Потоп в Нижнекамске: на главных улицах до 7 утра работала спецтехника

Город оправляется от вчерашнего коллапса. Автомобилисты сушат машины и ищут потерянные номера
Город оправляется от вчерашнего коллапса. Автомобилисты сушат машины и ищут
потерянные номера, а жильцы домов готовятся к ремонту в затопленных квартирах

Алексей Тюрин, Ольга Титова — Нижнекамск

Власти Нижнекамска пытаются преодолеть последствия потопа, который случился в городе накануне. Система ливневых канализаций не справилась с потоками воды после сильного дождя и вышла из строя. Горожане жалуются на протекающие крыши и поврежденные автомобили.

Со вчерашнего дня движение на многих дорогах оказалось парализованным.

С ночи до семи утра на самых крупных улицах — Юности у магазина «Ямле», на улице Корабельной у гостиницы «Фиалка», на улице Ахтубинская и проспекте Строителей работала спецтехника, говорит собеседник в исполкоме города.  
Потоп в Нижнекамске: на главных улицах до 7 утра работала спецтехникаНа утро понедельника поступила 41 заявка о протекающих крышах.

Горожане, у которых во время дождя пострадали квартиры, могут обратиться в управляющую компанию, чтобы специалисты составили акт и возместили ущерб, напоминает собеседник в исполкоме  

В воскресенье в паблике «Нижнекамск Вконтакте» (это основная информационная площадка в городе, здесь 109 000 подписчиков) за короткое время появилось больше полутора десятков постов о затопленных дорогах и еще большее количество комментариев. Судя по фотографиям и видеозаписям, автомобили с трудом преодолевали затопленные улицы.
Потоп в Нижнекамске: на главных улицах до 7 утра работала спецтехникаМного автовладельцев потеряли регистрационные номера, их просто смыло. Сегодня в паблике больше десятка сообщений с фотографиями найденных номеров.

Потоп в Нижнекамске: на главных улицах до 7 утра работала спецтехникаГородские власти пока не комментируют случившееся.

Собеседники в муниципальных предприятиях называют две причины потопа — в основном заиленные пути ливневой канализации. Вторая причина — обильные осадки, с которыми система не смогла справиться быстро. Собеседники отмечают, что через два часа после окончания дождя вся вода с улиц ушла. 
Потоп в Нижнекамске: на главных улицах до 7 утра работала спецтехника

Метеослужба аэропорта «Бегишево» сообщает, что на 18 часов вчера в аэропорте выпало 2,9 мм осадков. За ночь (информация на 6 утра) — 22,3 мм. Для сравнения: в 2012 году во время большого дождя, который парализовал движение в Казани, выпало 27 мм осадков. По метеорологическим правилам 1 мм осадков — это 1 литр воды на 1 кв. м

Отдельной статьи расходов на чистку ливневок нет, говорят наши собеседники. Поэтому средства приходится изыскивать из денег, которые выделяют просто на обслуживание дорог. На то, чтобы очистить все ливневки, нужны большие средства. Цифру собеседники не называют.
Потоп в Нижнекамске: на главных улицах до 7 утра работала спецтехникаУлицы Нижнекамска не справляются с обильными осадками давно. Во всяком случае, эта тема периодически всплывает в местных СМИ. О засоренных ливневках в 2013 году сообщал городской телеканал «НТР». Например, в октябре 2014 года он рассказывал, что в одном из микрорайонов были похищены 12 чугунных ограждений ливневой канализации. Из-за этого дренажная система засоряется.

Потоп в Нижнекамске: на главных улицах до 7 утра работала спецтехникаВ 2013 году тот же канал «НТР» сообщал, что в городе как минимум 6 км ливневого канализационного трубопровода полностью заилены, что может стать большой проблемой с приходом весны. Засорены ливневые стоки на основных городских дорогах, тех самых, что накануне оказались сильно затопленными: проспекты Химиков, Шинников, улицы Корабельная и Студенческая.
Потоп в Нижнекамске: на главных улицах до 7 утра работала спецтехника
Чтобы прочистить ливневки, необходимо как минимум 22 млн рублей, сообщал тогда «НТР».

О чем писали пользователи в паблике

«Мальчики и девочки, по Студенческой на машине не проехать! либо в плавь, либо на лодке! С нового Эссана до Раздолье тоже самое и Пассаж как я знаю! Всем удачи!» (здесь и далее пунктуация и орфография сообщений сохранены).

«Я сегодня поняла что наш город не готов к чрезвычайным ситуациям! Если обыкновенный дождь смог парализовать весь город, то что будет если случиться что то посерьёзнее. Ведь мы живём рядом с Химией….».
Потоп в Нижнекамске: на главных улицах до 7 утра работала спецтехника
«На красный ключ ужасная дорога, с Дмитриевки до города ехали 2,5 часа».

«С Добрым утром друзья. Кто вчера пострадал от потопа предлагаю собраться и сходить в Мэррию. Оказалось то что я тоже хлебнул этой воды))».

«Куда смотрит администрация города??? Город превратился в чёрт знает что Касается не только ливнёвок С такими мега заводами должны жить не хуже чем в Арабских Эмиратах! Живём же в достаточно богатой республике!!!Наша республика должна сиять как лицо великой России !!!!».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *