Почему он не вернется. Причины, по которым Курбана Бердыева в «Рубине» не будет

понимая желание болельщиков
Выход «Ростова» на первое место в турнирной таблице вновь заставил поклонников
«Рубина» заговорить о необходимости вернуть в казанский клуб культового тренера.
Спортивная редакция KazanFirst, понимая желание болельщиков, полагает, что этого
камбэка не случится никогда. И объясняет, почему не случится

Курбан Бердыев

Александр Егоров — Казань

Разгром «Ростовом» «Зенита» в матче 25-го тура РФПЛ и, как следствие, выход ростовчан на первое место в турнирной таблице (в третий раз за весеннюю часть чемпионата) вновь заставил поклонников «Рубина» заговорить о необходимости вернуть в казанский клуб культового тренера. Спортивная редакция Kazanfirst, понимая желание болельщиков, полагает, что этого камбэка не случится никогда. И объясняет, почему не случится.

Но сначала — хронология событий.

24 апреля в матче 25-го тура РФПЛ «Ростов» Бердыева со счетом 3:0 разгромил «Зенит» и вышел на первое место в чемпионате России.

На следующий день после матча с «Ростовом» в сети на сайте change.org появилась петиция-обращение к мэру Казани и президенту ФК «Рубин» Ильсуру Метшину, президенту Татарстана Рустаму Минниханову и гендиректору клуба Ильгизу Фахриеву. В обращении автор «от имени большинства болельщиков “Рубина”» (всего петицию подписали 110 человек) просит руководителей клуба вернуть Бердыева на должность главного тренера.

 Вечером того же дня sport-express опубликовал новость со ссылкой на источники в «Рубине», которая гласила, что летом казанский клуб постарается вернуть 63-летнего специалиста.

Вчера выяснилось, что Бердыев стал самой упоминаемой в СМИ спортивной персоной за минувшую неделю. Треенер, о котором с 18 по 24 апреля упоминалось в прессе 595 раз, обошел даже Марию Шарапову, о которой упоминали «всего» 591 раз

Почему он не вернется. Причины, по которым Курбана Бердыева в «Рубине» не будет

Сегодня руководитель пресс-службы «Рубина» Михаил Степанов в беседе с корреспондентом sport.kazanfirst сказал, что клуб воздерживается от каких-либо комментариев по всем этим публикациям.

И то верно: было бы что комментировать. Такое — и петиции болельщиков, и слухи о возвращении КББ — уже проходили.

Не вернется в Казань Бердыев — хоть 110 человек петицию подпишут, хоть 110 тысяч. Это прекрасно понимают Метшин и Фахриев и те поклонники тренерского таланта Бердыева, которые смотрят на жизнь здраво и мыслят трезво. Тем же, кто себя еще тешит иллюзиями, попробуем объяснить.

Хотели бы вернуть — давно бы вернули
Почему он не вернется. Причины, по которым Курбана Бердыева в «Рубине» не будет

Если вы полагаете, что увольнение Бердыева в декабре 2013 года — это исключительно следствие конфликта главного тренера с тогдашним генеральным директором клуба Андреем Громовым, то глубоко ошибаетесь. Скорее, этот конфликт, к которому так стремилась одна из сторон, создан умышленно, чтобы было за что увольнять Бердыева (помните домашний матч с «Томью» осенью 2013-го?). То, что после смены в «Рубине» президента и генерального директора клуба в сентябре прошлого года Бердыев не принял «Рубин», говорит, что он не примет его никогда.

По моей информации, возможность возвращения Бердыева нынешним руководством «Рубина» прощупывалась, но вы же сами понимаете, что в казанском клубе такие серьезные вопросы, как назначение главного тренера, решает не президент клуба, а попечительский совет «Рубина». Тот факт, что тема камбэка тренера-победителя на попсовете даже не поднималась, игнорировать нельзя. Возможно, когда-нибудь вопрос о возвращении Бердыева можно будет поднять в высшем руководящем органе клуба… Но сегодня это нереально.

Бэкграунд КББ — это не только победы
Почему он не вернется. Причины, по которым Курбана Бердыева в «Рубине» не будет

Говорим «Бердыев» — подразумеваем бронзу 2003-го, два чемпионства, победу над «Барселоной» и прочими «Челси», регулярную игру в еврокубках, причем успешную, с проходом в весенний этап Лиги Европы, не так ли?

Это вы, уважаемые болельщики, сидящие на трибунах стадиона, подразумеваете, поскольку имеете привилегию не считать те деньги, которые вкладывались в «Рубин» — в команду, инфраструктуру клуба, Центр подготовки молодых футболистов. Те же поклонники «Рубина», которые находятся в скай-боксах или вовсе следят за успехами и неудачами  команды по новостям и публикациям в прессе, порой прикидывали стоимость одного очка в чемпионате России или каждого гола Карлоса Эдуардо. А еще искренне удивлялись, зачем в команде антонюки, джирджю, оразсахедовы — целая армия игроков, которые годами не выходили на поле.

Удивлялись и тому, что в интернате Центра подготовки молодых футболистов было большой редкостью встретить воспитанника, родившегося и выросшего в Казани. Не менее любопытные вещи были обнаружены и в клубной бухгалтерии, когда Александра Гусева на посту президента «Рубина» сменил Дмитрий Самаренкин. По моей информации, было почти по Гоголю, только если Чичиков платил помещикам за мертвые души, то в «Рубине», напротив, платили мертвым душам.

Бердыев – не тренер
Почему он не вернется. Причины, по которым Курбана Бердыева в «Рубине» не будет

Упаси меня бог сомневаться в тренерском таланте и даже, если хотите, гении Курбана Бекиевича, а также в том, что он искренне любит футбол и считает его делом своей жизни. Все это, несомненно, так. Но есть одно «но»… Насколько глубоко Бердыев погружен в футбол, настолько же широко он себя в нем видит — пусть не во всем мировом, но в татарстанском (ростовском) – это точно, не говоря уже об отдельно взятом клубе, где он – главный. Не только тренер, но и вообще – Главный. Потому-то я и утверждаю: Курбан Бекиевич — не тренер в том понимании, какое вкладывается в этот пост здравым смыслом. То есть, не та фигура, которая занимается исключительно главной командой и ее игрой, формирует состав в зависимости от финансовых возможностей, отслеживает подготовку резерва и решает те задачи, которые поставлены руководством. Во всем остальном — хозяйственной деятельности клуба, работе с болельщиками и прессой, взаимодействиями со спонсорами — у главного тренера может быть лишь совещательный голос, решения же принимают специально обученные люди. Либо, если решение касается этих самых людей, руководители клуба.

Бердыев никогда — ни в Смоленске, ни в Казани, ни сегодня в Ростове-на-Дону — не работал в таких рамках. На мой взгляд, такой шанс ему был дан с приходом в «Рубин» Валерия Сорокина, но Курбан Бекиевич им не воспользовался. И вряд ли сейчас захочет, а самое главное — сможет перестроиться. Даже если бы его вновь пригласили в Казань. 

Бердыев один не ходит
Почему он не вернется. Причины, по которым Курбана Бердыева в «Рубине» не будет

Как и большинство топ-тренеров, Курбан Бекиевич вот уже много лет, если не всю тренерскую карьеру, работает со своей командой. Откройте тренерский и административный состав «Ростова»: Виталий Кафанов, Якуб Уразсахатов, Юрий Солано, начинавшй в Казани переводчиком, а сейчас являющийся дипломированным тренером. Но это еще не все: еще ряд сотрудников клуба на административных постах (в том числе и пресс-атташе), а также добрая половина игроков «основы» — это тоже люди Бердыева.

Хорошо это или плохо? Для Бердыева, наверное, хорошо: ты просто меняешь свое географическое местоположение, ничего не меняя в работе, приходишь со своим уставом в чужой монастырь, который через некоторое время делаешь своим. Для потенциального работодателя Курбана Бекиевича — не очень, потому что чтобы всем этим людям платить заплату, нужно избавиться от тех, кто работал до прихода Бердыева. Я вас уверяю: даже если Курбан Бекиевич один подпишет контракт, через полгода условный «Спартак» превратится в «Рубин» образца эпохи Бердыева. Разве что постаревших игроков, чей век короток, заменят другие футболисты, но от тех же агентов.

Думается, для «Рубина» это пройденный этап. И клуб уже сказал спасибо Курбану Бекиевичу, чьи заслуги перед Казанью и Татарстаном переоценить сложно. «Рубину» нужно двигаться дальше, искать свой путь — пусть методом проб и ошибок.

Так кто же?

Закончу я, пожалуй, тем, что сегодня очень актуально для «Рубина»: поиском главного тренера, да не обидится на меня Валерий Чалый, который к этим разговорам за полгода наверняка уже привык. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *