Зачем Минкульт РТ открывает бюджетные кафе

Одно из них появится при Национальной библиотеке республики
Одно из них появится при Национальной библиотеке республики, второе уже открыто
при библиотеке на улице Амирхана

Министерство культуры Татарстана занялось полукоммерческим-полусоциальным проектом по открытию литературных кафе. Одно из них появится при Национальной библиотеке республики, второе уже открыто при библиотеке на улице Амирхана. Бюджетные инвестиции в проект, вероятно, были незначительны, а на большую прибыль чиновники не рассчитывают. Между тем, участники рынка отмечают, что грамотная стратегия и привлечение частного оператора могли бы сделать кафе весьма рентабельными 

Татарстанский минкульт коммерчески подошел к задаче популяризации бюджетных библиотек: он открывает при них кафе. Одно из них появится при Национальной библиотеке республики, рассказали KazanFirst два чиновника министерства. Другое литературное кафе, созданное по инициативе минкульта, уже работает при филиале муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Казани» (ЦБС) на Амирхана. По словам заведующей учреждением Эммы Блохиной, оно работает еще с 2012 года, но официальное открытие состоялось лишь два месяца назад, в марте и до конца проект пока не реализован.    

Зачем Минкульт РТ открывает бюджетные кафе
Национальная библиотека РТ

Объем инвестиций в открытие кафе при Национальной библиотеке неизвестен – собеседники KazanFirst в минкульте обсуждать коммерческие детали проекта не стали. Блохина назвать инвестиции тоже не смогла: «У меня нет сейчас на руках смет, к тому же они несколько раз менялись, и дополнялись в последнее время».  

В начале мая министерство объявило тендер на поставку четырех кофе-машин и двух посудомоечных машин. Техника нужна была для литературных кафе, говорят чиновники. Заказ, согласно аукционной документации, обошелся министерству в 212 тысяч рублей. 

Зачем Минкульт РТ открывает бюджетные кафе
Эмма Блохина

«Это все-таки не кафе в классическом понимании, поэтому вложения, полагаю, были незначительными», — уверен ведущий аналитик «Ростаргет плюс» Анатолий Ламбоцкий. 

Идея открыть кафе при библиотеке появилась, когда в ЦБС позвонили из минкульта с вопросом, чего учреждению не хватает, рассказывает Блохина. Сейчас концепция кафе частично воспроизводит обстановку литературных салонов времен Пушкина, говорит она, – здесь проводятся встречи с писателями и другие мероприятия.

Зачем Минкульт РТ открывает бюджетные кафе

Меню в заведении нехитрое — черный и зеленый чай, шоколад, конфеты, вафли в упаковках. «Никакой готовки там нет, даже коктейлей нет хотя планировались», — добавляет Блохина. Министерство настояло на том, чтобы на стеллажах кафе были книги, которые можно купить, продолжает она. «Я бы немножко от этой идеи отошла, продавать книги в библиотеке, на мой взгляд, не совсем уместно», — признается Блохина. 

Посещаемость заведения оценивать пока рано, так как за два месяца сделать вывод было невозможно, говорит директор ЦБУ. 

По мнению Блохиной, кафе следовало бы модернизировать – сделать более коммерческим. «Бывают очень хорошие идеи, но реализация их происходит по-разному», — говорит она.

Зачем Минкульт РТ открывает бюджетные кафе
Адель Ягудин

Проект кафе в Национальной библиотеке при грамотном подходе может быть весьма рентабельным, считает директор ООО «Казанские кофейни» (бренд Coffee Cava) Адель Ягудин. «С одной стороны, я не вполне представляю современную аудиторию библиотек. Я, например, в библиотеки не хожу, я [книги] скачиваю», — говорит он. С другой стороны, продолжает Ягудин, Национальная библиотека расположена в красивом историческом здании рядом с Казанским федеральным университетом, поэтому частично посещаемость могут обеспечить студенты. Однако управление самим кафе лучше передать частному оператору, который бы «вырулил проект», рассуждает Ягудин. Вопрос лишь в меню и ценовой политике.  

Булат Айваров

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *