«Такие средства вложены турецкими компаниями в Татарстан. Они до последнего будут стараться оставаться на местах»

Туроператорам же рекомендовано переориентироваться с Египта и Турции на другие маршруты и не рассчитывать на господдержку для возмещения убытков. Казань пользуется у турецких туристов наибольшим спросом
Туроператорам же рекомендовано переориентироваться с Египта и Турции на другие
маршруты и не рассчитывать на господдержку для возмещения убытков. Казань
пользуется у турецких туристов наибольшим спросом, но из-за введения визового
режима ожидается их отток

Ярхамов Ильнур — Казань

Заявление о введении визового режима с Турцией было сделано задолго до начала туристического сезона. Это позволит практически всем российским туроператорам минимизировать убытки и переориентироваться на другие маршруты. Об этом вчера на пресс-конференции в Госсовете заявил председатель госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

Египет и Турция всегда были одними из любимых туристических направлений у россиян, у татарстанцев в частности. По итогам девяти  месяцев этого года Турцию посетили около 235 000 человек, а пирамиды с весны по начало осени увидели около 80 000 татарстанцев.

Сами турецкие туристы занимают немалую долю в Татарстане. По данным УФМС, за девять месяцев этого года в Татарстане побывали около 12 300 человек, заявил Иванов. Это только те, кто прилетел напрямую в республику. Большая доля туристов из Турции прибывает в Татарстан через Москву.
«Такие средства вложены турецкими компаниями в Татарстан. Они до последнего будут стараться оставаться на местах»

Турция возглавляет пятёрку стран, чьи туристы предпочитают проводить время в Татарстане. Следом идут Китай, Германия, США и Италия.

В этом году в сфере внутреннего туризма по Татарстану отмечается рост по объемам оказываемых платных услуг — за девять месяцев на 13%.

Казанский кремль в этом году за 9 месяцев посетили на 200 000 туристов больше, чем прошлый весь год.

Снижение, продолжал чиновник, наблюдается только в «выездном» секторе отрасли, в частности в международных перелётах. По данным госкомитета по туризму, внешние перелёты снизились на 9%, в то время как внутренние перелёты по России выросли на 8%. «Это всё произошло на фоне повышения курса доллара и евро», — объяснил Иванов.
«Такие средства вложены турецкими компаниями в Татарстан. Они до последнего будут стараться оставаться на местах»

Введение визового режима между Россией и Турцией ударит по туроператорам, однако ни о какой финансовой господдержке со стороны государства говорить не стоит, продолжал Иванов.

Во-первых, у правительства России и Татарстана «нет таких механизмов поддержки», во-вторых рынок туроператоров «быстро восстанавливающийся».

Сегодня в федеральном реестре туроператоров насчитывается 90 компаний из Татарстана, в то время как три года назад их было всего 25.

«С 2014 года туризм у нас больше не относится к сфере “социалки”, которую время от времени дотируют. Сейчас туризм — это отрасль экономики», — заявил председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Рафис Бурганов.

По его словам, в туризме возможны периоды спада и взлёта, игроки рынка сами должны переориентироваться: «Конечно, нам хотелось, чтобы те, кто давно работает на рынке, удержались, но рынок тут всё сам отрегулирует».

Журналисты попросили Бурганова и Иванова прокомментировать вопрос экономического сотрудничества Татарстана и Турции.

Тон ответов был обнадёживающим. Иванов заверил, что инвестиционный проект по реконструкции бывшей Шамовской больницы турецкой сетью отелей Rixos будет продолжен, и каких-либо корректировок в нём не ожидается. Бурганов в свою очередь заверил, что инвест-проект турецкой компании «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» в особой экономической зоне «Алабуга» так же будет продолжен и впереди по плану — введение второй очереди завода.
«Такие средства вложены турецкими компаниями в Татарстан. Они до последнего будут стараться оставаться на местах»

На первое полугодие 2015 года Kastamonu инвестировал в «Алабугу» 13,5 млрд рублей ($300), создал 654 рабочих места, произвел продукции на 3,1 млрд рублей. После запуска второго завода в 2016 году суммарный объем инвестиций должен составить около $600 млн

«Бизнес всегда держится до последнего, пока не видит, что перспектив уже нет. В какой-то момент он может и в ноль работать, и в минус работать, если чувствует, что ещё немного подождать, и всё обойдётся», — объяснял Бурганов.

По его словам, бизнес будет работать с правительством своей страны и с правительством страны, где работает: «Он как цементный раствор, чтобы правительства друг от друга далеко не уходили. Поэтому раз такие средства вложены турецкими компаниями, то они до последнего будут стараться оставаться на местах.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *