Инвестиции в персонал в 2014 году снизили прибыль компаний — исследование PwC

Бизнесмены стали чаще увольнять работников
Бизнесмены стали чаще увольнять работников, оптимизируя затраты на кадры. Также
главы компаний стараются обучать персонал своими силами, не привлекая
дорогостоящих тренеров. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в
российских компаниях

Кира Стрельникова — Набережные Челны

Российское отделение PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовало результаты девятого ежегодного исследования эффективности системы управления персоналом Saratoga.

В 2014 уровень производительности труда в российских компаниях повысился. Значение выручки на одного сотрудника составило 13,4 млн рублей по сравнению с 11,8 млн рублей в 2013 году, сообщает агентство.

При этом, показатель прибыли на одного сотрудника сократился на 22%. Более чем у половины участников исследования этот показатель упал в среднем в 2,4 раза, сообщается в пресс-релизе компании.

Это обычная практика в условиях кризиса. В хорошие годы компании зарабатывают деньги, а когда наступает кризис, они начинают эти деньги потихоньку «проедать говорит директор департамента по связям с общественностью «Камаза» Олег Афанасьев: «Принципиально важно в этой ситуации не потерять заработанный капитал, а направить его на развитие и модернизацию». По словам Афанасьева, «Камаз» занимается этим сейчас: «Мы привлекаем государственные средства на занятость. Чтобы тратить свои деньги на производительность труда».
Директор департамента по связям с общественностью «Камаза» Олег Афанасьев

Опрос Saratoga: 93 компании в 15 отраслях экономики

Специалистами PwC были собраны данные 93 компаний в 15 отраслях экономики (финансовые услуги, производство, ТЭК, товары народного потребления, автомобильный сектор, сектор телекоммуникаций и высоких технологий и пр.) У 75% компаний, которые участвовали в исследовании численность персонала больше 2000 человек. Ответы респондентов оценивались по более чем 100 показателям — результатам 2014 финансового года. Эти данные сравнили с цифрами 2013 года

Аналитики PwC считают, что снижение прибыли в расчете на одного сотрудника привело к сокращению отдачи от инвестиций в персонал. Если в 2013 году каждый рубль инвестиций в вознаграждение и льготы сотрудников приносил компаниям 2,03 рубля, то в 2014 году этот показатель снизился до 1,46 рубля.

Сотрудники стали  сильнее бояться увольнения и менее охотно покидать компанию по собственной инициативе. Произошло снижение значения коэффициента увольнений по инициативе сотрудника — с 17,4% в 2013 году до 11,6% в 2014. В 80% компаний численностью до 5 000 человек коэффициент увольнений по инициативе организации увеличился в среднем на 45%.

«Честно говоря, я не помню, чтобы мы вот так вот брали и увольняли сотрудников. Если только произошло какое-то ЧП, и то, это бывает крайне редко — раз в несколько лет», — рассуждает гендиректор группы компаний «Магнолия» Сергей Майоров.  По его словам, на предприятии текучесть кадров происходит, в основном, по инициативе работников.
Инвестиции в персонал в 2014 году снизили прибыль компаний — исследование PwCБолее половины участников исследования отметили, что в их компаниях увеличилось на 41% количество часов обучения на одного сотрудника. 85% участников существенно увеличили количество часов обучения собственными силами. За счет использования такого подхода компании сократили расходы на обучение в расчете на одного сотрудника  на 40% по сравнению с 2013 годом.

Многие компании постоянно вкладываются в семинары, обучение персонала. Потом происходит такая ситуация, когда работник с этим большим багажом уходит, рассказывает гендиректор мебельной фабрики «Идея Комфорта» Иван Шигин: «Для малых компаний это конечно непростой момент. Работники нашей фабрики тоже проходят обучение. Своих специалистов мы возим заграницу: в Германию, Турцию».
Инвестиции в персонал в 2014 году снизили прибыль компаний — исследование PwCПо словам Шигина, нередко работники не оценивают старания работодателя: «Поэтому сейчас мы стараемся больше привлекать наиболее опытных специалистов к наставничеству. Мы не перестаем отправлять работников и за рубеж на обучение».

На «Камазе» число обучаемых увеличилось в разы, рассказывает Афанасьев: «В дни простоя у нас порядка нескольких тысяч работников проходят обучение. В основном мы ориентируемся на собственные силы. Но их на всех обучаемых невозможно распределить. Поэтому также привлекаем сторонних специалистов с их семинарами».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *