Уровень общественного самочувствия в Татарстане упал. Но большинство жителей по-прежнему все устраивает

Опросы показывают
Опросы показывают, что в последнее время граждан волнуют в основном проблемы
уровня жизни, а также плохие дороги

Руслан Садыков — Казань

Жителей Татарстана в последнее время тревожат в основном проблемы сугубо социального характера и уровень их жизни, показывают данные социологических опросов фонда «Общественное мнение — Татарстан» (ФОМ). Удовлетворенность происходящим среди населения падает, но большинство по-прежнему оценивает ситуацию положительно.

Результаты опросов за первый квартал 2016 года представил вчера на экспертном совете при Казанском университете доктор наук, завкафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков.

ФОМ спрашивал татарстанцев, довольны ли они нынешней социально-экономической и политической ситуацией. Положительно ответило более 70% респондентов, 27% оценили ситуацию негативно. По словам Большакова, число людей, довольных происходящим, по сравнению с октябрем-декабрем 2015 года ниже на 9%. «Такой цифре могут позавидовать соседние регионы. Однако снижение может быть связано с кризисом в стране», — пояснил Большаков.

Также более 70% граждан считают, что ситуация в Татарстане улучшается, и только 16% заявили об обратном.
Уровень общественного самочувствия в Татарстане упал. Но большинство жителей по-прежнему все устраиваетЗа последние полгода показатели удовлетворенности положением дел в Татарстане снизились на 15%: с 62% в сентябре 2015 года до 47% в марте 2016. Большаков оценил это падение как достаточно большое. 

Уровень общественного самочувствия в Татарстане упал. Но большинство жителей по-прежнему все устраивает

ФОМ — Татарстан проводил исследование с 20 марта по 6 апреля. В опросах приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет, опросы проводились по месту жительства респондентов. Некоторые ухудшения общественного самочувствия отмечались и раньше. Например, в 2013 году, а также в начале 2015 года, когда начался кризис и люди почувствовали повышение цен на товары

По результатам опроса социологи выделили в Татарстане пять основных проблем (Большаков объяснил, что проблем намного больше, но показаны только основные).  

  • Плохие дороги — о них говорили 53% опрошенных;
  • Рост коммунальных платежей — 45% опрошенных;
  • Высокие цены на товары и предметы первой необходимости, рост цен — 43,1%;
  • Низкие заработки — 34,6%;
  • Безработица — 26,4%.

Религиозные проблемы выделили 1,5-2% опрошенных (уровень статистической погрешности). KazanFirst готовит отдельный материал на эту тему.
Уровень общественного самочувствия в Татарстане упал. Но большинство жителей по-прежнему все устраиваетБольшая обеспокоенность дорогами связана с тем, что исследование проводилось в марте, объяснил Большаков. В Казани об этой проблеме говорят меньше, на юго-востоке — больше: разница достигает 20%.

«Вы знаете, что по погодным условиям снег тает и [дорожное] полотно оставляет желать лучшего, — сказал Большаков. — Именно с этим связан такой скачок в процентном соотношении. Если бы опрос проводили бы в мае, то результат недовольных был бы ниже».
Уровень общественного самочувствия в Татарстане упал. Но большинство жителей по-прежнему все устраивает Когда у людей спрашивают, как изменилось их материальное положение за последний год, они отвечают, что практически не изменилось. В цифрах расклад выглядит так: у 50% оно осталось неизменным, улучшилось у 13%, а ухудшилось у 37%. «Последний показатель может быть связан с кризисом, который сейчас есть в стране», — считает Большаков.

Порядка 66% опрошенных считают свое материальное положение удовлетворительным. Очень хорошим — 16%, а очень плохое матположение у 22% респондентов.

Многие жители Татарстана уверены, что жизнь их семьи станет лучше через год — до 30%, а 24% уверены, что в стране через год произойдут изменения к лучшему. Многие ждут, что кризис будет долгим.
Уровень общественного самочувствия в Татарстане упал. Но большинство жителей по-прежнему все устраиваетПолитические предпочтения жителей республики не поменялись: в фаворитах у 68,2% по-прежнему «Единая Россия». Коммунисты начали сдавать позиции: за них чуть больше 10% — это на 10% меньше, чем в предыдущем квартале.

За ЛДПР и «Справедливую Россию» — 1,3% и 4% соответственно. Если бы сейчас прошли выборы, то за эти партии проголосовало бы не более 5% жителей Татарстана. 8% ответили, что не пойдут на выборы.
Уровень общественного самочувствия в Татарстане упал. Но большинство жителей по-прежнему все устраиваетПрисутствовавший на заседании член экспертного совета Совбеза России Андрей Манойло говорит, что цифры в графе «не пошел бы на выборы» не совсем точные и нужно провести дополнительные опросы в следующем квартале.


На традиционный антирейтинговый вопрос, за какую партию вы не проголосуете ни в коем случае, 30% граждан затруднились ответить. За «Единую Россию» не проголосуют почти 6% респондентов, за КПРФ — 11%, против ЛДПР настроены 20% (раньше этот показатель был 25-28%), против «Справедливой России — 3,8%).

87% татарстанцев положительно относятся к президенту Владимиру Путину: высокий рейтинг главы государства сохраняется с 2014 года, когда произошло воссоединение Крыма с Россией. «[Рейтинг] как был большим, так и остался таким», — говорит Большаков. 7,6% — против Путина. 5% заявили о своем безразличии.
Уровень общественного самочувствия в Татарстане упал. Но большинство жителей по-прежнему все устраиваетУ президента Татарстана Рустама Минниханова также большой положительный рейтинг: если сложить два пункта (очень хорошее и хорошее отношение), то получается цифра в 83%. Отрицательно думают о его деятельности 10% татарстанцев.

Участвовать в протестных акциях готовы порядка 30% жителей, 70% сказали, что не пойдут ни на какие акции.

В целом колебания народного настроения не выходят за пределы общего позитивного тренда, подытожил Большаков. Уровень общественного самочувствия в Татарстане упал. Но большинство жителей по-прежнему все устраивает

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *