Нижнекамску не хватает страниц «Вконтакте» и старших по дому

В Нижнекамске не хватает старших по дому
В Нижнекамске не хватает старших по дому,  а те, что есть, не всегда справляются
со своими обязанностями. Городские власти зарегистрируют в соцсетях аккаунты
микрорайонов

Галина Вишневская, Нижнекамск

В Нижнекамске не хватает старших по дому,  а те, что есть, не всегда справляются со своими обязанностями. Недокомплект старших составляет 86 человек, или 11%.

И это не единственная проблема Советов территориального общественного самоуправления (СТОС) в Нижнекамске. Из-за нехватки участковых уполномоченных полиции не проводятся профилактический учет и совместные рейды по асоциальным семьям.

Об этом заявил на деловом понедельнике в мэрии Тимур Гареев, председатель совета территориальных общественных самоуправлений (СТОС) Нижнекамска. 25 сентября Гареев сменил на этом посту 45-летнего Айдара Хузиева, взятого под стражу за присвоение 6 млн бюджетных рублей.
Нижнекамску не хватает страниц «Вконтакте» и старших по домуСегодня в Нижнекамске работают 702 старших по дому. Не хватает 86 человек. Недокомплект составляет 11%. По словам Гареева, не все старшие по дому хорошо справляются с обязанностями. «В настоящее время разрабатывается комплексный план развития института старшего по дому. Он включает в себя не только семинары и круглые столы, но и практику – обмен опытом с коллегами в других микрорайонах. А в перспективе – и в регионах России», — заявил  Гареев.

Еще одно грядущее новшество – личные страницы микрорайонов. Практика показывает, что на собрания жильцов и активов микрорайона молодежь и горожане среднего возраста приходят редко. При этом именно от них больше всего поступает обращений на интернет-порталы. Чтобы активные пользователи интернета не остались в стороне от решения городских вопросов, планируется запустить личные страницы микрорайонов в социальных сетях («ВКонтакте» и твиттере).
Нижнекамску не хватает страниц «Вконтакте» и старших по домуПо мнению мэра Нижнекамска Айдара Метшина, председателям СТОС необходимо быть более инициативными. В качестве доказательства градоначальник сослался на случай в микрорайоне №22. Вопреки решению совета микрорайона здесь на подземных гаражах хотели построить новый торговый центр. И только после вмешательства муниципалитета решение о строительстве было отменено. Взамен городские власти пообещали обустроить во дворе дома №5 по проспекту Мира спортивную площадку.

Градоначальник считает, что председатели СТОС должны знать мнение проживающих в их микрорайонах людей.

На советах микрорайонов, судя по статистике СТОС, нижнекамцы чаще всего поднимают вопросы увеличения парковочных мест и внесения дома в программу капремонта. Далее по актуальности идут отказ от распространения рекламной продукции в подъездах и вывод квартир из жилого фонда в нежилой. А также вопросы строительства и благоустройства.
Нижнекамску не хватает страниц «Вконтакте» и старших по дому

Советов будет больше

В Нижнекамске 23 совета местного самоуправления. В том числе в поселках Строителей, Субай, деревнях Ильинка, Дмитриевка, Ахтуба. Еще два СТОС работают в поселке Камские Поляны. Вдобавок ко всему жилой фонд Нижнекамска в скором времени снова пополнится. «Нижнекамскнефтехим» планирует передать муниципалитету 18 ведомственных общежитий.

 Продолжается строительство новых общественных центров микрорайонов (ОЦМ). В Нижнекамске пока шесть таких центров. Сейчас ведется строительство жилого дома №13а в микрорайоне 35. В нем планируется открыть еще один ОЦМ с кабинетами председателя СТОС, участкового полиции, инспектора ПДН и штаба общественного пункта полиции.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *