Точка крови переедет на Проспект Победы

Возможность помогать людям
Возможность помогать людям, нуждающимся в крови, для казанских доноров вскоре
станет более доступной. Сегодня стало известно, что через год в Казани
планируется открыть еще один центр переливания крови.

Возможность помогать людям, нуждающимся в крови, для казанских доноров вскоре станет более доступной. Сегодня стало известно, что через год в Казани планируется открыть еще один центр переливания крови, который по предварительным данным, будет находиться на улице Проспект Победы.

На сегодняшний день в нашем городе функционирует единственная ГАУЗ «Республиканская станция переливания крови МЗ РТ». Ее расположение для многих доноров являлось одной из основных проблем при сдаче компонентов крови – дорога зачастую занимает около 1-2 часов.

Повлияет ли открытие еще одной станции на количество доноров и улучшится ли процесс сдачи крови? Это вопросы, которые до момента открытия останутся без ответа. На просьбу прокомментировать данную информацию руководство Республиканской станции переливания крови ответило одним предложением: «Будет пресс-конференция, там все и узнаете». Мнение о возможных преимуществах будущей станции пришлось узнавать у людей, чья жизнь так или иначе связана с донорством:

Руслан Шекуров, создатель проекта «DonorSearch»:

Я не чиновник и напрямую с донорством не связан. Но думаю, что в открытии новой станции переживания крови, куда важно учитывать геоэкономическую эффективность — а это уже не мой уровень компетенции. Однозначно для доноров создание новой станции – факт положительный. И количество доноров, наверно, станет больше. Ведь доступность станции переливания является важным фактором для доноров.

Руслан Фахретдинов, руководитель некоммерческой организации «Доноры Казани. Спеши помочь!»:

Поможет ли открытие второй станции увеличить число доноров? Думаю, да. А вот насколько их станет больше, зависит от рекламы. Если запустить качественную социальную рекламу везде, включая СМИ, организовать «мощные» проекты по призыву, то появятся новые доноры, я в этом не сомневаюсь. Ведь люди начинают задумываться и действовать либо благодаря социальной рекламе, либо на примере своих близких. Я, например, пришел к этому делу, увидев социальный ролик.

Нам иногда пишут, спрашивают, где еще есть станции переливания. Но разговоров о неудобном расположении нынешней республиканской станции у нас не возникало. Но все же, расположение недалеко от метро будет более удобным. Я надеюсь, что новая станция будет действительно современная. Ничего не должно останавливать донора прийти и сдать кровь.

Ксения Адресатова, донор с пятилетним стажем:

Я считаю, что еще один центр для переливания крови просто необходим. Каждый день происходят различные ситуации, где просто необходима донорская кровь, и очень удобно сдавать ее в определенном месте. Сейчас станция переливания крови находится не в очень удобном месте, думаю, для многих новое месторасположение будет более удобным. Я сама сдаю кровь для нуждающихся детей в ДРКБ. И сравнивая процесс сдачи крови там, могу сказать, что было бы очень хорошо, если новая станция смогла позволить проводить анализы доноров на тромбоциты и забор крови в один день. Потому что иногда бывает так — сегодня сдаешь кровь на анализы, а потом через день, два или три могут вызвать экстренно — чтобы в течение часа быть на переливании. Не всегда это получается сделать. Надеюсь, что врачи там будут такие же внимательные и приветливые, как в тех центрах переливания крови, в которых я побывала.

Насколько успешно реализуется задумка построить новую станцию переливания крови, мы сможем узнать только через год. А пока, в Казани все-таки есть специальное место, где каждый может сдать компоненты крови и помочь другим людям. Было бы время и желание.

Алина Хабибуллина

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *