На чьи деньги был построен сквер «Гулливер» в Казани — спонсоров или собственников жилья?

Гражданский активист Роза Кашапова настаивает
Гражданский активист Роза Кашапова настаивает, что сквер на муниципальной земле
строился на деньги жителей микрорайона Азино-1. Впрочем, доказать ей это не
удалось — после многочисленных проверок в возбуждении уголовного дела было
отказано

Юлия Яковлева — Казань

После торжественного открытия в августе 2014 года одного из самых современных скверов — «Гулливер» в Советском районе — финансирование его благоустройства заинтересовало  правоохранительные органы.

С заявлением проверить, на чьи деньги благоустроена муниципальная земля, в районную прокуратуру обратилась житель микрорайона «Азино-1» Роза Кашапова. Она заподозрила хищение денег собственников  квартир. Кашапову возмущает, что строительством «Гулливера» занималось товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Азино-1», которое не имеет к этой земле никакого отношения.

По кадастровой карте этот участок значится как пустырь и не принадлежит собственникам жилья в окрестных многоквартирных домах.
На чьи деньги был построен сквер «Гулливер» в Казани — спонсоров или собственников жилья?По факту с сотрудников управления ТСЖ взяли разъяснения, в которых они утверждали — строительство будущего сквера вне пределов границ многоквартирных жилых домов осуществлялось за счет собственных средств пяти коммерческих подрядных организаций.

В свою очередь, ТСЖ «Азино-1» выступило лишь вдохновителем проектирования «Гулливера» и одержало победу на конкурсе советов муниципальных образований на различные социальные проекты при поддержке правительства РТ в 2014 году.

Читайте также: ТСЖ «Азино-1» будет реорганизовано и, возможно, разделено. Председатель Шелуханов уволен

В качестве гранта на благоустройство сквера был выделен 1 млн рублей, и еще более 400 000 рублей  — примерно 40% от общей стоимости строительства — дали благотворители. Об этом KazanFirst сообщил экс-председатель правления ныне ликвидированной жилищной компании Вячеслав Шелуханов. По его словам, деньги собственников жилья не были потрачены на сквер — только пожертвования меценатов и деньги, выделенные из республиканского бюджета.

На чьи деньги был построен сквер «Гулливер» в Казани — спонсоров или собственников жилья?

То же самое он говорил в объяснениях прокуратуре, о чем свидетельствуют материалы проверки.

В Жилищном кодексе изложен исключительный перечень вопросов, входящих в компетенцию общего собрания собственников жилья, где отсутствует пункт  согласования об участии или неучастии в социальном конкурсе.

Следовательно, вопрос может быть решен в рабочем порядке на уровне правления ТСЖ. Сотрудники надзорного ведомства после проверки решили, что деньги собственников жилья при возведении «Гулливера» не расходовались, потому и возвращать собственникам нечего.

«В кризисный год кто такие деньги выдаст? — не соглашается Кашапова с версией о благотворителях. — Если бы строили не дворники и не сантехники, ТСЖ [“Азино-1”] это бы вышло намного дороже».

На чьи деньги был построен сквер «Гулливер» в Казани — спонсоров или собственников жилья?

В возбуждении уголовного дела по факту хищения Кашаповой было отказано. Казалось бы, в истории поставлена точка, но после спора его участники запутались в доводах.

В главном следственном управлении при МВД РТ подтвердили, что признаков хищения или нецелевого расходования средства на строительство и благоустройство «Гулливера» не обнаружено, и дело вовсе спущено районному участковому.

В центральном аппарате прокуратуры РТ, наоборот, заявили, что 31 марта 2015 года было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство», а потом, в мае прошлого года, нашлись причины для его прекращения.

Читайте также: Следствие подозревает председателя ТСЖ «Азино-1» Вячеслава Шелуханова в неуплате 2 млн рублей налогов

«Это дело экономической направленности, — объясняет старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. — Впервые судимые по законным основаниям попадают под амнистию. Его фигурант — руководитель ТСЖ “Азино-1” [Шелуханов]. Возможно, были отказные дополнительные эпизоды, в целом по парку было уголовное дело, но его [Шелуханова] освободили от ответственности».

Не исключено, что это решение было принято в качестве поддержки малого и среднего бизнеса в непростое экономическое время. На расширенном итоговом заседании коллегии надзорного ведомства президент республики Рустам Минниханов поручил усилить защиту прав предпринимателей и снизить на них давление. Задачи по снижению и улучшению делового климата ранее были поставлены президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. «Если глобально мыслить, то да — это поддержка бизнеса», — соглашается Галиев

«Это мое личное “Незаконное предпринимательство”, оно не имеет никакого отношения ни к ТСЖ, ни к жилищной сфере», — говорит Шелуханов, который подтвердил — в отношении него было возбуждено уголовное преследование, но оно не имеет никакого отношения к «Гулливеру».

На чьи деньги был построен сквер «Гулливер» в Казани — спонсоров или собственников жилья?

«Даже если бы хоть одна копейка ушла на сквер, это ничего не меняло бы, нарушений законодательства в этом нет, — утверждает он. — Жители, как только утвердили тарифы, приняли бюджет ТСЖ на следующий год. Мы не превысили ни на одну копейку управление жилым фондом. На счет ТСЖ деньги не падали, а шли напрямую к поставщикам услуг».

Шелуханов отмечает, что проект сквера был выставлен на серьезный конкурс по договоренности с главой администрации Советского района Рустемом Гафаровым. Сам Гафаров подтвердил, что слышал о разбирательствах в финансовой отчетности по строительству «Гулливера», но в суть не вдавался.

«Я не могу оценивать, потому что не залезал в бухгалтерию, — говорит глава Советского района. — Есть компетентные органы: УБЭП, контрольно-счетная палата, полиция — они проверяли. Я не могу голословно обвинять кого-то. Сквер получился очень классным на месте захламленного оврага, мы его почистили, и получилось шикарное место для отдыха».

В сквере, кроме лавочек и прогулочных дорожек, есть универсальное поле для игры в мини-футбол и волейбол. Также есть зона с турникетами и сеткой, зона со спортивными тренажерами на антитравматическом покрытии и детская игровая площадка.

Сквер «Гулливер» выделяется ярким оформлением. Фигура самого Гулливера, вытягивающего из моря корабли с лилипутами, стоит у центрального входа. Зеленую зону украшают цветочные клумбы в виде замка лилипутов, шляпы Гулливера и кораблей. В центре посажена семиметровая ель для новогодних гуляний

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *