Банк «БТА-Казань» близок к потере лицензии

Показатели финансовой устойчивости банка приблизились к критическому порогу
Показатели финансовой устойчивости банка приблизились к критическому порогу,
установленному Центробанком

Как стало известно KazanFirst, банк «БТА-Казань», испытывающий проблемы с ликвидностью, не проводит операции по счетам некоторых юридических лиц. Количество корпоративных клиентов, желающих расторгнуть договоры с банком, растет. Переводы по пластиковым картам «БТА-Казани» также не доходят до контрагентов. Ситуация усугубляется тем, что клиенты банка не могут открыть счета в других кредитных учреждениях. Показатели финансовой устойчивости банка близки к порогу, установленному ЦБ

Несколько клиентов «БТА-Казань» рассказали KazanFirst о проблемах с проведением операций по пластиковым картам. По их словам, деньги списываются со счетов, но не доходят до контрагентов. Проблемы с проведением платежей есть и у юридических лиц, говорит представитель компании «Юристы Казани» Елена Федотова. По ее словам, многие корпоративные клиенты банка не могут проводить транзакции по счетам. «Поскольку платежи не проводятся, они хотели бы расторгнуть договор с банком», — добавляет Федотова. По ее словам, количество юрлиц, имеющих претензии к «БТА-Казани» в последнее время резко возросло.

Управляющий директор CTS Eventim RU Денис Валеев также сказал KazanFirst, что банк не проводит операции по счетам одой из его компаний. Валеев обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Банк «БТА-Казань» близок к потере лицензии

О проблемах говорит Тагир Мухутдинов, член адвокатской коллегии «Юрлига». «БТА-Казань» перестал обслуживать ее расчетный счет, говорит он. По словам Мухутдинова, в конце каждого месяца «БТА-Казань» должен перечислять деньги с расчетного счета компании на карты сотрудников, открытые в Сбербанке. Деньги получили лишь те, кому банк должен был перечислить менее 10 000 рублей, зарплаты остальных сотрудников списаны с расчетного счета, но на карты не начислены, говорит адвокат.

По информации KazanFirst, из-за катастрофической ситуации в банке у многих компаний с открытыми расчетными счетами в БТА возникли проблемы с уплатой налогов. Предприятия не могут получить деньги, из-за чего налоговая служба арестовывает их счета. Открыть счет в другом банке тоже невозможно – для этого необходима справка, подтверждающая, что у юрлица нет долгов по налогам, рассказывают сотрудники компаний-клиентов «БТА-Казань».   

Банк «БТА-Казань» близок к потере лицензии 
«В последнее время в связи с распространением негативных слухов о банке произошел резкий рост обращений предприятий, организаций и граждан. В связи с этим мы были вынуждены ввести ограничения на осуществление операций и снятие наличных денежных средств», — ответил представитель «БТА-Казань» на запрос KazanFirst.

В ответе банка говорится, что «совместными усилиями» руководства, акционеров банка и госорганов, «БТА-Казань» в «ближайшее время» возобновит работу в обычном режиме.

Слухи о том, что «БТА-Казань» может лишиться лицензии начали распространяться в интернете в конце марта. Информация передавалась через социальные сети и SMS-рассылку. 31 марта председатель Нацбанка Татарстана Евгений Богачев опроверг эту информацию, назвав ее провокацией и пообещав обратиться в ФСБ. «То, что у банка отзывают лицензию – это неправда. Никто у этого банка лицензию не отзывает и планов таких нет. Даже никаких ограничений на его деятельность не наложено», — заявил Богачев (цитата по РИА «Новостям»).

Банк «БТА-Казань» близок к потере лицензии  
Судя по данным Центробанка, в последние месяцы у «БТА-Казани» действительно были проблемы с показателями достаточности капитала и ликвидности. 

Если на 1 января норматив достаточности капитала «БТА-Казань» составлял 12,68%, то к началу февраля он упал до 10,44%, к началу марта – 10,25%, приблизившись к нижнему порогу, установленному ЦБ – 10%. Резкую просадку достаточности собственных средств можно объяснить лишь внутренними проблемами банка, уверена старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Пока объем основного капитала остается нормальным, но это может быть обусловлено тем, что у «БТА-Казани» много активов в виде недвижимости, говорит она.

Показатель текущей ликвидности «БТА-Казани» тоже близок к нижней границе: он упал с 70,5% в январе до 52,22% на 1 марта. Минимум, заданный регулятором по этому показателю – 50%. Размер основного капитала «БТА-Казань» уменьшился незначительно: в начале года он составлял 2,2 млрд рублей, а на начало марта – 2,09 млрд рублей.

Банк «БТА-Казань» близок к потере лицензии  
По словам старшего юриста практики «Юридическое и налоговое консультирование» группы «НЭО-Центр» Юлии Широковой, в случае неисполнения банком предписаний ЦБ, регулятор может взыскать штраф (1% от уставного капитала), провести санацию, например, потребовав изменить структуру активов, либо сменить должностных лиц банка и т.д.

Очевидно, что показатели банка снижаются и ситуацию нельзя назвать позитивной, но говорить об отзыве лицензии тоже не стоит – при условии поддержки Нацбанка ситуация может измениться к лучшему, считает коммерческий директор финансовой группы «Народная Казна» Александр Гуськов.

Если говорить о финансовой устойчивости банка, то наибольшие опасения вызывает достаточность капитала, определенное снижение есть и по ликвидности, говорит аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин. Следует признать, что запас ликвидности у банка небольшой, при том, что на 1 марта в «БТА-Казани» находилось около 11,4 млрд рублей средств физлиц, добавляет Кузьмин.  

Артем Малютин   

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *