Арест счетов миллиардера Семина сказывается на сроках реставрации памятников в историческом центре Казани

Восстановление 27 зданий в центре Казани под угрозой срыва. Миллиардер Алексей Семин
Восстановление 27 зданий в центре Казани под угрозой срыва. Миллиардер Алексей
Семин, компания которого  ответственна за проведение работ, все еще пытается
обжаловать апрельское решение Советского райсуда об аресте его имущества, но
пока безуспешно

Лейсана Набиева — Казань 

Реставрация 27 зданий в историческом центре Казани, принадлежащих структурам миллиардера Алексея Семина, под угрозой срыва. 

В 2012 году памятники архитектуры были переданы Семину на условии, что он приведет в порядок их фасады к началу Универсиады-2013. Полную реставрацию (включая интерьеры) миллиардер обещал закончить после Игр.  

Однако из-за пожара в ТЦ «Адмирал» в марте этого года Семин был объявлен в розыск, а затем заочно арестован. На счета его компаний и имущество (включая памятники) наложены аресты. Это очень мешает реставрационным работам.
Арест счетов миллиардера Семина сказывается на сроках реставрации памятников в историческом центре Казани


Адвокаты Семина все еще пытаются обжаловать апрельское решение Советского райсуда об аресте его имущества, но пока безуспешно. 

Здания в историческом центре Казани находятся в собственности управляющей компании «АС Менеджмент» (входит в состав холдинга ASG) через паевые инвестиционные фонды. 

Председатель совета директоров ASG Семин за год до начала Универсиады заключил с исполкомом Казани договор о реставрации первой очереди зданий в историческом центре. По соглашению компания бизнесмена должна была восстановить 17 исторических памятников на территории Старо-Татарской слободы, по улицам Нариманова, Тукая, Баумана, Московской и других; постепенно к ним добавлялись другие объекты.
Арест счетов миллиардера Семина сказывается на сроках реставрации памятников в историческом центре Казани


Теперь в связи с арестом имущества «АС Менеджмента» (арестованы все основные активы бизнесмена — 400 объектов недвижимости по всей России, а сам бизнесмен объявлен в розыск — KazanFirst) реставрационные работы некому финансировать. 

Судьба счетов компании решится уже 4 августа — на эту дату недавно было перенесено слушание по делу в связи с появлением новых обстоятельств. 

Фасады к Играм

Право на реставрацию ASG получила в обмен на переданные мэрии 300 га земли в Высокогорском районе под индивидуальное строительство многодетным семьям. По условиям договора компания обязывалась отреставрировать фасады зданий, кровли, фундаменты к началу Универсиады, а именно до 23 июня 2013. Здания, являющиеся памятниками федерального, регионального и местного значения или просто представляющими градостроительную ценность, в том числе здание Адмиралтейской конторы XVIII века, перешли в  собственность компании еще до принятия закона об ограничении по приватизации недвижимости — об этом ранее Семин говорил «Ведомостям»

По этим причинам финансирование сократилось, но какой-то объем работ все равно будет произведен, говорит представитель бизнесмена Татьяна Славкина. «Разные схемы были, но частично работы финансируются, некоторые работы были оплачены заранее», — говорит она. 

Сроки завершения работ из-за сложившейся ситуации обозначать пока рано — финансирование идет чисто от ASG, уточняет она. 

Один из этих объектов уже практически готов, это Дом приемов на Карла Маркса, 18. Сейчас там завершаются отделочные работы, сообщает собеседница: «В здании можно будет провести различные мероприятия, конференции, фуршеты, симпозиумы, то есть это изысканное место для проведения мероприятий в аутентичной обстановке».

По ее словам, работа над объектами продолжается, несмотря на арест счетов, «пусть и не в том скором темпе, как это планировалось».
 

«В целом еще до Универсиады планировалось потратить на весь проект, который включал в себя и новое строительство нескольких объектов, и реставрацию, 6 млрд рублей», — говорит Славкина. Актуальных данных о суммах у нее нет. Сам Семин говорил в конце мая 2013 года, что первый этап проекта по реставрации всех зданий в историческом центре Казани стоил группе ASG более 2,5 млрд рублей. 

Также бизнесмен говорил ранее «Ведомостям», что сама по себе реставрация зданий дает только 1,5–2% от вложенных денег. Поскольку кроме реставрации бизнесмен планировал построить несколько зданий с нуля, он рассчитывал на отдачу в 7-10%. 

По словам старшего помощника руководителя татарстанского управления Следкома Андрея Шептицкого, арест имущества произведен в качестве обеспечительной меры, чтобы возместить ущерб после трагедии в ТЦ «Адмирал», ответственность за которую, по мнению следствия, не в последнюю очередь несет предприниматель. Позиция обвиняемой стороны сводится к тому, что они не владеют арестованным имуществом, а лишь управляют им, поэтому они не могут отвечать за действия арендаторов. 

По словам зампредседателя местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фариды Забировой, реставрационные работы под руководством компании Семина «в Смоленске и Московской области ни на день не прекращались». В Казани же два года работы не велись, говорит она, но «сегодня перевели аванс, сказали, счета разморозили». 

Вместе со своими помощниками-аспирантами Забирова занималась проектами семи зданий, в том числе на улице Тукая, где будут гостиницы эконом-класса, и на Карла Маркса. Здания не должны простаивать, иначе все снова разрушится, говорит Забирова. 

Мне все равно, откуда они берут деньги, лишь бы восстанавливали центр, говорит собеседница.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: