Замглавы Тукаевского района РТ ушла в отставку после скандала с покупкой автомобиля за счет бюджета

Замглавы Тукаевского района РТ ушла в отставку после скандала с покупкой автомобиля за счет бюджета
Районный совет утвердил увольнение Люции Ахметовой по собственному желанию после
10 лет работы в местном исполкоме

Администрация Тукаевского района РТ

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Сегодня в отставку по собственному желанию ушла заместитель главы Тукаевского района 62-летняя Люция Ахметова. Об этом KazanFirst рассказал депутат Малошильнинского сельского поселения, представитель поселения в Тукаевском райсовете Роман Ваганов. По его словам, отставка была принята на сессии районного совета.  Новым заместителем руководителя района стал глава Иштеряковского сельского поселения 34-летний Рустем Закиров.

Глава района Василь Хазеев сказал, что такие решения не принимаются спонтанно, человек, видимо, очень хорошо подумал, рассказал Ваганов. После этого Хазеев поблагодарил Ахметову за работу, она в ответ поблагодарила коллектив. Ей вручили букет, на этом вопрос был закрыт.

Ахметова занимала должность заместителя главы района больше 10 лет, с января 2006 года, и была ответственна за внутреннюю коммуникацию между поселениями, которых в районе 23.
Замглавы Тукаевского района РТ ушла в отставку после скандала с покупкой автомобиля за счет бюджета

Люция Ахметова родилась в Узбекистане в 1953 году. Пришла в госуправление из медицинской сферы. В Челны переехала в 1978 году. С 1978 по 1995 была заместителем главврача Тукаевской районной больницы. С 1995 по 2006 год занимала должность главного санитарного врача центра Госсанэпиднадзора в Тукаевском районе. С января 2006 года по 25 апреля 2016 года была заместителем главы Тукаевского района

Ваганов не стал связывать отставку Ахметовой со скандалами в Малошильнинском сельском поселении: «У меня нет ни предположений, ни догадок по этому поводу. Официальная версия такова: по собственному желанию».

Депутат Малой Шильны Максим Фёдоров считает, что Ахметова была вынуждена уйти по собственному желанию. Получить комментарий главы Тукаевского района Василя Хазеева не удалось.

Федоров (ранее он занимал должность вице-мэра Челнов) считает, что власти Тукаевского района не делали попыток выстроить диалог с Малошильнинским поселением. «Если [этим] не заниматься, появляются проблемы. Всё дойдёт до того, что среагирует уже президент, либо будет у Путина обращение».

Читайте также: Депутаты скандального Малошильнинского поселения требуют независимого аудита местного бюджета

Имя Ахметовой стало часто упоминаться в СМИ после скандала, который подняли депутаты Малошильнинского поселения и житель деревни Белоус (она входит в поселение), экс-депутат горсовета Челнов Сергей Еретнов.

В прошлом году на собрании в Белоусе, когда жители обсуждали проблемы посёлка, чиновница, со слов Еретнова, говорила, что в районе нет денег, чтобы решить все проблемы поселения.
Замглавы Тукаевского района РТ ушла в отставку после скандала с покупкой автомобиля за счет бюджетаПосле этого депутаты поселения и Еретнов изучили отчеты о расходовании денег за несколько лет, которые им предоставили в исполкоме поселения. Они выяснили, что в марте 2013 года совет поселения принял решение выделить деньги на покупку легкового автомобиля стоимостью 891 000 рублей.

«Ни один из депутатов [поселения] прошлого созыва (совет поселения был переизбран в сентябре 2015 года — KazanFirst), которые перешли в новый [созыв], не подтвердил, что он голосовал за это решение. Фактически это фальсификация протокола собрания», — говорит Еретнов, демонстрируя копию протокола.
Замглавы Тукаевского района РТ ушла в отставку после скандала с покупкой автомобиля за счет бюджетаВ июле 2013 года машина Huinday I35 была безвозмездно передана в Тукаевский район, на ней до недавнего времени ездила Ахметова.

Фёдоров сравнил ситуацию в районе с ситуацией на Дальнем Востоке. Во время последней «прямой линии» с Путиным работники комбината «Островной» на острове Шикотан пожаловались на невыплату зарплат и на отсутствие реакции со стороны прокуратуры Сахалинской области. После звонка было возбуждено шесть уголовных дел, а в работе прокуратуры нашли упущения, пишет РБК.

«На Сахалине зарплату сотрудникам не выдавали, Путина ждали. У нас один в один ситуация, работа прокуратуры один в один, как работа прокуратуры в Сахалинской области. Дождутся, я уже в Москве был», — резюмировал Фёдоров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: