Челнинские оппозиционеры оккупировали приемную Фархада Латыпова

Около 30 оппозиционных активистов заняли кабинет главы исполкома автограда
Около 30 оппозиционных активистов заняли кабинет главы исполкома автограда

Курьезная история происходит в эти минуты в стенах мэрии Набережных Челнов. Около 30 оппозиционных активистов и члены партии «Коммунисты России» заняли приемную главы исполкома автограда Фархада Латыпова и требуют встречи с ним. Происходящее напоминает перфоманс. Оппозиционный политик Раушан Валиуллин уже назвал ситуацию модным словом «оккупай». Собравшиеся не намерены расходиться и сравнивают себя с протестующими на Украине

Сегодня в здании мэрии Челнов прошел круглый стол  общественной организации «Народная инспекция ЖКХ». Организатор мероприятия — депутат горсовета Татьяна Гурьева, она же первый секретарь городского комитета партии «Коммунисты России». Пользуясь статусом народного избранника, Гурьева провела в здание мэрии около 30 оппозиционно настроенных активистов. Они собрались в 407-й комнате, которая расположена по соседству с кабинетом главы исполкома  Фархада Латыпова. 

Челнинские оппозиционеры оккупировали приемную Фархада Латыпова

На заседании обсуждались вопросы ЖКХ. Эта тема с каждой неделей становится все более горячей. Сбор квартплаты остается низким, несмотря на проводимые управляющими компаниями мероприятия. Из 826 млн рублей, начисленных челнинцам за коммунальные услуги в феврале, оплачено было только 720 млн или 87,9%. На начало марта более 5 тысяч квартир были отключены от ресурсов, еще 10 тысяч собственников жилья получили уведомления об отключении. KazanFirst уже сообщал, что известный оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарев  сотрудничает с челнинскими активистами по теме ЖКХ.

На круглый стол были приглашены Латыпов и главы управляющих компаний города. Однако никто из них на собрание не явился, рассказала Гурьева. Пришёл только представитель компании «Камстройсервис». Но он,  просидев 15 минут, покинул собрание.  

После заседания представители «Народной инспекции ЖКХ» в полном составе решили пойти в приемную к Латыпову и требовать встречи с ним.

Но по настоящее время главы исполкома там нет, на месте были только два его заместителя. Активисты общественной организации до сих пор ждут его там. Секретарь Латыпова заявила, что чиновник на  совещании.

Челнинские оппозиционеры оккупировали приемную Фархада Латыпова

В ответ собравшиеся стали петь советские песни и читать стихи. «Мы вынуждены действовать так, как действует народ на Украине», — заявила Гурьева журналистам. По ее словам, они начинают требовать отставки Латыпова.

«Решение у такой проблемы могло быть простое, граждане приглашали представителей исполкома, управляющих компаний, прокуратуры, — говорит Ваилуллин. — Приди они, этой ситуации не было бы. Просили всего семь минут у Латыпова. Сейчас какая-то часть граждан будет сидеть до последнего. Если захотят совершить какую-то глупость, то вызовут отряд полиции».

KazanFirst следит за развитием ситуации. 

Михаил Ляпунов

Алексей Тюрин  

Фото: Раушан Валиуллин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *