
УФМС РТ строит новое здание в Ново-Савиновском районе Казани, которое объединит четыре из пяти подразделений
Инициатором строительства был глава УФМС по РТ Сергей Чепуштанов
Юлия Яковлева — Казань
Республиканское управление Федеральной миграционной службы возводит для себя новое 4-этажное здание в Ново-Савиновском районе Казани. Его общая площадь более 7000 кв. м. Строение, облицованное бело-бордовой плиткой, можно увидеть, проезжая по развязке в Авиастроительный район. На нем уже есть соответствующая вывеска — ФМС России.
Строительство профинансировано из средств федерального бюджета. В управлении не раскрывают объем финансирования.
Управление переедет в новое здание уже осенью. Переезд не коснется только отделения на улице Кленовой, 23А в поселке Дербышки — оно останется на своем месте.
«Служба разбросана по городу по нескольким зданиям, а в это здание в будущем переедут четыре из пяти наших подразделений, — говорит пресс-секретарь УФМС РТ Алексей Пашин. — Например, сейчас гражданство и разрешение на проживание можно получить на [улице] Островского, 88, визы— на [улице] Чехова, 8, отдел иммиграционного контроля — на Спартаковской, 90».
Строительство нового здания началось в октябре 2013 года. Подрядчиком, который взял на себя обязательства выполнить все работы в срок, стала известная компания «ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. Сейчас на объекте ежедневно трудятся около 70 рабочих, которые на этом этапе занимаются уже отделкой помещений.
На первый этаж нового здания переедет зал ожидания с улицы Чехова, где получают загранпаспорта. Здесь появится система «электронной очереди» и кабины для прохождения биометрии.
В коридоре напротив будут проводить работу с иностранными гражданами из ближнего и дальнего Зарубежья. Здесь они смогут встать на миграционный учет и оформить визу.
«В новом здании можно будет получить те же самые услуги, которые сейчас предоставляются на Чехова по заграничным паспортам, — продолжает Пашин. — Главное удобство — это на порядок больше площадей, отсутствие очередей, больше рабочих мест, комфортабельные условия для населения и сотрудников».
Инициатор строительства Новое здание для УФМС начал строить прежний глава ведомства Сергей Чепуштанов. Его называют инициатором стройки. Но он погиб 16 мая в результате несчастного случая. На прощальной панихиде руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров напомнил, как Чепуштанов с большим трудом договаривался о строительстве на федеральном уровне. «Фактически здание он уже достроил, но, наверное, Всевышнему так было нужно», — констатировал Сафаров |
Второй, третий и четвертый этажи нового здания миграционной службы будут занимать административные помещения. Там же будут находиться большой актовый зал и кабинеты психологической разгрузки. На четвертом этаже рабочие занимаются отделкой кабинета будущего главы УФМС РТ, который пока не назначен.