Сегодня можно праздновать новый год по тайски

Сегодня тайский новый год. В Таиланде
Сегодня тайский новый год. В Таиланде, как и в других странах Востока, празднуют
Новый год 13 апреля. Местные жители называют праздник Ван Сонгкран (Wan
Songkran). Казанцы, побывавшие в Таиланде, обычно тоже начинают использовать эту
дату, чтобы устроить себе праздник.

Сегодня тайский новый год. В Таиланде, как и в других странах Востока, празднуют Новый год 13 апреля. Местные жители называют праздник Ван Сонгкран (Wan Songkran), что дословно переводится как передвижение с одного места на другое. Праздник продолжается несколько дней.

Официально Сонгкран празднуют в Таиланде с 13 по 15 апреля, но в отдельных городах удовольствие растягивают — с 11 до 18 апреля. Тайский календарь состоит из двенадцати циклов, каждый из которых посвящен определенному животному, наделяющий год теми или иными чертами.

Сегодня можно праздновать новый год по тайски

В время встречи Нового года все тайцы выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, и со словами «Sawasdee pi mai!» (С Новым годом!) поливают всех подряд, кого только встретят, и красят друг друга тальком. Вода, символизирующая сущность всего живого, разбрызгивается повсеместно, она должна принести благодать каждому, одаренному благословенной влагой. Стоит заметить, что вода должна быть ледяная. Для этого на улицах устанавливают специальные чаны с водой и льдом, чтобы всем было удобно.

Если улыбающийся таец польет ледяной водой вашу спину и плечи, значит, он желает вам счастья. Впрочем, и взрослые тоже развлекаются по полной программе. Например, в Чангмае водой поливают прямо из крепостного рва в центре города, качая ее из насосов. Специально перед празднованием этот ров чистят для того, чтобы вода стала почище.

Кроме традиционных чаш и вёдер сейчас поливают всех из водных пистолетов и поливных шлангов. Иностранцы, попавшие в это время в Таиланд, часто представляют собой довольно жалкое и мокрое зрелище. Им от внимательных тайцев достаётся в первую очередь. Казанцы, побывавшие в Таиланде, пользуются возможностью отметить Новй год еще раз и даже поливают друг друга водой. Правда по нашей традиции, происходит это не на улице, а за праздничным столом.

По материалам calend.ru
Фото: phuket-fever.ru irex79.ru ridus.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *