Обзор татарстанских эмитентов: 24 марта

KazanFirst наблюдал за сделками с акциями крупных республиканских компаний
KazanFirst наблюдал за сделками с акциями крупных республиканских компаний

Российский рынок акций проявил излишнюю робость в понедельник. Торги, открывшиеся в 10:00 на ММВБ, вселяли оптимизм и обещали отыграть весь негатив, обрушившийся на российскую экономику из-за санкций со стороны Запада. Первые два часа торги проходили в «зелёной зоне». Впереди рынку необходимо было достичь исторически важной отметки 1350 пунктов. Однако рынок дошёл только до внутридневного максимума 1330 пунктов. Игроки рынка застыли в ожидании того, как Россия урегулирует энергетический вопрос с Крымом. Накануне стало известно, что Киев сократил поставки газа на полуостров. Власти России вынуждены будут пойти на меры, чтобы защитить от энергетического шантажа два своих новых субъекта. Как на это отреагирует Запад – волнующий вопрос для биржевых игроков. В понедельник движение цен ММВБ завершилось на отметке 1297,91 пунктов, потеряв весь утренний рост и достигнув -0,72%, тем самым уйдя в «красную зону»

В целом, татарстанские эмитенты проигнорировали общероссийскую рыночную тенденцию. Большинство татарстанских эмитентов сегодня показало положительную динамику на рынке акций. Однако наиболее ликвидная «голубая фишка» на ММВБ – обычные акции «Татнефти» –стали лидерами падения всего российского рынка.
Обзор татарстанских эмитентов: 24 мартаИгроки проигнорировали заявление главного геолога «Татнефти» Раиса Хисамова о том, что  компания вплотную займется трудноизвлекаемой нефтью. Цена за одну акцию на закрытии достигла 188,18 рубля, потеряв 3,81%. Внутридневное движение переломилось с роста на падение после полудня.

Привилегированные бумаги «Татнефти» чувствовали себя увереннее, проигнорировав тенденцию общероссийского рынка и завершив день в «зелёной зоне».  На закрытии акции достигли уровня 115,29 рубля, прибавив 0,74%.
Обзор татарстанских эмитентов: 24 мартаТорговля обычными акциями «Таттелекома» закрылась в «зелёной зоне». Цена одной бумаги достигла уровня 0,1542 рубля, прибавив 0,12987%.
Обзор татарстанских эмитентов: 24 марта
Акции компании «Камаз» для инвесторов стали защитным средством капитала. Они проигнорировали  весь негатив и опасения, царившие на российском рынке, показав явную силу. Торги бумагами автогиганта завершились в «зелёной зоне». К концу дня акции закрепились на отметке 36 рублей, прибавив 4,62%.
Обзор татарстанских эмитентов: 24 марта
Инвесторы остались довольны движением цен привилегированных акций «Казаньоргсинтез»  (КОС, входит в группу «Таиф»). Сегодня стало известно, что совет директоров КОС рекомендовал выплатить дивиденды акционерам. На закрытии была достигнута отметка 3,057 рубля за 1 акцию, бумаги прибавили 0,5592%.
Обзор татарстанских эмитентов: 24 марта

Сделки обычными акциями ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) завершились в «красной зоне». Бумага на закрытии достигла цены 22,5 рубля, потеряв 1,747%. Торговля привилегированными бумагами НКНХ проходила уже в «зелёной зоне», что вселяет определённые надежды инвесторам. Торговля завершилась на уровне 17,35 рублей, прибавив 0,312%.

Ильнур Ярхамов 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: