HELP: Зубастый домик

В социальной сети в эти дни появилось очередное тревожное сообщение относительно бездомных животных: «Очень вероятно
В социальной сети в эти дни появилось очередное тревожное сообщение относительно
бездомных животных: «Очень вероятно, что уже после 13 мая нуруллинские живодеры
будут открыто разъезжать по городу со своими берданками в руках и стрелять из
них в собак».

В социальной сети в эти дни появилось очередное тревожное сообщение относительно бездомных животных. Авторы «поста» просят всех распространить информацию о возможных ближайших расстрелах собак, о которых в последнее время так много разговоров.

Своеобразная интернет-листовка содержит в себе следующий текст:

«Очень вероятно, что уже после 13 мая нуруллинские живодеры будут открыто разъезжать по городу со своими берданками в руках и стрелять из них в собак, в собак всяких (обычно они стреляли в простодушных дворовых добряков, не «брезгали» собаками в ошейниках и собаками стерилизованными). Тендер друзья… 13-ого..»

Текст продолжает предложение приобрести дом для содержания бездомных собак. Инициаторы ищут жилье для 10-20 собак в черте города или в не более чем часовой езде от Казани. Оплата договорная, согласны на все условия. Всех, кто поможет помочь в поисках подходящего для животных варианта, просьба звонить по номерам:89046672373 и 89046672127

HELP: Зубастый домик

Заинтересовавшись данной темой, мы решили узнать поподробнее о «собачим домике» у основного инициатора,  простой жительницы Казани – Марии Гурьяновой:

Мы понимаем, что, несмотря на все митинги, все протесты, собак все равно убивать будут. И хотелось бы их хоть как-то защитить. Это идея не благотворительных фондов, а обычных неравнодушных казанцев. В частности я занимаюсь поиском. Дом мы будем арендовать также на мои средства.

Это, однозначно, не будет приют. Мы буквально сможем взять около 10 собак. Чтобы хотя бы их спасти. Смотреть за ними думаем нанять человека, которому будем платить за надлежащий уход. Почему мы просто не отдадим их в приюты для бездомных животных? А потому что там нет мест. К примеру, в приюте в Столбищах уже не одну собаку не возьмут. Бездомных собак мы не будем отлавливать. Это будут те гуляющие во дворе собаки, за которыми я уже до этого ухаживала.

Думаю, хоть так можно спасти собак. Раз приюты переполнены, может, стоит создать подобное частное место для жизни бездомных животных.

HELP: Зубастый домик

Евгения, жительница Казани, добровольно оказывающая помощь бездомным животным:

Как изменит ситуацию дом для 10-12 собак? А на какие деньги они там будут содержаться (еда, услуги ветеринара)? Это всё решается, к сожалению, не на уровне волонтеров, а на уровне государства, принятием необходимых законов по защите прав животных, а также выделением средств из бюджета на финансирование приюта. Приютов в Казани – нет, а за частными передержками должны следить волонтеры, которых не много. Но это относительно организаций. А если человек сам согласен этим заниматься — то хорошо. Тогда она спасет несколько судеб.

Марта, владелица домашних животных:

Я думаю, что идея хорошая. Кто-то может сказать, что спасая 10 собак, ты не сильно изменишь ситуацию в городе. Но ведь, ты изменишь жизнь этих 10 собак — а это уже что-то. На мой взгляд, начинать нужно хотя бы с малого. Многие приюты начинали именно с таких передержек. Я сама взяла кошку, оказавшуюся в сложной жизненной ситуации и ничуть не жалею. Правда, арендовать дом для 10 собак я бы не отчаялась. Всё-таки это огромная ответственность. Ну а если, женщина хочет реализовать свою задумку, то удачи ей в её начинаниях.

Алина Хабибуллина

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *