Международный фестиваль «Европа-Азия» уходит из Татарстана

В следующем году фестиваль пройдёт во Вьетнаме. Кроме Азии желание провести фестиваль на своей территории так же изъявили страны-участники из СНГ.
В следующем году фестиваль пройдёт во Вьетнаме. Кроме Азии желание провести
фестиваль на своей территории так же изъявили страны-участники из СНГ.

В следующем году фестиваль пройдёт во Вьетнаме. Кроме Азии желание провести фестиваль на своей территории так же изъявили страны-участники из СНГ.  

На сегодняшней пресс-конференции проведённой министерством культуры республики Татарстан и организаторами фестиваля было объявлено, что «Европа-Азия», проводившаяся в столице 20 лет (с октября 1993 года) в этом году Казанью будет приниматься последний раз.

Тёплые отношения между казанскими и вьетнамскими композиторами сформировались ещё на начальном этапе создания международного фестиваля. Вьетнамская сторона заявила, что рада возможности принимать у себя такой крупный и серьёзный фестиваль. «Это честь для нас, — сообщил вьетнамский композитор До Хонг Куан. – Мы надеемся, что «Европа-Азия» поможет познакомить  азиатского слушателя с татарской музыкой и культурой. Наша публика будет рада такому культурному обмену», — подчеркнул он.

Изначально, фестиваль выносил на суд аудитории современную музыку, являющейся крайне экзотической для нашего слушателя. Сейчас от этого направления решили отказаться, в пользу, так называемой, новой музыки. «Мы решили отказаться от лишних экспериментов, и оставить их для музыкальных лабораторий, — поясняет директор и художественный руководитель фестиваля Рашид Калимуллин.

«У нас нет цели шокировать публику новизной, но лишь желание увеличить музыкальный кругозор современного слушателя. Раскрыть для него новые музыкальные горизонты, воспитать хороший музыкальный вкус – вот то, что мы хотим дать с помощью нашего фестиваля, — уточнила первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова.

Открытие фестиваля состоится завтра в 18:30 в БКЗ им.С.Сайдашева традиционным концертом симфонического оркестра «La Primavera» под руководством Рустема Абязова.

Марьям Исмагилова

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *