покупателем, рассказал KazanFirst собеседник, знакомый с делами в медиаотрасли. По сведениям другого нашего собеседника, речь может вестись не о продаже газеты целиком,  а доли в этом бизнесе.

Кому принадлежит «Челны ЛТД»

Учредителями ООО «Челны ЛТД» выступают четыре физлица: Сергей Антипин, Валерий Мокеев, Сергей Храмов и Ольга Охотникова — у всех по 25%. До 2011 года газету контролировала ИП Ольга Охотникова.

По данным системы «Контур-Фокус», юрлицо вело активную деятельность только в 2012 году — тогда выручка издания составила 10,5 млн рублей, при чистой прибыли в 43 000. В 2013-2014 годах в налоговую сдавались нулевые отчеты.

Мокеев работает также главным редактором издания.
В Татарстане продолжают распродаваться медиаактивы. На продажу выставлено старейшее частное издание ЧелновПравообладателем торговой марки «Челны ЛТД» выступает ООО «Челны ЛТД город». Его учредителями выступают Айдар Аминов с 55% в уставном капитале и Айдар Гаряев с 45%. В 2013 году выручка юрлица составила 8,6 млн рублей, при чистой прибыли 476 000 рублей, в 2014 году  5,9 млн рублей, прибыль — 80 000.

До 2013 года правообладателем торговой марки «Челны ЛТД» выступало ООО «СКС», учредителями которого выступали Антипин, Мокеев и Храмов.

По словам собеседника KazanFirst, в прошлом году учредители другой бесплатно распространяемой «Полезной газеты» также пытались продать издание. Покупателям предлагали купить актив за 5-7 млн рублей, но заключить сделку так и не смогли. В декабре 2015 года газета закрылась. Её тираж составлял более 100 000 экземпляров. Сейчас интернет-адрес, по которому была зарегистрирована электронная версия, выставлен на продажу.

Объем рекламного рынка в Татарстане сократился за прошлый год на 21%  до 844 млн рублей, хотя ждали падения в 30%, говорил в феврале 2016 года на коллегии агентства «Татмедиа» его руководитель Айрат Зарипов. Он также отмечал, что продажи рекламы на радио и в интернете выросли.
В Татарстане продолжают распродаваться медиаактивы. На продажу выставлено старейшее частное издание ЧелновСобеседник считает, что «Челны ЛТД» действительно может быть продана, но дело не столько в бренде, сколько в предвыборной гонке, для которой могут приобрести медийный актив, тем более стоимость печатных СМИ сейчас падает. Это связано с ростом курса валют по отношению к рублю.

Прошлый год стал непростым для российского издательского бизнеса: полиграфические услуги подорожали на 35-40%, бюджеты рекламодателей сократились, и они все чаще стали прибегать к контекстной рекламе, лидогенерации, контент-маркетингу и другим инструментам, позволяющим анализировать эффективность затрат, говорила ранее директор по развитию QB Finance Маргарита Горшенева. По ее оценкам, выручка от размещения классических рекламных форматов в печатной прессе упала на 35-40%, а издатели сокращают издержки. 

Какие СМИ продаются или уже проданы?

В феврале стало известно, что на продажу выставлен казанский глянцевый журнал First Key. В марте был продан екатеринбургскому холдингу «Ура-медиа» интернет-ресурс Inkazan. Также за 950 000 рублей продаётся сайт «Тема Казань». Онлайн «Газету-daily» можно купить за 649 000 рублей.
В Татарстане продолжают распродаваться медиаактивы. На продажу выставлено старейшее частное издание ЧелновВ начале 2016 года был возрожден журнал «Деловой квартал». Право работать под этим брендом выкупил у екатеринбургского «Абак-холдинг» известный журналист Артём Тюрин. Руководить изданием стал Руслан Серазетдинов

По словам собеседника KazanFirst, стоимость «Челны ЛТД» без стоимости недвижимого имущества должна быть примерно равна стоимости чистой прибыли за два года: «Дальше сейчас никто не загадывает». С учетом стоимости недвижимости «Челны ЛТД» могут продать за 8-10 млн рублей — не больше.

Сегодня «Челны ЛТД» ничего не стоит, она давно перестала быть общественно-политической газетой, считает редактор издания «Ревизор» Сергей Еретнов. По его словам, актив не может представлять интерес, так как фактически никакого влияния на жизнь в городе не имеет.

Получить комментарий от учредителей «Челны ЛТД» на момент публикации не удалось.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: