Великий Болгар-2014: средневековые бои под Rammstein и Nightwish

В прошлые выходные историко-архитектурный музей-заповедник Болгар превратился в поле боя и средневековую ярмарку. KazanFirst отметил лучшие моменты фестиваля
В прошлые выходные историко-архитектурный музей-заповедник Болгар превратился в
поле боя и средневековую ярмарку. KazanFirst отметил лучшие моменты фестиваля

Марьям Игнатова, Казань

Бои в аутентичных средневековых доспехах, масштабная ярмарка, блюда исторической кухни, исторические же развлечения и хорошее настроение – это и многое другое смогли получить гости всероссийского исторического фестиваля «Великий Болгар-2014». KazanFirst решил поделиться не свежими впечатлениями от фестиваля, а тем, что действительно запомнилось и о чем хочется вспоминать даже через некоторое время.

Великий Болгар-2014: средневековые бои под Rammstein и Nightwish

Турнир по историческому фехтованию

Это было нечто. Знаете, если вы ни разу до этого не видели историческую реконструкцию – то бои на «Великом Болгаре» однозначно оставили бы неизгладимое впечатление и желание заняться чем-то подобным. На улице стояла почти сорокоградусная жара, но бойцы стойко переносили тяготы исторической аутентичности и с тоской в глазах натягивали полные доспехи воинов средневековья. На ристалище они шли с обреченным видом, но боги, как все менялось, стоило начаться битве! Из вялых и изнеженных жителей XXI века они превращались в настоящих мастеров ближнего боя на холодном оружии. Они настороженно кружили по ристалищу, выискивая слабые места противника, осторожно пробовали свои силы, парировали атаки соперника и с небывалым рвением пытались показать, кто на ристалище главный. Зрителей такой подход не оставил равнодушными и они горячо болели за приглянувшихся (не иначе как по виду доспеха) воинов. Особое очарование турниру придавали треки групп Rammstein и Nightwish, сопровождавшие каждую битву.

Великий Болгар-2014: средневековые бои под Rammstein и Nightwish

Бугурт

Для тех, кто не силен в старофранцузском, поясняю – бугурт это групповой рыцарский турнир. Организаторы не стали рисковать с особо масштабными компаниями рыцарей и организовали бои 10 на 10. Посмотреть на это пришли даже отъявленные скептики, которые до этого прохлаждались под окрестными кустами, попивая сбитень. Когда 20 человек в полном доспехе несутся друг на друга на ристалище, размахивая при  этом мечами всех размеров и мастей, алебардами, топорами и прочими милыми сердцу видами холодного оружия, остаться равнодушным к этому зрелищу просто невозможно. Когда же две кричаще-звенящие волны рыцарей схлестывались друг с другом, захватывало дух у всех. Особенно у тех, кто неосторожно вылез на ристалище, и до них долетали куски доспехов, а то и цельные рыцари. После пары таких случаев камикадзе больше не нашлось, и люди полностью освободили ристалище, оставив его рыцарям на растерзание.

Великий Болгар-2014: средневековые бои под Rammstein и Nightwish

Музыка

Кроме композиций вышеупомянутых Rammstein и Nightwish организаторы решили порадовать зрителей фолк-концертом. В этот вечер на сцене «Великого Болгара» выступали Folk Larkband Tanzmeister, Random Reel и «Сколот». Большая часть зрителей об этих группах и слышать не слышала, но все по достоинству оценили фольклорное творчество музыкантов. Были в программе и грустные задумчивые баллады, и развеселые плясовые, и даже роковые обработки народных напевов. В общем, устоять на месте под музыку фолк-групп было просто невозможно.

Великий Болгар-2014: средневековые бои под Rammstein и Nightwish

Ярмарка

Ярмарка раскинулась на огромной территории. Здесь было настоящее раздолье не только для детей, но и для их родителей. Думаю, в этот день очень многие расстались с деньгами, соблазнившись историческими костюмами, посудой, украшениями, оружием, играми и прочими ремесленными прелестями. Кроме души можно было порадовать и живот – обширные торговые ряды предлагали как привычные плов и шашлык, так и вполне себе средневековые шти, юрму, драники, сбитень и медовуху.

Великий Болгар-2014: средневековые бои под Rammstein и Nightwish

Профессиональные бои

После окончания одиночных боев организаторы пообещали, что вечером бои будут еще зрелищнее – и ведь не обманули. Вообще  изначально планировалось, что эта часть программы будет проходить под освещением факелов, но ведущий со сцены смущенно сообщил, что они не успели приготовить факельную смесь. Впрочем, проблемой это не стало, профессиональные бои и в свете софитов, которые развернули на сцене, смотрелись шикарно. Я говорила, что днем одиночные бои днем произвели впечатление? Так вот, профессионалы бились еще круче. Большинство зрителей не понимали приемы бойцов, но все понимали, когда один начинает одерживать победу, а второго сейчас уложат на лопатки. Особенно чувствительны к этому были дети, они болели активнее всего и не ошибались в фаворитах.

Великий Болгар-2014: средневековые бои под Rammstein и Nightwish

Фаер-шоу

Да, бои были хороши. Но настоящим подарком для зрителей стало фаер-шоу. Ребята не просто вышли и покрутили пои в стандартном режиме, а заморочились по поводу костюмов и истории. С огнем играли девушки в средневековых и национальных костюмах, юноши в аутентичных одеждах и Зло на ходулях. Выступление фаерщиков длилось всего 15 минут, но оно, несомненно, запомнилось больше всего. Артисты крутили пои, составляя разные фигуры, плевались огнем, строили сложные узоры и боролись со Злом. В итоге, конечно же, Добро победило, и на фоне этой идиллии зажглись буквы «Великий Болгар».

Великий Болгар-2014: средневековые бои под Rammstein и Nightwish  

Полицейские

Сказать честно, я всегда очень настороженно к ним отношусь, потому что бывают случаи грубого досмотра и обращения, да и в принципе не хочется общаться с сурового вида людьми в форме. Однако на «Великом Болгаре» все было иначе. Полицейские были крайне тактичны, проблем с досмотром не возникало, а если кто-то вел себя на празднике не слишком корректно – ему вежливо объясняли, что в общественном месте да и на празднике так себя вести не следует. Особенно порадовали полицейские из Атабаево. Дело в том, что для стражей порядка на территории праздника с произвольной периодичностью расставили лавочки – шутка ли весь день провести стоя на жаре. И когда я нашла одну из них в близлежащем тенечке и бессовестно ее оккупировала, меня никто не прогнал. Наоборот, поинтересовались, все ли у меня хорошо, как я себя чувствую и нужна ли мне помощь. Выяснив, что у меня все в порядке, полицейские втянулись в беседу, не забывая, впрочем, о своих прямых охранных обязанностях. В общем, милейшие ребята оказались.

Великий Болгар-2014: средневековые бои под Rammstein и Nightwish

Чего не хватило

В целом для первого раза все было очень даже неплохо. Но было несколько моментов, которые было бы неплохо исправить. В первую очередь – необходимо лучше продумать программу, чтобы зрители знали, что за чем следует и как строить свое времяпрепровождение на фестивале. Второе – это спальные места и парковка. Длительные пешие прогулки это, конечно, хорошо, но не когда на улице почти +40 и еще весь день предстоит провести на ногах, прогуливаясь по ярмарке и выглядывать из толпы в надежде получше рассмотреть рыцарские бои. Поэтому хотелось бы, чтобы парковка и палаточный городок располагались чуть поближе к месту проведения мероприятия. Третье – это ярмарка. Она была неплоха. Но на ней не хватало национальных ремесел и настоящих реконструкторских изделий. Я думаю, что со мной согласятся те, кто хоть раз бывал на конвенте «Зиланткон» – ярмарку можно сделать гораздо больше, интереснее и разнообразнее. И, наконец, четвертое – музыка. Творчество современных групп очень даже неплохо, но на мероприятиях, отмеченных словом «историческое», стоит играть соответствующие композиции. Речь идет не только о русских и татарских народных песнях. К «Великому Болгару» прекрасно подошли бы композиции из жизни готов, скифов или викингов.

Фото: vk.com/greatbolgar2014

Comment section

Добавить комментарий

Войти: