Недопуск в отпуск

Из-за отмены программы чартерных рейсов туроператора «Асент Трэвел» более 16 тысяч туристов не полетят на запланированный отдых за границу.
Из-за отмены программы чартерных рейсов туроператора «Асент Трэвел» более 16
тысяч туристов не полетят на запланированный отдых за границу.

Один из крупнейших российских туроператоров объявил о закрытии программы чартерных рейсов. Это значит, что более 16 тысяч человек не полетят в запланированный отпуск. Первый Казанский выяснил, как эта ситуация отразится на остальных туристах.


Недопуск в отпуск

В эту среду туроператор «Асент Трэвел» (Ascent-travel) объявил, что прерывает выполнение полетных программ в Хорватию и Черногорию на 20 и 21 июля. «Как быть, куда обращаться — я не знаю, — говорит несостоявшаяся туристка из Казани Мария Выхина — сегодня мы с мужем должны были лететь в Черногорию, а теперь наш отпуск под угрозой срыва». Женщина рассказала, что путевку купили еще месяц назад, причем выбирали между Черногорией и Хорватией. «Оказалось, куда не кинь — все клин, туроператор закрыл оба направления», жалуется Выхина.

Недопуск в отпуск

Как оказалось, у семейной пары еще есть возможность попасть на курорт. Правда, в другую страну. «Стоимость аннулированных туров на 20 и 21 июля мы возвращаем полностью, — сообщает председатель совета директоров компании «Асент Трэвел» Борис Бурыкин — хотим сделать это быстро, чтобы агентства могли подобрать для клиентов что-то другое: на рынке полно горящих туров, и в другую страну можно улететь практически сразу».

Еще одна казанская туристка говорит, что турагентство уже подобрало им другое направление. «Собирались лететь в Черногорию всей семьей, однако наш рейс внезапно отменили — сообщили, что какие-то проблемы с оплатой чартера, — рассказывает туристка Наталья Гришина — но буквально за два дня в турагентстве нам подобрали другое предложение и послезавтра мы вылетаем на Кипр».

Недопуск в отпуск

Туроператор «Асент Трэвел» вышел из игры не случайно: как только в компании поняли, что в случае банкротства они не смогут выплатить пострадавшим деньги, «Асент Трэвел»  начал сворачивать свою деятельность. «Мы сознательно стали сокращать объемы продаж, подняли цены на наши туры, — говорит Бурыкин — в условиях всеобщего демпинга это сработало, мы сократили программы и сохранили деньги для выплат туристам».

Ключевой причиной ухода компании с рынка председатель совета директоров «Асент Трэвэл» назвал тяжелейший сезон. По его словам решающими факторами стали: переизбыток перевозок по многим направлениям, непомерные амбиции некоторых игроков, конкуренция со стороны систем онлайн-бронирования и другие факторы. 

Недопуск в отпуск

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина подтвердила, что ситуация на рынке туризма сложилась нездоровая. «Когда на рынке огромное количество туроператоров, каждый из них заказывает чартер, несмотря на конкурентов, — рассказывает специалист — из-за этого возникает переизбыток перевозок и получается, что такие вылеты становятся убыточными». И это при том, что в целом чартер – выгодное и удобное предприятие. «Математика проста – каждое непроданное место стоит так же, как пять проданных, — продолжает Тюрина — никто не хочет гонять полупустые самолеты, это банально невыгодно». Представитель Российского союза туриндустрии отметила, что чартерные компании в свою очередь тоже не могут отказаться от перевозок, так как у них есть обязательства перед заказчиками. Пресс-секретарь считает, что у «Асэнт Трэвел» хватило ума остановить эту глупую гонку и сейчас компания пытается выйти из игры с минимальными потерями. У туроператора полностью оплачены туры тех, кто уже уехал за границу по своим путевкам, то есть все клиенты вернутся без проблем. Они смогут погасить свои долги перед клиентами, не прибегая к финансовым гарантиям. «Пока сложно сказать, как это отразится на общем рынке туристических услуг, так же никто сейчас не скажет, закроют ли другие туроператоры свои чартерные программы, хотя такая вероятность есть. И не факт, что «Асент Трэвел» сможет вернуться в свою нишу», заключила Тюрина.

 

Елена Орешина
Фото из открытых источников.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *