Похоже на ржавчину

В Набережных Челнах продолжается «мусорная война»
В Набережных Челнах продолжается «мусорная война»

В Набережных Челнах продолжается «мусорная война»

Ранее мы сообщали, что 31 октября на свалке МУП «Челныкоммунхоз», имеющей статус закрытой, было задержано 11 автомобилей, незаконно сбрасывающих неизвестные отходы. Сотрудники министерства экологии составили акты о нарушении, назначена независимая экспертиза отходов.

Kazanfirst обратился за комментариями к заместителю директора «Челныкоммунхоза» Наталье Евлампиевой. Она подтвердила, что присутствовала при задержании. Ей пока неизвестно название организации-нарушителя. Отходы по её данным были с нижнекамской ТЭЦ.

Похоже на ржавчину

Начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаэль Киямов удивился нашему вопросу о задержанных автомобилях с мусором. Он сообщил, что не владеет никакой информацией по этому поводу.

Похоже на ржавчину

Зато депутат горсовета, член постоянной комиссии по жизнеобеспечению населения и градостроительству Владимир Васев смог сообщить некоторые подробности и предоставил нам фотографии с места происшествия:

«Зафиксирован факт приезда 11 автомобилей с мусором. 4 машины успели разгрузиться. Те виды отходов, которые они привезли и те, что были задекларированы в сопроводительных документах, не совпадали. Кроме того, свалка, как вы знаете, законсервирована, ввоз любых видов отходов запрещён. Предположительно это отходы из Нижнекамска, вероятно с ТЭЦ. Я уверен, что мусор завезён на свалку по распоряжению «Поволжской Экологической Компании». Мусор, привезённый на свалку, по виду напоминает ржавчину».

Похоже на ржавчину

По словам Васева на одной из фотографий виден автомобиль, который принадлежит одному из руководителей местного филиала «ПЭК».

Кроме этого народный избранник поведал, что бульдозер принадлежащий «ПЭК» уничтожил ров и вал, сделанные на въезде на законсервированный полигон.

 
Похоже на ржавчину

Также депутат рассказал о версиях случившегося:

«Почему этот мусор привезён не на полигон ПЭКа, а именно сюда? Тут есть два варианта, какой из них верен, будет понятно после проведения экспертизы отходов. Если это отходы 2 или 3 класса опасности, то они вывезены на закрытую свалку, чтобы подставить МУП «Челныкоммунхоз». Сейчас против МУП выдвинуты иски и опасные отходы, обнаруженные на их полигоне, могут повысить сумму ущерба, которую компании придётся возмещать.

Если же это отходы 1 или 2 класса опасности, то ПЭК могли захоронить их на своей территории и скрыть их от глаз наблюдателей землёй. Единственная причина, по которой их нужно было захоронить на чужой территории – это их радиоактивность, то есть невозможность спрятать отходы. Завезённый мусор по внешнему виду напоминает шлам, получаемый после отчистки нефтяных труб, такой шлам излучает сильный радиоактивный фон.

Окончательный ответ мы получим после экспертизы.

Составлены акты о нарушении, автомобили отпущены. Протокола о нарушении пока нет, потому что пока неизвестен класс опасности отходов. Если класс высокий, то это уголовное дело. Если это просто отходы 4 категории (как следует из документов), то это административное правонарушение».

Похоже на ржавчину

Кроме того в распоряжение KazanFirst оказался документ, возможно указывающий на коррупционную составляющую в челнинской «мусорной войне». Это просьба, направленная начальником управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаэлем Киямовым в адрес директора ООО «ПЭК» Руделя Сафарова.

 

Похоже на ржавчину

Владимир Васев так объясняет происхождение документа:

«Из бумаги следует, что Киямов просит «ПЭК» провести на полигоне противопожарные работы. Однако эта территория находится в ведении «Челныкоммунхоза» и начальник управления не имеет права распоряжаться работами, которые там проводятся. Кроме того свалка давно законсервирована и согласно закону там вообще не могут проводиться никакие работы. По моему мнению, просьба, подписанная Киямовым, абсолютно незаконна.

Либо Киямов получает взятки от «ПЭК», либо он полностью некомпетентен и несостоятелен, как замначальника исполкома. Третьего не дано. Почему он подписывает бумаги, явно превышая свои полномочия? Прокуратура должна дать оценку этому действию со стороны законодательства».

KazanFirst будет следить за развитием событий и в ближайшее время сообщит о результатах экспертизы ввезенных отходов.

Семён Лопатин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: