Все члены ЮНЕСКО отметили, что древний Болгар обладает особой духовной аурой, является сакральным местом для мусульман

Древний город Болгар признан исполкомом международной организации ЮНЕСКО как объект всемирного наследия
Древний город Болгар признан исполкомом международной организации ЮНЕСКО как
объект всемирного наследия

В августе в Татарстане пройдут празднования по случаю внесения Болгара в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Само решение о включении в список было принято вчера, на 38-й сессии Комитета Всемирного наследия организации в Дохе

Первый президент Татарстана и главный идеолог восстановления древнего города Болгар и остров-града Свияжск Минтимер Шаймиев встретился сегодня с журналистами, чтобы рассказать им о решении ЮНЕСКО включить Болгар в список всемирного наследия.

Шаймиев вошёл в зал с широкой победоносной улыбкой. Говорил он торжественно-расслабленным голосом, с самого начала дав понять присутствующим, что самое трудное для него уже позади. 20 июня он отправился в столицу Катара — Доху. Там проходило заседание Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. По плану Шаймиев должен был вернуться только 25 июня, однако это произошло раньше. Видимо, после удачного исхода дела госсоветник республики тотчас устремился в Казань.

Все члены ЮНЕСКО отметили, что древний Болгар обладает особой духовной аурой, является сакральным местом для мусульманМинтимер Шаймиев (второй слева), Ильшат Фардиев (крайний справа)

Во время выступления Шаймиев обратился к представителям крупного бизнеса, назвав их «соратниками-инвесторами». В зале вместе с журналистами сидели гендиректор «Таифа» Альберт Шигабутдинов, руководитель УК «Просто молоко» Марат Муратов, Ильшат Фардиев из «Сетевой компании», представители «Татнефти». Именно они оказывали Шаймиеву финансовую помощь в восстановлении Болгара и Свияжска. 

Госсоветник напомнил, что Болгарский историко-археологический комплекс номинировался в список ЮНЕСКО в четвёртый раз – Шаймиев не оставлял попыток с 2000-го года. Первые две попытки на 24-й и 25-й сессии комитета в Австралии и Финляндии, по словам Шаймиева, были сделаны «на основе серьёзных намерений, но не на основе реальных дел». Третья же попытка в прошлом году в Камбодже, сказал Шаймиев, многому научила его команду, позволила определить путь, которым нужно идти, чтобы достигнуть цели.

Все члены ЮНЕСКО отметили, что древний Болгар обладает особой духовной аурой, является сакральным местом для мусульман

Тогда эксперты международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) предъявили претензии к масштабному строительству на территории заповедника. В их отчете сообщалось, что возведенные в 2010 году дом лекаря и сувенирные лавки близко расположены к исторической мечети. Эксперты также были недовольны памятным знаком, который отразился в их отчёте как «большое здание, похожее на мечеть, с позолоченным куполом, которое расположилось рядом с исторической мечетью». Возведение последнего оказало серьезное негативное воздействие на объект и его пейзаж, заключили они.

В прошлый раз комитет вынес решение не рекомендовать включение исторического комплекса в список ЮНЕСКО.

В Камбодже эксперты ЮНЕСКО после своего отрицательного вердикта предложили команде Шаймиева сменить категорию, по которой номинировался Болгар в список, говорит исполнительный директор республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана Татьяна Ларионова.

Все члены ЮНЕСКО отметили, что древний Болгар обладает особой духовной аурой, является сакральным местом для мусульманТатьяна Ларионова

По ее словам, на заседании Дохе Болгар был заявлен по III категории, что определяет его как уникальное свидетельство существования государств Волжской Булгарии и Золотой Орды в X — XIV веках – цивилизаций, которые положили начало татарской нации.

К заседанию в Дохе специалисты предложили V или VI категории, которые расширяли хронологические рамки иторического заповедника и делали акцент на культурную уникальность места. «VI критерий поддержали все государства. Их представители отметили, что древний Болгар обладает особой духовной аурой, является сакральным местом для мусульман, перекрёстком культур и вероисповеданий», — говорит Ларионова.

Все члены ЮНЕСКО отметили, что древний Болгар обладает особой духовной аурой, является сакральным местом для мусульман

Вопрос по древнему Болгару после его включения в список ЮНЕСКО не исчерпывается, заявил Шаймиев: «Нужно капитально решить вопросы транспортного обеспечения. Вот сейчас думаем, как сохранить туда путь с Волги. Возможно, об этом нужно подумать и для зимнего периода».

По его словам, дно и причалы Болгара периодически заиливаются, что не позволяет судам среднего и большого водоизмещения добираться до заповедника. Шаймиев сообщил, что в скором времени в там начнутся дноуглубительные работы и по этому поводу уже приняты решения. Главная задача этих работ – выйти на русло Волги.

Все члены ЮНЕСКО отметили, что древний Болгар обладает особой духовной аурой, является сакральным местом для мусульман

А пока Шаймиев предлагает добираться до Болгар через Лаишево, где нет проблем с заиливанием дна. От Лаишева туристы в исторический заповедник поедут на автобусах. Шаймиев заявил, что теперь, после включения Болгар в список ЮНЕСКО, так же тщательно будет проработана вся туристическая инфраструктура заповедника: гостиницы, автобусное сообщение с другими городами, общепит.

Госсоветник не скрывал свои позитивные эмоции от достигнутого результата. Он заявил журналистам, что сейчас уже договорился с президентом РТ Рустамом Миннихановым, что в августе обязательно пройдут широкие празднования по случаю внесения Болгара в список ЮНЕСКО.

Ильнур Ярхамов      

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *