Скандал в ДК «Камаз»: как группа «Премьер-министр» стала причиной расследования фонда Алексея Навального

KazanFirst продолжает разбираться в громком деле о концерте для работниц автогиганта
KazanFirst продолжает разбираться в громком деле о концерте для работниц
автогиганта

Директор ДК «Камаз» Наталья Мавренкова обратилась в редакцию KazanFirst по поводу скандального концерта 6 марта. Она опровергает обвинения оппозиционного политика Раушана Валиуллина, который заподозрил городские власти в растрате 1 млн рублей на концерт, которого не было. По её словам, договор на организацию камазовского корпоратива до сих пор не закрыт, что и вызвало неразбериху. Вместо коллектива «Тенора XXI века» в ДК приезжала поп-группа «Премьер-министр», а затраты на их выступление составили все тот же 1 млн рублей. Валиуллин утверждает, что это не первый подобный случай и заявил, что расследованием уже занимаются юристы фонда «Роспил» Алексея Навального

Поводом для скандала послужило расследование оппозиционного политика Раушана Валиуллина. Он заподозрил городские власти в растрате. 26 февраля 2014 года на сайте госзакупок был размещен лот «Организация и выступление коллектива арт-проекта «Тенора XXI века» на мероприятии, посвященном празднованию 8 марта ОАО «Камаз». Цена лота — 1 млн рублей. Но «Тенора XXI века» так и не приехали в Челны, хотя закупка была завершена, утверждает Валиуллин. 

Договор на организацию концерта до сих пор не закрыт; это технический вопрос, говорит директор ДК «Камаз» Наталья Мавренкова. По ее словам, это вызвало неразбериху. 

«Изначально я лично созвонилась с [директором Московского театра «Новая Опера»] Дмитрием Сибирцевым. Далее мы вели переписку с «Тенорами», забронировали дату их выступления – 6 марта», — рассказывает Мавренкова. Составлением программы, подбором репертуара и прочими деталями занимался Сибирцев, добавляет она: «Теноры XXI века» — это большой проект. Для концерта можно пригласить как двоих исполнителей, так и 50 сразу – зависит от средств». 

Сначала договорились на шесть вокалистов, потом по бюджету, исходя из технических и бытовых райдеров, стало понятно, что можем пригласить восемь человек, продолжает Мавренкова: «Но 11 февраля нам пришлось отписать Сибирцеву, что пока мы не можем подтвердить их выступление, поскольку нет окончательного решения».

Скандал в ДК «Камаз»: как группа «Премьер-министр» стала причиной расследования фонда Алексея Навального

Исполнительный директор арт-проекта «Тенора XXI века» Александр Смертин подтвердил KazanFirst факт переговоров. Он отметил, что контракт с коллективом бы исполнен в любом случае, но его так и не заключили: «Я с трудом понимаю что произошло. Мы бы с удовольствием приехали в Набережные Челны».

Заказчик — ОАО «Камаз» — посчитал, что эта группа «Премьер-министр» лучше впишется в тематику концерта, посвященного 8 марта, объясняет Мавренкова.

 «20 февраля мы подали заявку на тендер, оформили лот, потом сформировали извещение. 25-го извещение было согласовано», — продолжает она. 26-го числа оно появилось на сайте госзакупок, добавляет директор ДК.

По ее словам, окончательное решение, кто должен выступать на сцене, оставалось за оргкомитетом: «С «Тенорами» мы обговорили все детали, но 27 февраля заказчик составил протокол, согласно которому коллектив было необходимо заменить».

Началась срочная подготовка и организация выступления группы «Премьер-министр», а договоренность с «Тенорами XXI века» была отменена. К договору составлено дополнительное соглашение по протоколу – об изменении выступающего коллектива. Стоимость коллективов не отличалась, отметила Мавренкова. Все тот же 1 млн рублей.

«За один 1 млн рублей можно было организовать не одно выступление «Теноров XXI века», а минимум два» — говорит организатор концертов культового проекта «Живое Пекло» Дмитрий Покров. Он считает цену контракта явно завышенной.

Скандал в ДК «Камаз»: как группа «Премьер-министр» стала причиной расследования фонда Алексея Навального

KazanFirst удалось ознакомиться с выпиской заключенного допсоглашения:

  1. 1.      Основание на заключение настоящего дополнительного соглашения №1 – изменение выступающего коллектива в большом зале «ДК «Камаз» по адресу: г. Набережные Челны, пр. Мира, д. 87/22 на мероприятие посвященное празднованию 8 марта ОАО «Камаз», согласно протокола оргкомитета от 27.02.2014 г.
  2. 2.      Настоящим пунктом Стороны пришли к соглашению:

2.1.          Пункт 1.2. изложить в следующей редакции: Предметом настоящего контракта является организация и выступление группы «Премьер-министр» в большом зале «ДК Камаз» по адресу: г. Набережные Челны, пр. Мира, д. 87/22 на мероприятие посвященное празднованию 8 марта ОАО «Камаз».

2.2.          Исключить из контракта Приложение №1.

2.3.          Добавить Приложение №2 – Спецификация на группу «Премьер-министр».

  1. 3.      Остальные пункты контракта №8 незатронутые настоящим Дополнительным соглашением №1 остаются неизменными и Стороны подтверждают по ним свои обязательства.

Заказчик: МАУК «ДК «Камаз». Исполнитель: ИП Елькин Виталий Валентинович.

«Более свежая история с Елькиным произошла всего год назад, когда он был задержан в Казани по подозрению в коммерческом подкупе», продолжает Покров. Этого в ДК «Камаз» просто не могут не знать, считает он.

«Виталий [Елькин] – это наш представитель», — объясняет Мавренкова. Договор с ним свидетельствует о его полномочиях на выполнение заказов от ДК «Камаз», добавляет она.

«Нам выделяют лимит, на который мы должны «привезти звезду», и мы подбираем несколько вариантов, чтобы ни при каких обстоятельствах не допустить срыва концерта. Разумеется, траты выделенных средств изменились», — продолжает Мавренкова.

По ее словам, у «Премьер-министра» совершенно другие требования к техническому и бытовому райдеру: «мы должны придерживаться выделенных рамок».

Скандал в ДК «Камаз»: как группа «Премьер-министр» стала причиной расследования фонда Алексея Навального
Раушан Валиуллин

Оппозиционный политик Раушан Валиуллин рассказал KazanFirst, что юристы фонда «Роспил» Алексея Навального нашли ещё ряд контрактов между Елькиным и ДК «Камаз» со схожей схемой: завышенная в разы стоимость, Елькин, не имеющий отношения к коллективам, нарушения норм закона о федеральной контрактной системе, неизвестно выступали или нет музыканты. Подробностей Валиуллин пока не раскрывает.

«Премьер-министр» действительно выступил в Челнах 6 марта, о чем свидетельствует видеозапись концерта. Это подтвердила и представитель компании FBI music Елена Медведева в беседе с корреспондентом KazanFirst.

По словам Мавренковой, была проведена полная организация приезда группы: от билетов до проживания и питания.

По мнению Валиуллина, при размещении заказа нарушен пункт 17 ст 94 закона «О федеральной контрактной системе». Он цитирует письмо, которое подготовлено совместно с фондом «Роспил» в Следственный комитет: «Содержание вышеуказанной нормы закона не позволяет разместить заказ с физическим лицом на оказание услуг юридическим лицом по проведению концерта».

Валиуллин считает, что заключать контракт с физическим лицом, которым выступил Елькин, по закону было нельзя.

Сделка с группой была заключена не с ним, а через него, парирует директор ДК: «Мы говорим ему, какая у нас задача, он занимается организацией». По её словам, точно так же работают другие представители в других городах.

Непосредственно репертуар «Теноров», стоимость, программу она обговаривала с Сибирцевым, а Елькин занимался технической стороной организации: «Когда мы узнали, что оргкомитет решил привлекать другого исполнителя, мы оповестили нашего партнера, и он занялся организацией приезда «Премьер-министра».

Скандал в ДК «Камаз»: как группа «Премьер-министр» стала причиной расследования фонда Алексея Навального
Скрин сайта госзакупок

«Хотелось бы верить Мавренковой, что все так и было на самом деле», — продолжает Покров. Он вспоминает историю 2003 года, когда ДК «Камаз» впервые начал свое сотрудничество с Елькиным.

«Вместо Верки Сердючки тогда шоу-бизнесмен [Елькин], руководивший ижевским продюсерским центром, хотел подсунуть челнинской аудитории клон. Мавренкова тогда выставила себя жертвой нечистоплотного негодяя, который хотел ее обмануть», — делится Покров.

По словам директора ДК «Камаз», по новому закону к договору необходимо приложить акт выполненных работ, дополнительные соглашения (если происходили какие-то коррективы).

«Только после этого мы получаем заключение, и сделка считается завершенной. Сейчас в городе очень много таких подвешенных сделок, и это техническая проблема, не зависящая от нас», — говорит она. Когда сделка закроется, на сайте появится полная информация, и все станет понятно, продолжает Мавренкова: «Все документы готовы вам предоставить».

По словам Валиуллина, громкие разоблачения ещё впереди. Письма в Следственный комитет уже написаны. 

Связаться с Елькиным и Сибирцевым вчера не удалось.

Евгения Исаева
Михаил Ляпунов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *