«Лента» запустила в Нижнекамске первый круглосуточный гипермаркет

Магазин сети открылся с опозданием. Первоначально его запуск планировался в июле
Магазин сети открылся с опозданием. Первоначально его запуск планировался в
июле, но затем открытие перенесли на начало августа

Галина Вишневская, Нижнекамск

В первый же день работы в гипермаркете «Лента» выставили порядка 27 тысяч единиц ассортимента. По словам представителя сети, в магазине  представлены выпечка и товары не только собственного, но и татарстанского производства. Из местных производителей свою продукцию в гипермаркет, в частности, будет поставлять нижнекамский хлебокомбинат.

Ориентация на местных производителей – одна из важных особенностей «Ленты», рассказала Яна Могилева, менеджер сети по PR.

«Мы с удовольствием предоставляем полки местным поставщикам при условии соответствия их продукции нашим стандартам качества. Как правило, в наших магазинах можно найти большинство местных брендов (особенно в сегменте свежих продуктов), к которым привыкли жители региона». Отвечая на вопрос KazanFirst относительно запрета России на ввоз сельскохозяйственных продуктов из стран ЕС, она пояснила, что он практически не скажется на деятельности торговой сети.

«Лента» запустила в Нижнекамске первый круглосуточный гипермаркет

Как сообщал ранее «Интерфаксу» заместитель коммерческого директора «Ленты» по работе с регионами Михаил Берлин, в категории продовольственных товаров сети доля импорта составляет 10-20%.«Лента» намерена работать с отечественными производителями. Сейчас ритейлер ищет на других рынках замену польским овощам и фруктам. На данный момент в магазинах имеются продукты, попавшие в санкционный список. Они были завезены еще до введения запрета. 

Первоначально открытие гипермаркета в Нижнекамске было запланировано на 25 июля. В конце июня местные депутаты в рамках подготовки к сессии горсовета побывали на стоящемся объекте. Тогда их заверили: «Лента» будет сдана строго в указанный срок. Несмотря на трудности, которые возникли при строительстве здания. Как объяснил депутатам представитель генподрядчика – волгоградской компании «Стройсервис» – на участке оказались родники, поэтому приходилось уплотнять почву. В последний месяц рабочие трудились в усиленном режиме. Каждый день задержки грозил им штрафными санкциями в размере 500 тысяч рублей.

Объект был сдан в срок, рассказала Могилева. Почти две недели потребовалось на то, чтобы проверить работу торгового оборудования и подготовить магазин к приему покупателей.

«Лента» запустила в Нижнекамске первый круглосуточный гипермаркет

Такого огромного количества горожан не было ни на одном открытии. Скорее всего, сыграли роль слухи о том, что в первый день в гипермаркете  будет 50%-ная скидка на все товары, а покупателям раздадут бесплатные карты. В соцсетях писали даже о том, что первой сотне покупателей все товары обойдутся бесплатно.

Однако ничего этого не было. Само открытие прошло без выступлений столичных звезд (о них тоже писали) и всевозможных розыгрышей. В Нижнекамск прилетели только представители «Ленты» из Санкт-Петербурга. В том числе операционный директор Эдвард Деффингер, дивизионный директор по закупкам Ирина Адушкина и региональный директор Юрий Воронцов. Вместе с нижнекамскими чиновниками они торжественно разрезали ленту.

Бесплатных товаров не было ни для кого. Но скидки действовали практически на все. Особой популярностью пользовались бананы стоимостью чуть меньше 20 рублей за 1 кг (для сравнения – в торговой сети «Пятерочка +» 42 рубля) – и орхидеи разных расцветок.За ними выстроились большие очереди. Не было и бесплатных карт – ни для первых, ни для последующих покупателей. Карты, которые дают автоматическую скидку в 5% на все, приобретали практически все посетители.

«Лента» запустила в Нижнекамске первый круглосуточный гипермаркет

Задача сети – дать нижнекамцам возможность купить товары на 5% дешевле, чем у основных конкурентов, пояснила Могилева. «Эта карта в дальнейшем позволит анализировать поведение покупателей в регионе и предлагать им адресные бонусные и скидочные предложения, а также оптимизировать ассортимент товаров, исходя из особенностей спроса в конкретном гипермаркете».

Общая площадь территории, которую заняла «Лента» – 4 гектара. Площадь одноэтажного гипермаркета – 12 тысяч кв.метров. Из них 7 тысяч – торговая площадь. На территории центра оборудована парковка на 550 мест.

В магазин на конкурсной основе было набрано 280 сотрудников. Все они – жители Нижнекамска. Представители сети еще в середине мая провели в центре занятости населения свою ярмарку вакансий. Набирались, по большей части, представители рабочих специальностей: кассиры и помощники кассиров, фасовщики, продавцы, грузчики.

Компания, как и обещала, благоустроила территорию возле торгового центра. Выложена брусчаткой пешеходная дорожка площадью 6800 кв.метров. На дороге установлено разделительное ограждение и оформлены цветники. Кроме того, сделан ремонт участка дороги, построены остановочные павильоны и установлены светофоры.

«Лента» запустила в Нижнекамске первый круглосуточный гипермаркет

Нижнекамский гипермаркет стал 86-м по счету в сети и вторым в республике. Первая «Лента» в Татарстане открылась в 2008 году в Набережных Челнах. На очереди – собственный магазин сети в Альметьевске. Как рассказал KazanFirst ее представитель, сейчас там ведутся строительные работы. Магазин планируется открыть в конце года. Общая площадь альметьевской «Ленты» – 10 тысяч кв. метров, под торговый зал будет отведено 4,7 тысячи кв. метров.

Что же касается Казани, в столице, по словам Могилевой, до сих пор не удалось подобрать подходящий участок для строительства гипермаркета.

СПРАВКА

«Лента» – одна из крупнейших розничных сетей в России и вторая по размеру сеть гипермаркетов в стране (по размеру выручки в 2013 году).

В I квартале 2014 года ее выручка выросла на 37,3% до 39,6 млрд рублей.

Компания была основана в 2013 году в Санкт-Петербурге. «Лента» управляет 86 гипермаркетами в 50 городах по всей России и 15 супермаркетами в Москве и Московской области. По состоянию на 31 декабря 2013 года штат компаниисоставлял около 27800 человек.

Крупнейшими акционерами «Ленты» являются TPG Capital, Европейский банк реконструкции и развития и VTB Capital Private Equity.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *