Минниханов: Это их рынки, куда они денутся?

Президент Татарстана уверен
Президент Татарстана уверен, что санкции Запада не опасны для республиканских
компаний

Сегодня на годовом собрании акционеров «Таифа» президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал о том, что думает о санкциях в отношении российских компаний, введенных из-за событий на Украине. Президент уверен, что экономическая изоляция России ударит прежде всего по самим западным партнерам, а республика избежит последствий с помощью импортозамещения     

Общее собрание акционеров ОАО «Таиф» длилось чуть меньше часа за закрытыми дверями; журналисты в течение всего этого времени находились в отдельном зале в ожидании пресс-конференции. Наконец, она началась; к прессе вышли президент Татарстана Рустам Минниханов, гендиректор компании Альберт Шигабутдинов и председатель совета директоров Рустем Сультеев.     

Шигабутдинов и Сультеев, к слову, сегодня были переизбраны на своих должностях на ближайшие пять лет, о чем журналисты знали загодя – из подготовленных пресс-релизов.

Минниханов: Это их рынки, куда они денутся?

В целом все, что прозвучало на пресс-конференции, гладко вписывалось в формат самого мероприятия: говорили в основном о финансовых результатах группы «Таиф» в прошлом году. Они таковы: выручка холдинга составила 443 млрд рублей, EBIDTA – 57 млрд рублей, а чистая прибыль – 35 млрд рублей. В этом году «Таиф» направит на дивиденды по акциям 2,8 млрд рублей – около 15% чистой прибыли, остальное пойдет на развитие. По итогам 2012 года акционерам компании заплатили больше – 3,3 млрд рублей или 26,5% прибыли.          

Ухудшение экономической ситуации в прошлом году привело к непростой ситуации, констатировал Сультеев. «[Компанией] принимаются неординарные меры, чтобы удержать позиции на рынке. Я думаю, что 2014 год будет не хуже, чем 2013», — надеется он.

Минниханов: Это их рынки, куда они денутся?

Сегодняшнее собрание акционеров не отличалось бы от множества предыдущих, если бы Минниханов не рассказал о том, что думает по поводу последствий экономической изоляции России в связи с ситуацией на Украине. В этом вопросе он оптимистичен. По мнению президента, республика, в частности «Таиф» и другие компании, смогут нивелировать последствия санкций с помощью импортозамещения технологий и укрепления сотрудничества с новыми партнерами, например, Китаем.          
«Опасности я не вижу. Нам давно нужно свой катализатор создать. У нас есть наука», — заявил Минниханов, отвечая на вопрос о том, что будет с нефтехимическим комплексом республики без западных технологий. 

Минниханов: Это их рынки, куда они денутся?

Санкции в отношении России ударят прежде всего по тем, кто их ввел, уверен Минниханов. «Сказать что [санкции] это хорошо – это не хорошо. Это плохо для всех, прежде всего, для наших западных партнеров, — сказал президент. – [Россия] — это же их рынки, куда они денутся? Куда они пойдут со своими технологиями? Не они, так китайцы, другие компании придут».  

Минниханов считает изоляцию России «борьбой политиков», которая «прийдет-уйдет». «У каждой страны есть свои геополитические задачи. Понятно, что Российская Федерация – это держава, она не может соглашаться со всеми позициями, которые диктует западный мир», — добавил президент.

Никита Анисимов

Ранее на эту тему:
Семин богаче братьев Шаймиевых

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *