Малый бизнес в Челнах хочет готовить кадры совместно с КФУ

На «деловом обеде» предприниматели предложили директору филиала КФУ в Челнах заняться совместной подготовкой специалистов
На «деловом обеде» предприниматели предложили директору филиала КФУ в Челнах
заняться совместной подготовкой специалистов

На «деловом обеде», который прошел в Набережных Челнах, предприниматели предложили директору филиала Казанского федерального университета (КФУ) Махмуту Ганиеву рассмотреть возможность совместной подготовки кадров для малых и средних предприятий автограда. Ганиев согласился рассмотреть такую возможность. Владельцы компаний в Набережных Челнах испытывают постоянную нехватку квалифицированных кадров, поэтому и готовы начать готовить их совместно с КФУ. Эксперты, опрошенные KazanFirst, считают, что предложение можно и нужно реализовывать

На прошедшем в среду «деловом обеде» гендиректор компании «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов предложил директору филиала КФУ в Набережных Челнах Махмуту Ганиеву, рассмотреть возможность подготовки совместно с КФУ квалифицированных кадров для малого и среднего бизнеса. Ганиев признался, что готовить «двух-трех человек» такому крупному вузу сложно, но в целом идею сотрудничества поддержал.

Филиал КФУ в Челнах по праву считается самым крупным вузом по производству качественных кадров для всего Закамского региона. Совсем недавно для обучения студентов инженерных специальностей в КФУ был создан инжиниринговый центр, в котором уже готовят специалистов для «Камаза» и СП Ford-Sollers.

Малый бизнес в Челнах хочет готовить кадры совместно с КФУ
Справа — Павел Евдокимов, гендиректор компании «Инжиниринг плюс»

По мнению Ганиева, обращаться за кадрами в вуз надо не тогда, когда подходит время выпуска студентов, так как хорошие выпускники к этому времени уже давно работают, а самим помогать вузу готовить себе специалистов. «Может нужно для того, чтобы им работать в отрасли зачитать два – три предмета дополнительно», — отметил он. Ганиев считает, что это может сделать и сам предприниматель или его сотрудники.

Прогнозировать потребности в кадрах необходимо хотя бы на год вперед, — рассуждает Ганиев. Он готов обсуждать вопросы сотрудничества с ассоциациями по подготовке качественных кадров. «Мы находимся в условиях рынка, мы заинтересованы в подготовке востребованных выпускников», — заявил он.

По его данным, 40 человек, которые готовились специально для завода «Камаз» практически в полном составе попали на производство. Только двое оказались не на автогиганте.

Евдокимов рассказал KazanFirst, что кадры на его предприятии нужны постоянно. «Суть моего предложения сводилась к тому, чтобы не только моей компании готовили людей, а целым отраслям», — подчеркивает он. По его словам, сейчас под эгидой Торгово-промышленной палаты создаются ассоциации. По его словам, с коллегами уже обсуждали вопрос нехватки кадров. Всем, у кого есть цеха, нужны жестянщики. Необходимы компаниям и проектировщики, инженеры, менеджеры, монтажники.

Малый бизнес в Челнах хочет готовить кадры совместно с КФУ
Сергей Майоров, председатель наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций 

Одной компании, которая представляет малый или средний бизнес нет смысла сотрудничать с КФУ, слишком мало ей требуется специалистов, считает Евдокимов. По его мнению, когда представители ассоциаций совместно подготовят заявку и сформируют группы по 20-30 человек – тогда есть смысл работать с вузом. «Я готов приглашать студентов на практику, предоставлять своих специалистов для проведения лекций, самому что-то рассказывать», — отмечает Евдокимов.

По его словам, предприятие готово предоставлять площадки для обучения, делиться техникой, старыми запчастямидля обучения студентов. «Если сейчас мы вынуждены при устройстве на работу выбирать из тех, кто меньше всего не подходит нам, то студента за время учебы можно отследить и понять, наш ли это сотрудник», — добавляет Евдокимов.

Председатель наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций (АПИ) Сергей Майоров считает, что предложение о подготовке качественных кадров филиалом КФУ для челнинских компаний будет интересно тем, кто работает в своей сфере долго и уже зарекомендовал себя. Подобные компании переживают за свой персонал.

Малый бизнес в Челнах хочет готовить кадры совместно с КФУ
Слева — Александр Консон, гендиректор KiekertRussia

Он предлагает провести конференцию на базе филиала КФУ, в которой бы поучаствовали как представители бизнеса, который нуждается в квалифицированных сотрудниках, так и представители КФУ. «АПИ в свою очередь готова поддержать конференцию информационно, так как у нас самая большая актуализированная база данных предпринимателей», — рассказал Майоров. Также могут помочь в подготовке кадров создание отраслевых ассоциаций, которые могли бы формировать заказ для КФУ не на базе одной компании, а на базе целой отрасли.

Гендиректор KiekertRussia Александр Консон заявил, что его компания готова теоретически обсуждать сотрудничество с КФУ. По его словам, проблем с кадрами не было, но всех приходилось переобучать:«Если бы сотрудники для предприятия готовились в процессе обучения в вузе, было гораздо удобнее», — считает он.

В прошлом году экс-министр образования Татарстана, ректор Казанского научно-исследовательского технического университета Альберт Гильмутдинов, выступая на коллегии минсвязи РТ заявил, что татарстанские вузы дают общенаучную подготовку и катастрофически проваливают специализацию. Он тоже уверен, что бизнесу нужно идти в вузы и учреждать при них собственные кафедры

Михаил Ляпунов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *