Депутаты самого демократичного сельского поселения Татарстана не оставляют попыток сместить местного главу Генадия Харитонова

Члены поселкового совета Малой Шильны обвиняют его в срыве работы над муниципальными программами: поселок не может получить деньги на развитие
Члены поселкового совета Малой Шильны обвиняют его в срыве работы над
муниципальными программами: поселок не может получить деньги на развитие

Малая Шильна 


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Оппозиционная группа депутатов Малошильнинского сельского поселения в Тукаевском районе Татарстана не оставляет попыток сместить местного главу Генадия Харитонова. В прошлый раз депутаты атаковали его, заявляя о нецелевом расходовании местного бюджета, а сейчас в вину Харитонову ставят игнорирование должностных обязанностей. Депутаты написали обращение в прокуратуру. 

Читайте также: Депутаты скандального Малошильнинского поселения требуют независимого аудита местного бюджета

В понедельник группа из пяти членов поселкового совета созвала внеочередное заседание. Формальным поводом стала работа над четырьмя местными программами по развитию Малой Шильны. Но остальные пять депутатов во главе с самим Харитоновым на заседание не пришли.

Тогда оппозиционеры обвинили главу в срыве работы над программами.  Тем более, что сельсовет поручал исполкому закончить эту работу ещё в декабре 2015 года.

До 1 марта власти поселения должны были разработать проекты программ по содержанию и ремонту дорог, по развитию и содержанию уличного освещения, мест массового отдыха, детских и спортивных площадок, по поддержке людей с ограниченными возможностями. Программы нужны, чтобы привлечь деньги из вышестоящих бюджетов и госфондов 

«Даже попыток разработать программы со стороны главы поселения не было. Харитонов не заинтересован в реализации программ, хотя все ресурсы у него есть», — говорит один из лидеров местной оппозиции депутат Максим Фёдоров. Теперь создать программы получится только к концу 2016 года, а реализовать — минимум в 2017 году, жалуется он.

«[Харитонов] на полтора года затянул возможность получения необходимых благ нашими жителями», — возмущается Фёдоров. Финансовой поддержки поселению теперь не будет: «Непонятно, из каких средств ремонтировать дороги и уличное освещение».
Депутаты самого демократичного сельского поселения Татарстана не оставляют попыток сместить местного главу Генадия Харитонова
Депутаты решили передать протокол собрания и коллективное обращение прокурору Тукаевского района
Айрату Галимарданову. Необходима проверка бездействия главы поселения — решения депутатов и жителей он игнорирует, говорится в обращении.

Другим вариантом было бы публичное обращение к президенту РТ Рустаму Минниханову, в том числе через СМИ, с просьбой уделить внимание сложившейся в поселке ситуации.

Несмотря на умиротворяющую природу поселения, страсти здесь кипят нешуточные. Оно не раз оказывалось в центре скандалов. Но активные действия депутатов против Харитонова, например, обвинения в растрате средств, не вызывают реакции у руководства района.

«Малошильнинское сельское поселение живет не в правовом поле», — говорит Фёдоров. Сам Харитонов не общается с журналистами, что осложняет объективное освещение ситуации в Малой Шильне. 

В состав Малошильнинского сельского поселения входят поселок Белоус (здесь селится истэблишмент из соседних Набережных Челнов), деревни Малая и Большая Шильна, Ильбухтино, поселки Опушка и Ильичевский. Челны находятся совсем близко — от центра города до исполкома поселения добраться на автомобиле можно за 15-20 минут. Это плюс умиротворяющая природа служит причиной постоянного роста населения — на 2016 год зарегистрировано чуть менее 3 500 жителей. Многими домами и участками здесь владеют бизнесмены, депутаты и чиновники 

Мемориальный сквер в память о павших в годы Великой Отечественной войны в Ильбухтино мог получить финансирование. Но программы нет, как и куда включать проект, теперь непонятно. «Проект уже три года пролежал у главы поселения. Можно уже было частично к чему-нибудь, да прийти», — говорит депутат поселения Сергей Морозов.

Еще одна копия проекта лежит у помощника президента РТ Натальи Фишман. По программе Года парков и скверов она имеет возможность выделять дополнительные средства на целевые нужды. Но такой программы в поселении в этом году нет и такое ощущение, что не будет, сетуют депутаты. «Год парков и скверов кончится. Хочется большое спасибо передать Харитонову от своего имени и от лица жителей поселка Ильбухтино за то, что нет юридической возможности надеяться на деньги республики», — говорит Фёдоров.
Депутаты самого демократичного сельского поселения Татарстана не оставляют попыток сместить местного главу Генадия ХаритоноваС просьбой на недавнее собрание пришла заведующая детским садом «Колосок» Алия Вилданова. Нужны деньги на строительство детской площадки, но есть и другие проблемы. В этом году садику исполнилось 30 лет, здание нуждается в ремонте. Несколько лет Вилданова обращалась в администрацию со сметами, но ни один проект так и не сдвинулся с места. «Разворачивают и говорят: не приходите, у вас самое богатое поселение», — рассказала заведующая. Другая причина отказов — в районе 26 садов, и «Колосок» еще не самый старый.

Депутаты решили, что следует идти по букве закона — муниципальными учреждениями должно заниматься руководство района. Тем более, трансферты от поселения предусматривают суммы на их содержание.

«Если дойдет до того, что мы будем заниматься этим, тогда надо спросить чиновников Тукаевского района, что они там делают? За что они там зарплату получают? Машину [замруководителя района] Люция Хаковна [Ахметова] не забыла выписать себе за счёт нашего поселения за 850 000, а вот детскую площадку поставить в детском садике, крышу сделать — забыла», — заявляет Фёдоров.

KazanFirst уже писал об истории с выделением Ахметовой автомобиля за счёт Малошильнинского сельского поселения. Машина Huinday I35 была куплена 12 марта 2013 года, а уже в июле была безвозмездно передана в Тукаевский район, на ней сейчас ездит Ахметова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: