Почему проверяющие госорганы не смогли помешать строительству элитного поселка «Волжская Гавань» в акватории реки

На протяжении пяти лет в Кировском районе Казани напротив Храма всех религий шли работы по намыву большой песчаной косы прямо в акватории Волги. Вскоре там появился элитный поселок с многоэтажными домами
На протяжении пяти лет в Кировском районе Казани напротив Храма всех религий шли
работы по намыву большой песчаной косы прямо в акватории Волги. Вскоре там
появился элитный поселок с многоэтажными домами, коттеджами и стоянкой для яхт.
Причиненный экологии вред доказать почти невозможно

Юлия Яковлева — Казань

Работы по намыву песчаной косы на берегу Волги в поселке Старое Аракчино начались в 2012 году. Тогда появление в этом месте тяжелой техники вызвало массу вопросов у местных жителей, экологов и общественников. Опасения загрязнения окружающей среды, сомнения относительно законности строительства в акватории реки и сужение ее русла стали причинами неоднократных проверок контролирующих органов. При этом береговая полоса считается местом общего пользования заграждать ее и вести на ней строительство запрещено. Но в 2013 году застройщиков оставили в покое участок, на котором велись работы, не смогли признать территорией акватории реки. Проверяющие госорганы не нашли нарушений закона.
Почему проверяющие госорганы не смогли помешать строительству элитного поселка «Волжская Гавань» в акватории реки
«Эта территория считается мелководьем, когда уровень воды был низким. Когда осенью вода отходит, это временно обнажившееся дно Куйбышевского водохранилища, а весной в половодье это считается временно подтопленный земельный участок», объясняет начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами управления Росприроднадзора РТ Михаил Круглов. По этой же причине, утверждает эксперт, невозможно доказать, что водному объекту был причинен какой-либо вред.

По его словам, компания-строитель ООО «Баско» использовала пробел в федеральном законодательстве границы Куйбышевского водохранилища до сих пор не установлены. Поэтому доказать, что здесь когда-то была вода, невозможно. Место под будущий искусственный полуостров в 2010 году оформили собственность как земельный участок у в Росреестра нет полномочий по проверке достоверности сведений.
Почему проверяющие госорганы не смогли помешать строительству элитного поселка «Волжская Гавань» в акватории реки
«В службе проверили документы, они соответствовали установленным требованиям, и косу поставили на кадастровый учет, когда по факту там была еще вода», говорит собеседник. Часто по этой же схеме массово застраиваются и прибрежные зоны остальных водоемов по всей стране.

В то время в Старом Аракчино работы по документам проводились как выравнивание уже якобы существующего земельного участка, и не более. После их завершения в акватории появилась коса общей площадью около 100 га. К этому времени жители поселка оказались оторваны от Волги вместо реки им оставили небольшой и узкий залив.

«У нас специфическое природоохранное законодательство оно направлено не на защиту окружающей среды, а на соблюдение порядков, установленных государством и на плату за негативное на нее воздействие, объясняет Круглов. То есть если наносится вред природе заплати. Если разрешительные документы есть, мы уже никаких претензий предъявить не можем».
Почему проверяющие госорганы не смогли помешать строительству элитного поселка «Волжская Гавань» в акватории реки
В 2012 году намытый участок был продан другой компании  ООО «МегаЛайн», а потом еще раз фирме-застройщику «Бриз», которая взялась за крупный проект по возведению коттеджного поселка премиум- класса «Волжская гавань». Разрешительные документы на строительство были выданы в январе 2015 года.

«Волжская гавань» включает в себя 9 пятиэтажек в начале косы и коттеджный поселок ближе к ее концу. Здесь же появится стоянка для яхт, магазины, собственный детский садик, фитнес-центр и спа-салон.

В сентябре 2015 года «Волжскую гавань» включили в границы поселка Старое Аракчино.  Новая территория появилась на карте, опубликованной в сборнике документов

На этот момент все квартиры здесь были проданы, рассказали в офисе-продаж компании. Сам элитный поселок заселен примерно на 30%. В свободной продаже ближе к пятиэтажкам остались блокированные дома  (тип малоэтажного жилого дома, состоящего из нескольких расположенных в ряд квартир с изолированными входами в каждую квартиру и земельными участками).
Почему проверяющие госорганы не смогли помешать строительству элитного поселка «Волжская Гавань» в акватории реки

Их стоимость варьируется от 5,5 млн до 6,4 млн рублей, площадь помещений от 109 до 137 кв м. Стоимость коттеджей сейчас составляет от 8 до 16 млн рублей

Круглов предлагает проверить первичные документы, на основании которых был сформирован земельный участок, и как кадастровый инженер определил, что это земельный участок, а не водный фонд.

Доказать, что этот огромный участок был сформирован за счет земель водного фонда не берется не одна проверяющая служба.

«Пробелы в законодательстве не позволяют нам это пресечь мы там ничего сделать не сможем, никто не хочет в свой адрес осуждений», сетует Круглов. Он утверждает, что пока право собственности на этот участок не будет признано недействительным, все органы вынуждены расписаться в своем бессилии.
Почему проверяющие госорганы не смогли помешать строительству элитного поселка «Волжская Гавань» в акватории реки
«То, что законом не запрещено, то разрешено, напоминает он. Поэтому такая схема называется “серой”. Если бы это было незаконно, были бы прямые запреты, но их нет, и явно ничего не нарушается».

По его словам, в российском законодательстве есть еще одно белое пятно (статья №27 Земельного кодекса об ограничении оборотоспособности земельных участков), которым также часто пользуются собственники участков, расположенных у уреза воды. По закону 20 метров береговой полосы должны быть свободны для всех и не подлежат приватизации. Напрямую оформить в собственность прибрежную зону нельзя, но зато не запрещается взять ее в аренду у органов муниципального образования, на территории которого они расположены. Недобросовестные граждане начинают там строительство, и лишь ранее арендованную землю под недвижимостью оформляют в собственность.

Как намыв песчаной косы в целом мог ухудшить экологическую обстановку и к каким последствиям может привести, экологам остается только строить предположения.
Почему проверяющие госорганы не смогли помешать строительству элитного поселка «Волжская Гавань» в акватории реки«Намыв всегда меняет режим течения», рассуждает член президиума республиканского совета Всероссийского общества охраны природы Сергей Мухачев. В таких местах происходит заболачивание и заиливание объекта, гибнет рыба и растительность, меняется скорость воды и ее качество в целом, говорит он.

«Органика, попадая в такие участки, начинает гнить, там погибает все живое и образуется черный ил с запахом сероводорода фактически это мертвая зона, рассуждает собеседник. В этих отсеченных “карманах” нет водообмена, после намыва они получаются непромывными, течение становится очень медленным». В других местах, где сейчас ведутся аналогичные работы по намыву песка, их необходимо остановить уже сейчас и провести комплекс мероприятий по увеличению проточности вдоль берегов Волги.

Фото: Олег Тихонов, vgavani.ru и из архива Росприроднадзора РТ

Comment section

Добавить комментарий

Войти: