Премьера «Вий»: любите классику — не поднимайте веки

Рецензия на фильм «Вий»
Рецензия на фильм «Вий»

В каком фильме могут мирно уживаться Ланнистеры, Валерий Золотухин и те самые британские учёные? В голову приходит что угодно, но уж точно не старый добрый «Вий». Однако, режиссер Олег Степченко решил несколько разнообразить сюжет гоголевской повести, «разбавив» её новыми персонажами с голливудским размахом.

Премьера «Вий»: любите классику — не поднимайте веки

Внезапно главным героем современного «Вия» оказывается вовсе не студент киевской бурсы Хома Брут, а картограф из Гринвича Джонатан Грин (Джейсон Флеминг). Причём, на экране он появляется весьма эффектно, вынырнув из-под юбки британской аристократки. Для тех, кто зачеркивает дни в календаре до начала 4 сезона «Игры Престолов», в фильме есть приятный сюрприз: папу ветреной барышни играет не кто иной, как Тайвин Ланнистер. Видимо, в Лондоне именно этому актеру (Чарльзу Дэнсу, если точнее) достаются гулящие дочери. Но не суть.

Премьера «Вий»: любите классику — не поднимайте веки

Джонатан, спасаясь от праведного лордского гнева, уезжает в карете на восток от Гринвича, прямиком на Украину. Кстати, навороченную бричку специально для фильма создавали на одном из немецких концернов, и обошлась она в 75 тысяч долларов. Поневоле поверишь, что учёный потратил не нее всё родительское состояние. И всё ради мечты всей жизни — составить подробную карту мира.

Премьера «Вий»: любите классику — не поднимайте веки

Путешествуя, он попадает на мистический украинский хутор, где творится всякая чертовщина. Правда, не совсем понятно, появляются ли демоны из преисподней, или же всему виной ядрёная горилка. Не меньше вопросов вызывает и сам хутор: кругом грязь, вместо белых мазанок какие-то депрессивные полуразвалившиеся сараи, население одето в обноски, и все с упоением слушают проповеди священника, который зомбирует хуторян с помощью спецэффектов. Именно он убедил всех, что трагически погибшая панночка, дочь местного сотника — ведьма. И приказал частоколом обнести храм, в котором при неизвестных обстоятельствах пропал Хома Брут, читая молитвы над телом девушки.

Премьера «Вий»: любите классику — не поднимайте веки

И, если в советской экранизации панночка — одна из главных действующих лиц, то в «Вие-2014» ее показывают мельком. Ну, вылезла из гроба. Походила по церкви, как девочка из фильма «Звонок». Полазила по декорациям. Всё это заняло примерно минут пять эфирного времени. Не страшно, не жутко, местами комично. Кино вообще не об этом.

Премьера «Вий»: любите классику — не поднимайте веки  

В центре событий — приключения британского ученого, который проявляет чудеса ловкости и сообразительности. Он умудряется сделать так, что его ломаный русский без проблем понимают в украинской глубинке, за полчаса филигранно рисует карту местности со всеми подробностями, надевает рубашку из тончайшего батиста на деревенскую пьянку и остается там самым трезвым (хотя «белочка» его настигла недетская). А под конец мистер Грин и вовсе становится Шерлоком, за пару минут раскрывая хитроумное преступление. «Ватсоном» выступил Алексей Чадов, который играл хлопца по имени Петрусь. Он особым умом не блещет, а иногда и вовсе впадает в лёгкую истерику, однако, ему удается внести свою лепту в разоблачение преступников и спасти любимую девушку.

Премьера «Вий»: любите классику — не поднимайте веки

И да, отдельно хочется отметить персонажа Валерия Золотухина. Это последняя киноработа выдающегося актера. Его Явтух — просто луч света в темном царстве. И, хотя на экране его не очень много, но образ цепляет с первой секунды и вызывает всё больше симпатии с каждой минутой.

Премьера «Вий»: любите классику — не поднимайте веки

В общем, этот фильм лучше всего смотреть, если вы не читали гоголевского «Вия» и не видели «правильную» экранизацию. Тогда это воспринимается как качественно снятый, добротный экшн со спецэффектами и нетривиальным сюжетом. Если же вы эстет и приверженец максимально приближенных к оригиналу киношных версий, то моральные страдания от повсеместного несоответствия вам обеспечены. Ни тебе украинских песен, ни мрачного обаяния хутора в полнолуние, ни расписных нарядов. Хотя коронное «Поднимите мне веки!» всё же присутствует.

Премьера «Вий»: любите классику — не поднимайте веки

Режиссер: Олег Степченко

Сценарий: Олег Степченко, Александр Карпов, Николай Гоголь

Страна: Россия, Украина, Германия, Великобритания, Чехия

В ролях: Джейсон Флеминг, Ольга Зайцева, Алексей Петрухин, Валерий Золотухин, Нина Русланова, Александр Карпов (III), Анна Чурина, Андрей Смоляков, Эмма Черна, Александр Яковлев, Юрий Цурило, Алексей Чадов, Игорь Жижикин, Алексей Огурцов, Олег Тактаров,  Агния Дитковските, Виктор Бычков, Чарлз Дэнс

Ольга Гоголадзе

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *