Страсти по Сладковскому

Государственный симфонический оркестр Татарстана критикуют за неисполнение татарской музыки
Государственный симфонический оркестр Татарстана критикуют за неисполнение
татарской музыки

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана (ГСО) Александр Сладковскийподписал вчера соглашение о сотрудничестве с Союзом композиторов республики. Пойти на формальное закрепление отношений с Союзом Сладковского вынудили обвинения, что главный оркестр Татарстана не играет татарскую музыку.Это неправда, утверждает Сладковский.

«Мы подписываем  это соглашение о сотрудничестве, хотя в действительности уже давно ведем совместную работу[с Союзом композиторов Татарстана]», — заявил вчера Сладковский журналистам.  Соглашение о сотрудничестве Сладковский и председатель Союза Рашид Калимуллин подписали вчера прямо на встрече с журналистами. 

«Подписание вызвано огромной критикой большого количества людей», пожаловался дирижер. По его словам, оркестр подвергается критике за то, что не исполняет музыку композиторов Татарстана.  «Эти разговоры лишены какого-либо на то основания, но эта критика стала навязчивой», — говорит Сладковский.

Чтобы никто не сомневался, он привел статистические данные: с марта 2010 года (когда  Сладовский стал руководителем ГСО) оркестр сыграл 161 произведение татарских композиторов. Дирижер подчеркнул, что оркестр уделяет «невероятно большое значение развитию татарской оригинальной музыки».

Для Союза композиторов, который в этом году отмечает 75-летний юбилей, соглашение имеет особенный смысл. Союз запланировал несколько совместных проектов с ГСО, направленных на исполнение и продвижение музыки татарских композиторов,  пояснил  Калимуллин.

Сладковский сетует, что выпущенная Антология  музыки композиторов Татарстана не вызвала серьезного резонанса ни в России, ни за рубежом:«Антология – это качественный продукт, однако из Берлина, Парижа, Лондона, Нью-Йорка и Вены не последовало абсолютно никакой реакции». Тем не менее, композиторы, чьи произведения не попали в Антологию, выразили негодование, сказал дирижер.

Страсти по Сладковскому

Антология была записана в августе 2012 года и представлена тремя дисками, говорит пресс-секретарь оркестра Наталья Лукина. Первый представляет собой композиции ушедших классиков, второй диск посвящен творчеству композиторов-женщин, третий – включает произведения композиторов-современников. По словам Лукиной, решение о включении в Антологию тех или иных композиторов принималось коллегиально художественным советом оркестра. При выборе учитывался сам факт наличия у композитора  произведения для симфонического оркестра, рассматривалисьхудожественные показатели произведений. Сладовский не задавался целью записать всех татарских композиторов, говорит Лукина.  «Антология попала в каталог признанного лейбла звукозаписи SonyMusic, тем самым снискав поклонников по всему миру: к нам до сих пор приходят положительные отзывы из стран западной Европы. Также положительный характер имели рецензии отечественных критиков. Но от зарубежных критиков так и не поступило отклика», — говорит пресс-секретарь.

Нам хотелось бы создать продолжение Антологии, сказал вчера Калимуллин. «Но музыкальная летопись невообразима без качественной студийной записи, которая у нас  невозможна», — пожаловался глава Союза композиторов.

Сладовский и Калимуллинзаявили, что 2014 год, объявленный в России годом культуры, будет очень плодотворным, и познакомили журналистов с ближайшими планами.

2 апреля ГСО выступит в Париже на церемонии ЮНЕСКО «Артист мира». Комиссия из Москвы посчитала оркестр Татарстана самым достойным, чтобы представить Россию.1-6 мая ГСОдаст концерты в Японии: четыре в Токио и два – в Канадзаве.

В течение года пройдет множество фестивалей. Например, в октябре впервые в Казани состоится фестиваль тюркской музыки.Также пройдут Рахманиновский фестиваль и международный фестиваль Сoncordiaимени Софьи Губайдуллиной.

Алиса Разумовская

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *