Как советник гендиректора ОАО «Казанский масло-экстракционный завод» лишился 10 млн рублей

Руслан Нурмухамедов купил несуществующий участок под строительство дома
Руслан Нурмухамедов купил несуществующий участок под строительство дома

Следственное управление СКР по Татарстану продолжает расследовать громкое уголовное дело в отношении Светланы Ахмадеевой. Главу дачного кооператива подозревают в мошенничестве с землей на 10,7 млн рублей. Как сообщают в пресс-службе Следкома, уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Председательницу дачного потребительского кооператива База отдыха «Боровое» 67-летнюю Светлану Ахмадееву подозревают в незаконном увеличении границ базы за счет территории леса, принадлежащего государству. Также по версии следствия, Ахмадеева продала за сумму, превышающую 10 млн рублей разрешение на пользование этого участка под строительство дома местному жителю. Долгое время следствие не разглашало, кто именно пострадал от действий Ахмадеевой. Ходили лишь слухи, что это топ-менеджер одной из крупных республиканских компаний.  KazanFirst стало известно имя обманутого покупателя, им оказался 38-летний Руслан Нурмухамедов, советник директора ОАО «Казанский масло-экстракционный завод», входящий в группу «Нэфис».

Как советник гендиректора ОАО «Казанский масло-экстракционный завод» лишился 10 млн рублей
Спутниковый снимок поселка Боровое Матюшино

По материалам дела, в 2009 году между ГБУ РТ «Пригородное лесничество» и базой отдыха был заключен договор аренды лесного участка, по которому «Боровое» получило участок на 3 га в Матюшинском лесничестве. В период с 2004 по 2014 годы Ахмадеева изменила границы базы отдыха с 3 до 5,4 гектаров, построив забор на территории лесного фонда России.

После этого она предложила Нурмухамедову приобрести право пользование одним из участков. Тот в свою очередь заплатил сначала $100 тысяч, чтобы стать членом кооператива, а затем передал еще 100 тысяч евро и 2,7 млн рублей уже непосредственно за само разрешение пользоваться землей.

Ахмадеева вину не признает. Следователи продолжают сбор и закрепление доказательств. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения в отношении нее.

В самой базе отдыха «Боровое» эту информацию не комментируют. Ссылаясь на то, что председатель кооператива сейчас находится в отпуске, какие-либо контакты Ахмадеевой в приемной также отказались предоставить. По всей видимости подозреваемая боится огласки случившего, так как по информации KazanFirst, некоторые участки на базе отдыха продолжают продаваться, вот только непонятно, принадлежат они кооперативу или являются захваченными незаконным путем у государства.

На момент публикации материала комментарий от группы компаний «Нэфис» получен не был. Связаться с Нурмухамедовым не удалось.

Николай Шадрин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *