Казанский детсад выплатит 15 тысяч рублей за издевательства

На занятии по музыке воспитательница детского сада № 292 Казани заклеила девочке рот скотчем за то
На занятии по музыке воспитательница детского сада № 292 Казани заклеила девочке
рот скотчем за то, что она не пела.

На занятии по музыке воспитательница детского сада № 292 Казани заклеила девочке рот скотчем за то, что она не пела. Теперь садику придётся раскошелиться. В результате судебного разбирательства, мать девочки отсудила 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, что в марте в Казани разразился скандал — в детском саду на уроке музыки воспитатетльница заклеила ребёнку рот скотчем якобы за то, что она не пела. Прокуратура также подтвердила тот факт, что ребенка заперли одного в темной комнате. Согласно психологическому заключению, у шестилетней девочки наблюдался высокий уровень личностной тревоги, она находилась в состоянии стресса.

По итогам проверки заведующая дошкольным учреждением получила выговор, а воспитательница уволилась по собственному желанию. Ново-Савиновский районный суд Казани постановил взыскать 15 тысяч рублей с детского сада в пользу матери девочки в качестве компенсации морального вреда. Сегодня Верховный суд Татарстана оставил это решение без изменений, и оно вступило в законную силу. Интересы пострадавшей стороны представлял Казанский правозащитный центр.

Как сообщила нашему корреспонденту жительница Казани Эльмира Тухватуллина, издевательства над детьми в детских садах вовсе не редкость. «Мне дочка рассказала, что мальчику воспитательница положила в карман манную кашу — он не хотел её есть, — рассказала она. — Сначала угрожала и кричала, а потом взяла ложку и сделала это. Дочка пожаловалась, что мальчик этот сильно кричал и плакал».  Чем закончилась та история, был ли конфликт с родителями, неизвестно. Но то, что дети в садике подвергаются издевательсствам со стороны персонала — несомненный факт. 

Источник: Казанский правозащитный центр

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *