Актуальное чтиво

Стивен Кинг «Страна радости» (Издательство «Аст»)         В январе 2014 года на русском языке наконец-то вышел один из лучших поздних романов Стивена
Стивен Кинг «Страна радости» (Издательство «Аст»)         В январе 2014 года на
русском языке наконец-то вышел один из лучших поздних романов Стивена
Стивен Кинг «Страна радости»
(Издательство «Аст»)        

В январе 2014 года на русском языке наконец-то вышел один из лучших поздних романов Стивена Кинга — «Страна радости». По глубине и пронзительности «Джойленд» не уступает знаменитой новелле Кинга «Сердца в Атлантиде» (вы наверняка смотрели одноименный фильм с неподражаемым Энтони Хопкинском). По словам «Короля ужасов», замысел новой книги родился у него во время прогулки по калифорнийскому пляжу. Он увидел мальчика в инвалидной коляске, запускающего в небо бумажного змея, и решил написать ностальгический роман об Америке 70-х годов, о временах своей юности.                                          

Кстати, писатель наотрез отказался выпускать книгу в электронном формате, заявив, что не хочет, чтобы книги на бумажных носителях окончательно канули в лето. Интересно, что именно Кинг в 1999 году первым из маститых авторов опубликовал свою повесть «Верхом на пуле» исключительно в Интернете. Видимо, с возрастом «Король ужасов» стал сентиментальнее.    

Тем, кто любит Кинга исключительно за страшилки, роман покупать не стоит. Всем остальным — непременно советуем сделать это.

Актуальное чтиво

Корней Чуковский «Мой Уитмен»
(Издательство «Эксмо») 

В этом году вышло переиздание повести Корнея Чуковского, в котором он рассказывает о своем отношении к творчеству великого американского поэта Уолта Уитмена.

Интересно, что долгое время Уитмен абсолютно не был связан с литературой, занимался фермерским хозяйством и любительской журналистикой, и вдруг в 40 лет прозрел и написал гениальнейший сборник «Листья травы». Стихи в них полны музыкальности, тонкой образности и мудрых жизненных наблюдений. В России лучшие переводы стихотворений Уитмена принадлежат Корнею Чуковскому. Он написал и глубочайшее исследование поэзии У.У., характеризуя его как космического поэта: «Миллион-единица измерения Уитмена. Вот он видит на вас, но видит не вас, а ту цепь ваших потомков и предков, в которой вы-минутное звено. Я еще не встречал никого, кто бы так остро ощущал изменчивость, текучесть вещей, кто был так восприимчив к динамике космоса». Сам Лев Николаевич Толстой писал об американском барде: «Он очень интересный философский поэт. Он был разбит параличом, но сохранял жизнерадостность. Уитмен малоизвестен в России, а значительнее всех». Надеемся, что с выходом книги ситуация изменится.

Актуальное чтиво

Ирена Грудзинская-Гросс «Милош и Бродский. Магнитное поле»
(Издательство «НЛО») 

Книга профессора Ирены Грудзинской-Гросс рассказывает о дружбе двух лучших (на наш взгляд) поэтов XX века Иосифа Бродского и Чеслава Милоша. Биографии этих властителей дум удивительно схожи. Оба подвергались репрессиям со стороны властей и в результате были вынуждены уехать за рубеж. Оба получили Нобелевские премии по литературе и  в конце жизни были, наконец, признаны на родине: Бродский в России, Милош в Польше. В 1972 году Чеслав Милош, живший в изгнании в США с 1951г., написал письмо Иосифу Бродскому, тяжело переживавшему разрыв с родной средой, предложив ему свою дружбу и содействие. В интервью Грудзинской Милош говорил: «Своих чувствуешь сразу. Мне никогда не приходило в голову сблизиться с Евтушенко и Вознесенским». Милош и Бродский оставались близкими друзьями до самой смерти Иосифа Александровича в 1996 году. Чеслав пережил его почти на 20 лет, и умер в 93 года, вернувшись на родину.  

Как справедливо отмечает литературный критик Максим Артемьев, даже из того, что написано о Бродском на русском, мало что может сравниться с ней и по аналитической глубине, и по богатству и новизне привлеченного материала. Про Милоша, столь малоизвестного у нас, и говорить не приходится. 

Актуальное чтиво

Фарид Каримов 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *