Рубиновая карточка

20 декабря произошла массовая отставка руководства казанского футбольного клуба
20 декабря произошла массовая отставка руководства казанского футбольного клуба

Увольнение Курбана Бердыева из «Рубина» стало самым обсуждаемым спортивным событием этой недели в России. Перспективы развития команды теперь представляются весьма туманными.

В пятницу состоялось заседание попечительского совета футбольного клуба «Рубин» под предводительством Рустама Минниханова. По его итогам на сайте республиканского правительства появилось  заявление о том, что было принято решение об отставке вице-президента клуба Камиля Исхакова, главного тренера Курбана Бердыева и генерального директора Андрея Громова. Эти несколько строчек официального заявления обозначили важнейший перелом в  истории «Рубина», да и попросту — смену эпох.
Рубиновая карточка

По окончании заседания президент клуба Валерий Сорокин выступил с такими словами: «Всем известно об определенной обстановке, которая сложилась внутри клуба, — сказал он. – Поэтому Попечительский совет и учредители клуба решили внести кадровые коррективы. Так, приняты решения об отставке трех топ-менеджеров клуба». Сорокин добавил, что должность вице-президента теперь упразднена и ему поручено внести кандидатуры на место главного тренера и гендиректора. Таким образом, Минниханов (понятно, что за формулировкой «решение попечительского совета» в нашей не отягощённой путами излишнего демократизма республике подразумевается «решение председателя совета») привел в действие  свою угрозу, озвученную еще в начале недели на традиционной встрече с представителями республиканских СМИ. Он, напомним, весьма эмоционально высказался по поводу выступления «Рубина» в этом сезоне и назвал его «позором», пообещав, как только найдется время, «всех уволить» безо всякой пощады. Что, собственно, и исполнил.

Итак, что мы имеем. 1. Из команды с шумом и весьма некрасиво изгнали отдавшего ей более 12 лет Бердыева. 2. Нового главного тренера будет выбирать человек, которому, по его же словам, сказанным ранее, футбол интересен только с финансовой точки зрения. 3. Уволили Громова, но оставили Климову и Ко, которые умудрились за полгода стать  ненавистными для большого числа фанатов клуба. 4. Многие игроки, скорее всего, потянутся за Бердыевым — о точном уходе своего подопечного заявил, например, агент  Натхо. 5. «Рубин» громко ославился, как минимум, на всю Россию, и теперь вернуть репутацию надежного для игроков и функционеров клуба будет непросто. И много чего еще…
Рубиновая карточка

Трения между руководством «Рубина» и его главным тренером были всегда. И не при Сорокине они начались. Но, например, в борьбе с Самаренкиным Бердыев устоял. Другое дело, что не должен, наверное, главный тренер заниматься подковерными интригами и бороться за полную власть в клубе. Известно кого сгубила жадность… 

Бердыев, безусловно, является одним из сильнейших тренеров всего постсоветского пространства. За то время, что он был в команде, ему удалось вывести ее в Премьер-лигу, сделать дважды чемпионом и дважды бронзовым призером российского первенства, а также выиграть Кубок страны. Интересно, что среди российских команд только «Зенит» принес больше евроочков в копилку России. По успешности своих выступлений на международной арене казанский клуб обогнал все топовые московские команды. И еще долго всем болельщикам будет вспоминаться Ноу Камп и казавшаяся невероятной еще в 2003-ем (помните, полуиздевательские баннеры и автобусные листовки «Рубин-Барселона 3:0») победа над лучшим клубом мира. Все это Бердыев.
Рубиновая карточка

Но при этом Бердыев – это и отсутствие собственных игроков в основе команды при огромных затратах на детскую школу «Рубина», и откровенная игра от обороны, часто скучная даже для самых ярых фанатов клуба. Вдобавок, Бердыев, как мы уже сказали – это и ненужное вмешательство тренера в финансовые дела, и почти полное отсутствие взаимодействия со СМИ, наглухо закрывавшее команду, что отнюдь не способствовало росту ее популярности и прибавлению числа болельщиков за пределами Казани. У всякой медали, в том числе туркменской, как известно, всегда есть две стороны.

Пожалуй, лучшим решением для руководства «Рубина» было бы дать Бердыеву возможность уйти в почетную отставку без скандала и затем оставить в клубе на какой-нибудь должности. Это, по крайней мере, обеспечило бы хоть какую-нибудь преемственность в игре команды. Известно, что повторить манеру туркменского тренера почти невозможно – он нарабатывал ее и всю инфраструктуру команды несколько лет при значительной поддержке и полном доверии со стороны властей республики. Во многом это и обеспечивало необходимый результат и не давало «Рубину» упасть ниже определенного  уровня. Вся команда была заточена под одного человека, которого теперь уволили. И что будет теперь с командой неизвестно. Остается только надеяться, что Сорокину все-таки повезет (именно «повезет») выбрать правильного тренера и, что еще сложнее, вернуть доверие для начала хотя бы казанского болельщика. Но для этого нужно решать вопрос с оставшимися в «Рубине» «варягами» в лице непонятных горе-советников, на которых во многом и лежит ответственность за сложившуюся «определенную обстановку внутри и вокруг клуба» (цитата из речи господина Сорокина).

Ринат Бакиров

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *