Сто лет назад в Казани кричали на всю Ивановскую!

Очень  давно возле колокольни Ивана Великого в московском Кремле когда-то была площадь
Очень  давно возле колокольни Ивана Великого в московском Кремле когда-то была
площадь, называлась она Ивановской.

Очень  давно возле колокольни Ивана Великого в московском Кремле когда-то была площадь, называлась она Ивановской.

Здесь все время теснился простой люд, обмениваясь сплетнями и торгуясь. Ни газет, ни радио тогда, разумеется, не было. Поэтому глашатаи и «площадные подьячие» на всю Ивановскую площадь выкрикивали очередной царский указ. Так в нашем языке и укрепилось это выражение, обозначающее особенно громкий крик.

Знает об этом сейчас далеко не каждый, но в Казани, до революции также была своя Ивановская площадь. И как вы, наверное, уже догадались, располагаясь, она тоже около Кремля – там, где сейчас находится площадь 1 мая.

Вообще площадь эта во все времена была первой. Через нее проезжали в Кремль ханы, она первой в Казани подверглась переименованию в 1917 году. Первым церковным сооружением, подвергшимся разрушению большевиками после революции, стала  Спасская часовня, находившаяся около Спасской башни. И даже, несмотря на то, что на площади находился памятник Александру II – спроектировал его первый в Российской Империи архитектор Владимир Иосифович Шервуд.

Сто лет назад в Казани кричали на всю Ивановскую!

И тут второе пересечение с Московским Кремлем: тот же выдающийся архитектор Владимир Шервуд спроектировал легендарное  здание Исторического музея на Красной площади в Москве.

Как видно на фотографиях, до революции по Ивановской площади ходили трамваи и скрипели повозками извозчики. Никаких тонированных BMW с мигалками тогда еще не было.

Правее Спасской башни на историческом снимке видна колокольня Спасо-Преображенского монастыря. Это ее третья реинкарнация: две предыдущих были разобраны из-за ветхого состояния. Не прижилась она там и в третий раз…

Еще правее, у обреза фотографии, можно заметить здание Казанской городской думы, выкупленное городом у купца Евреинова еще в тридцатых годах позапрошлого века. Пережило оно и страшный пожар 1842 года и еще кучу неприятностей.

Кстати в этом доме помимо городского самоуправления находился Казанский городской общественный банк и городская публичная библиотека.

 

Автор: Антон Глухов

Фото: retrofoto.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *