Владимир Яковлев: «Никому в мире не нужно объяснять, что такое Нуриевский фестиваль!»

На пресс-конференции по случаю его открытия рассказали
На пресс-конференции по случаю его открытия рассказали, чем будут удивлять
зрителей в ближайшие две недели

После триумфальной премьеры балета «Carmina Burana или Колесо Фортуны» организаторы Нуриевского фестиваля провели пресс-конференцию, во время которой удалось не только расспросить обо всём создателей спектакля, но и узнать, что нас ждёт во время основной программы фестиваля.

— Продолжения Carmina Burana не будет, решительно заявил постановщик мистерии  Александр Полубенцев. — Ни «Катулли Кармину», ни «Триумф Афродиты» я ставить не собираюсь. Потому что от Карла Орфа я хочу перейти к чему-то кардинально другому. Мне интересно работать с контрастами.

Значит, и следующая его работа органично будет смотреться на Нуриевском. Ведь здесь представлены все театры: и столичные, и мировые, и даже из экзотических стран (Кубы, например). На XXVII фестивале чуточку не хватает классической обоймы, потому что в этом году добавилось немного «собственной продукции». Речь идёт, разумеется, о премьерной мистерии Карла Орфа и осенней новинке — грандиозном спектакле «Золотая Орда». Кроме того, на фестивале выступит Дортмунд-балет из Германии. Коллектив покажет казанской публике спектакли «Сказки Венского леса» на музыку Штрауса и Берга и «Триптих» (одноактные балеты в хореографии Экмана, Ли и Форсайта). И всё это — в новом, необычном прочтении.

Владимир Яковлев: «Никому в мире не нужно объяснять, что такое Нуриевский фестиваль!»  

— Многие интересуются, почему в этом году так много современных постановок. А в прошлом году спрашивали, почему так много классики, улыбается  художественный руководитель балета татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Владимир Яковлев. — Но в этом и особенность Нуриевского фестиваля: каждый год происходит что-то новое, не так, как в прошлый раз.

Состав солистов тоже впечатляет: приедут почти 80 человек со всего света. Уже сейчас в Казани репетируют всенародно любимая прима Большого театра Светлана Захарова и премьер Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Полунин — они будут танцевать в балете «Жизель». Светлана уже исполняла эту роль на татарской сцене, но тогда она была ещё совсем юной, начинающей балериной. Как призналась сама прима, сейчас это будет совсем другая Жизель, в которой воплотится весь её нынешний жизненный и творческий опыт.

Кроме прославленных российских артистов, в фестивале примут участие танцоры из Англии, США, Кубы, Германии, Японии и, естественно, наша балетная труппа.

— К счастью, никому в мире не нужно объяснять, что такое Нуриевский фестиваль. Единственная проблема — совместить плотные гастрольные графики лучших солистов. В остальном же нам остаётся уповать лишь на то, чтобы всё задуманное сбылось. Ведь профессия артистов балета довольно травмоопасная! — поделился  Яковлев.

Владимир Яковлев: «Никому в мире не нужно объяснять, что такое Нуриевский фестиваль!» 
Из-за несостыковки по датам Захарова несколько лет подряд не могла вырваться в Казань. Наконец всё совпало удачно, и эту удивительную балерину нам снова посчастливится увидеть на сцене татарского театра. 

— Мне очень нравится танцевать на таких фестивалях, — призналась прима. — Ведь сюда приезжают не только звезды мирового балета, но и новое поколение исполнителей. Честно сказать, я многих из молодёжи даже не знаю! Частенько говорят, мол, появилась балерина, такое умеет, а я, например, так не могу. Всегда интересно посмотреть и поучиться. И, конечно, поделиться опытом. Здорово, когда идет такое общение между артистами!

После первой же репетиции она с удовольствием отметила, что пол на сцене — специальный, с особым балетным покрытием, который обладает прекрасными амортизационными свойствами и бережёт суставы и связки танцоров.

— Для нас это самое главное в театре! Когда ты приезжаешь и видишь, что лежит балетный пол, сразу становится ясно: к артистам здесь относятся с уважением, — рассказала Захарова.

Владимир Яковлев: «Никому в мире не нужно объяснять, что такое Нуриевский фестиваль!»

Кстати, дружелюбную атмосферу на Нуриевском фестивале создают не только «правильные» декорации, но и сами артисты, подтвердил Полунин:

— Мне очень сильно помогали вжиться в роль, поэтому «врасти» в спектакль получилось легко. Очень профессиональный коллектив. А когда я сюда ехал, коллеги меня предупредили: «Танцуй хорошо, потому что публика в Казани знает, чего хочет.» Так что, буду стараться!

XXVII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева завершится 28 мая.

Ольга Гоголадзе
Фото: Роман Хасаев

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *