Правительство Татарстана не будет повышать налоговое бремя для владельцев торговых комплексов

Правительство Татарстана не будет повышать налоговое бремя для владельцев торговых комплексов
Кабмин отозвал собственный законопроект об увеличении ставки на имущество с
торговых объектов площадью более 3 тысяч кв. метров

Илья Иванов, Казань

Правительство Татарстана не будет вносить в Госсовет законопроект о повышении налогового бремени для владельцев торговых комплексов. По информации KazanFirst, законопроект отозван из-за возможной негативной реакции делового сообщества. Но скорее всего, к вопросу вернутся позже, после того, как в Татарстане пройдут выборные кампании 2014-2015 годов.

Поправки в республиканский закон «О налоге на имущество организаций», устанавливающие повышение налоговой ставки для торговых объектов площадью более 3 тысяч кв. метров, кабмин внес в парламент еще в конце июня. Текст законопроекта доступен на сайте Госсовета. 

Предполагалось, что с 2015 года минфин РТ будет собирать с ТЦ по 1,5% от кадастровой стоимости, впоследствии, с 2016 года, ставка повысится до 2%. Сейчас налоговая база рассчитывается по инвентаризационной стоимости. Только в Казани под предложение кабмина потенциально попадало бы несколько десятков торговых центров.

Законопроект в случае его принятия привел бы к существенному повышению налогов для владельцев ТЦ: кадастровая стоимость объекта близка к рыночной и в несколько раз превышает инвентаризационную.

Правительство Татарстана не будет повышать налоговое бремя для владельцев торговых комплексов

Расчет налога по инвентаризационной стоимости проводится исходя из суммы затрат на строительство объекта, плюс в инвентаризационную стоимость включаются дополнительные коэффициенты, например, на износ здания. Кадастровая оценка учитывает сегмент недвижимости, возраст объекта, а также место расположения — стоимость зависит от района, кадастрового квартала.

Как ранее говорил KazanFirst бывший владелец казанского дисконт-центра XL Леонид Рахимов, с переходом на кадастровую оценку торговые комплексы должны будут отчислять в бюджет 7-9% доходов. Стоимость здания XL – примерно 700 млн рублей, соответственно 2% — это 14 млн рублей в год или 7% в структуре доходов.

«Ничего хорошего [с принятием законопроекта] ждать точно не стоит», — ранее заявляла KazanFirst вице-президент Союза торговых предприятий Татарстана Гульнара Мингалиева.

В итоге кабмин отказался от своих планов. В Госсовет правительство внесло иной законопроект о внесении поправок в закон «О налоге на имущество организаций (документ есть в распоряжении редакции). Им предлагается продлить до 1 января 2018 года срок действия льгот садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединения граждан; организациям в отношении объектов социально-культурной сферы; технопаркам и индустриальным паркам. Законопроект должен быть рассмотрен на итоговом заседании Госсовета 8 июля, говорится в сопроводительных документах к поправкам.

Сегодня вышел региональный выпуск «Коммерсанта» со статьей о повышении налогов. Новость была распространена местными СМИ и вызвала негативный резонанс. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *