«Самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми»

Генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов в интервью KazanFirst
Генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов в
интервью KazanFirst

«Культура может снять излишний политический накал в стране», — уверен генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. Сегодня «Созвездие» вместе с министерством по делам молодежи и спорту Татарстана проводит в Крыму детские концерты, работает с крымскими творческими коллективами, помогает им хореографами и педагогами. Об укреплении отношений и будущем участников фестиваля Туманов рассказал в интервью Kazan First

Дмитрий Александрович, что представляет собой «Созвездие-Йолдызлык» сегодня?

— Это уникальный для России механизм поиска и  поддержки творчески одаренной молодежи, очень сильный проект гражданского общества. В рамках проекта сформирован алгоритм работы с молодым талантом, механизм его взращивания. «Созвездие» – это ежегодно более 70 тысяч участников в возрасте от 5 до 21 года, 6000 готовых творческих продуктов, 49 лауреатов фестиваля, поступивших на обучение в ГИТИС.

«Самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми»
Дмитрий Туманов

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» – это и система укрепления интернациональной дружбы. По официальным данным в нашей республике зарегистрировано более 173 национальностей, каждая из которых представлена на фестивале. С этого года проект будет укрупняться благодаря поддержке президента [Рустама Минниханова] и премьер-министра [Ильдара Халикова]. В рамках номинации «Хореография» будет введено новое направление – «Народный танец». Это делается, чтобы привлечь еще больше участников – представителей марийских, чувашских, мордовских народностей, и познакомить широкую аудиторию с истинными «жемчужинами» их культуры. Введение этого направления для нас очень серьезный и важный прорыв. Согласно решению Совета при президенте РТ по поддержке фестивального движения, «Созвездие-Йолдызлык» добавляется еще один дополнительный день, для того чтобы мы могли плодотворно работать.

— Можно ли из этого сделать вывод, что «Созвездие» сейчас знают и за пределами Татарстана?

— Да, это бренд. В прошлом году министр культуры Китая в разговоре со мной назвал фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» лучшим в мире. Он сказал, что в Китае такого системного подхода в работе с творческой молодежью нет. «Созвездие-Йолдызлык» отличается от других фестивалей, которые начинаются и заканчиваются в один день, или, в лучшем случае, продолжаются неделю, и участники платят при этом взносы. Я считаю, что самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми.

«Самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми»

Мы стараемся увести детей от материального взгляда на вещи. Наша цель – воспитать в детях те добродетели, которые воспитывает любое цивилизованное общество, — это милосердие, доброта, любовь к маме, к Родине, к собственной земле, к собственному народу и языку, а также к своим защитникам.

Вы знаете, участники фестиваля выступают на военно-морских базах Северного и Черноморского флотов России. Ежегодно на флоте проходят службу много татарстанских юношей, которые всегда очень ждут этих концертов от земляков. Когда мы приезжаем к морякам, даже у меня на глазах появляются слезы, а вроде бы – взрослый человек, столько лет в театрах проработал. Когда идут экскурсии на кораблях, на подводных лодках меня переполняет чувство гордости за ребят – моряков и молодежь нашей республики. Они вырастают патриотами своей страны, и мы гордимся, что к этому причастны.

«Самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми»

В Крыму мы ежегодно даем три концерта: в Симеизе – мы приглашаем крымско-татарскую диаспору, на Черноморском флоте – концерт для наших призывников из Татарстана – 300-320 человек из Набережных Челнов ежегодно служат в Крыму, и в «Артеке».

— До присоединения Крыма к России, когда проходили концерты фестиваля, у вас не было проблем с украинскими властями?

— Нет. Никогда не было. В лагере «Озерный» МДЦ «Артек» мы стали побратимами с их фестивалем «Сузирья» (что в переводе с украинского означает «Созвездие»). В нашем репертуаре всегда присутствуют татарские и украинские произведения. Как правило, на концерты приезжают депутаты горсовета, представители «Партии регионов», местных законодательных, исполнительных властей, потому что фестиваль проходит под патронажем президента Республики Татарстан.

«Самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми»
президент Татарстана Рустам Минниханов

Наш фестиваль ежегодно начинается с 1 сентября, а заканчивается в начале августа летней творческой сменой в Крыму. У нас очень хорошие отношения с министерством культуры Крыма в лице Арины Вадимовны Новосельской.

— Как вы этого добились?

— В этом вопросе мы должны быть благодарны очень хорошей команде министерства по делам молодежи и спорту РТ и их тесным отношениям с министерством культуры Крыма – они всегда поддерживали фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык», а также педагогическому корпусу нашей республики.

— Как теперь сотрудничаете с Крымом?

— Как Вы знаете, после присоединения Республики Крым, под шефство Татарстану был отдан Бахчисарайский район. 24 апреля 2014 года два крымских коллектива – «Ветерок» из поселка Красноармейский и «Илхам» из Бахчисарая – участвовали в итоговом Гала-концерте фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Это стало первым культурным и самым интересным общением, прекратившим культурную блокаду. Дети – открытые, светлые, они не подвержены обидам. Дружбу казанских и крымских татар на весь мир показал телеканал «ТНВ».

«Самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми»

И коллектив «Илхам», и другие хотят продолжить выступать вместе с нами. У нас будет большой концерт в Бахчисарае. Президент Татарстана уже выделил финансы на этот концерт, письма в Бахчисарай пошли, мы с министерством культуры Крыма обговорили возможность участия еще крымско-татарских коллективов в этом концерте.

— Вы видите в таких культурных связях ключ к укреплению межнациональной дружбы?

— Безусловно. «Созвездие-Йолдызлык» – это та система, которую нужно создавать в Крыму. Ведь хлопоты в отношении своего ребенка, его таланта, его продвижения в жизнь – очень счастливые, они гораздо выше по эмоциональному накалу, чем политические страсти. К сожалению, обстановка сейчас накаленная, политические деятели не всегда могут прийти к единому решению, поэтому переговоры, как мне кажется, должны сопровождаться детскими культурными программами, потому что дети сразу находят общий язык. Только культура, духовно-нравственная красота могут победить зло. Благодаря Министерству по делам молодежи и спорту РТ, его руководству осуществлен прорыв в области развития культурных связей Татарстана и Крыма.

«Самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми»

У нас уже второй год — достаточно органичная тенденция. В «фестивальном» репертуаре около 51% татарских произведений, 35% – русских и оставшиеся 14% – произведения других народов Поволжья и не только, это и армянские, азербайджанские, молдавские, украинские, грузинские, чувашские, мордовские и многие другие произведения. Попсы у нас нет вообще. «Созвездие-Йолдызлык» – это очень высокий культурный продукт. Это высокая культура, как народная, так и эстрадная.

В этом году фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» будет посвящен Победе в Великой Отечественной войне – один обязательный номер будет посвящен этой тематике, а также в этом году более 30% номеров будут стилизацией татарского фольклора и фольклора других народов, населяющих республику. В Великой Отечественной войне ведь тоже победила великая межнациональная дружба нашей Родины.

«Самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми»

Чем занимаются молодые люди, вскормленные творческим стимулом проекта «Созвездие-Йолдызлык», потом; для чего они нужны республике?

 — Знаете, как правило, «созвездинцы», окончившие РУТИ (ГИТИС), возвращаются в Татарстан. Во-первых, «Созвездие-Йолдызлык» в республике создает реальные рабочие места, обеспечивает концерты. Наши ребята выбирают профессию педагога и работают в детских школах искусств и других учебных заведениях Татарстана.

«Самое страшное, что всех губит – это монетизация проектов с детьми»

Наш фестиваль круглогодичный, потому что правительство Татарстана создало специальный центр в поддержку молодежной общественной организации «Созвездие-Йолдызлык». Сейчас это уже государственное бюджетное учреждение «Созвездие-Йолдызлык» по поддержке творчески одаренных детей и молодежи». Благодаря президенту Татарстана и министерству по делам молодежи и спорту в лице Рафиса Бурганова был открыт театр для нашего фестивального движения. Рустам Минниханов дал фестивальному движению потрясающую видеостудию, где ребята совершенно бесплатно обучаются видеомастерству.

— Я так понимаю, наш «Созвездие-Йолдызлык» должен бросить вызов различным зарубежным проектам, активно культивируемым на российском телевидении сегодня?

— Для нас важен сам ребенок с его деревней (если мы говорим про участников из сельских районов республики), который видит и чувствует, что он нужен нации, что он нужен Президенту. Он должен видеть, что заинтересованы именно в нем, что ценят его голос. На фестивале «Созвездие-Йолдызлык» основное мерило – это талант.

Ильнур Ярхамов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *