Первая группа челнинских предпринимателей из комплекса «Шелковый путь» отправилась в бизнес-тур в Китай

Резиденты торгово-выставочного комплекса получили 10%-ную скидку на путешествие и полное сопровождение в поездке
Резиденты торгово-выставочного комплекса получили 10%-ную скидку на путешествие
и полное сопровождение в поездке

Михаил Ляпунов, Набережные Челны


Торгово-выставочный комплекс «Шелковый Путь», который в городе называют просто китайским рынком, организовал поездку предпринимателей в бизнес-тур в Китай. 4 ноября первые предприниматели уехали в Москву, чтобы вылететь оттуда в Урумчи — столицу Синьцзян-Уйгурского автономного района. Стоимость поездки для них составила 50 тысяч рублей, резиденты «Шелкового пути» пользуются 10%-ной скидкой, рассказала KazanFirst коммерческий директор комплекса Евгения Михайловская. По её словам, за эти деньги предприниматели получают полное сопровождение в поездке: ознакомительные экскурсии, оформление визы, таможенные процедуры, юридическое сопровождение сделок и услуги переводчиков — входят в стоимость.

Челнинские бизнесмены едут в Китай в первую очередь для заключения договоров и закупки товаров для продажи в автограде.

Михайловская отметила, что в поездку отправились 15 предпринимателей, из них четверо — резиденты «Шелкового пути» и трое — бизнесмены, которые не торгуют на площадях комплекса, остальные предприниматели, присоединившиеся к челнинцам — из Казани. В декабре планируется организовать ещё одну бизнес-миссию в Китай. Сейчас туры организуются из Казани и Челнов с пересадкой в Москве.
Первая группа челнинских предпринимателей из комплекса «Шелковый путь» отправилась в бизнес-тур в КитайМежду правительствами Татарстана и Синьцзян-Уйгурского автономного района действует договоренность об открытии прямого воздушного сообщения Казань – Урумчи — одного из наиболее промышленно развитых регионов КНР. Прямой перелет в Китай из столицы Татарстана намного облегчит путешествие и сэкономит средства предпринимателей, говорится в пресс-релизе «Шелкового Пути».

Китайские товары стали ближе

Первая очередь бизнес-торгового комплекса «Шелковый путь» в Набережных Челнах открылась 20 сентября 2014 года. Полностью комплекс будет запущен в конце ноября. Он имеет удобное географическое расположение — прямо на трассе M7 «Москва-Уфа». Центр в Челнах планируется как межрегиональный для всего Прикамья, куда входят Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Мензелинск и Менделеевск. Площадь торгового комплекса — 20 000 кв.м.

В ноябре планируется, что «Шелковый Путь» посетит с ответным визитом китайская делегация. Китайцы хотят наладить прямые связи с местными предпринимателями. Интересы партнеров «Шелкового пути» обширны — от сельского хозяйства и товаров народного потребления до нефтепереработки и нефтехимии, говорится в пресс-релизе организации.

Уже существует предметный интерес к открытию в Казани торгового центра по продаже мебели из Китая площадью 5-7 тысяч кв.м. Есть предварительная договоренность о проведении выставки-продажи верхней одежды и других товаров народного потребления по ценам производителя.

Михайловская рассказала, что за месяц в комплексе было сдано свыше 50% торговых площадей, островные места и вовсе заполнены на 100%. Аренда в комплексе обходится предпринимателю от 1000 рублей за кв.м. Сельхозпроизводителям в период ярмарок площади предоставляются бесплатно.
Первая группа челнинских предпринимателей из комплекса «Шелковый путь» отправилась в бизнес-тур в КитайГендиректор компании «Татпроф» Евгений Рачков

Открытие «Шелкового пути» неоднократно переносилось, против комплекса выступал бывший мэр Челнов Василь Шайхразиев. Но 20 октября открытие объекта все-таки состоялось. Михайловская отмечает, что комплекс уже пользуется у горожан успехом.

Представители бизнес-сообщества неоднозначно оценили новый проект. Председатель наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций (АПИ) Сергей Майоров ранее заявлял KazanFirst, что любые инвестиции — это развитие города. Но торговые центры с точки зрения инвестиций не самое лучшее вложение средств, приоритет за производствами, говорил он.

Гендиректор компании «Татпроф» Евгений Рачков выступает за всякую здоровую конкуренцию: «Особенно учитывая тот факт, что страна двигается на Восток». Если это делать не думая, то могут пострадать местные предприниматели, необходимы меры поддержки», — замечает он. По его мнению, ничего страшного в строительстве комплекса нет.

Генеральный директор группы компаний «Кориб» Олег Коробченко считает, что подобный проект сильно подкосит малый бизнес, который занимается производством автокомпонентов. «Есть маленький плюс: благодаря рынку могут понизиться цены в городе», — отметил Коробченко.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *