Бум дресс-кроссинга докатился до Набережных Челнов

В автограде в июле стартует серия вечеринок
В автограде в июле стартует серия вечеринок, в ходе которых людям предлагают
обмениваться одеждой

В автограде 23 июля пройдет первая в своем роде вечеринка, в ходе которой участникам   предложено обменивать ненужную одежду из своего гардероба. Организаторы называют затею «Дресс-кроссингом», с английского dress-crossing – дословно «переход платья». По их мнению, термина пугаться не стоит, тем более значение этого словосочетание более чем приятное для любой девушки.

Суть нового тренда заключается в обмене одеждой между людьми. Обмен одеждой чем-то напоминает секонд-хэнд, с той лишь разницей, что куда приятнее получать одежду от человека, которого вы видели воочию, энергетику которого вы можете прочувствовать, нежели бездушные вещи из комиссионки.

Бум дресс-кроссинга в России начался недавно. Сейчас почти в каждом регионе страны женщины периодически собираются, чтобы избавиться от своих нелюбимых вещей, при этом получить любимую.

Бум дресс-кроссинга докатился до Набережных Челнов

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах к буму дресс-кроссинга подключились даже магазины. Там устраивают специальные дни, когда одежду и обувь выставляют на витрины без ценников, и получить вещи можно лишь в обмен на свои.

Дресс-кроссинг пришел в Россию из Великобритании, там девушки на девичниках менялись своими платьями. Экологи несколько лет назад осознали, что «натуральный обмен» одеждой – это хорошее начинание, ведь если меньше покупают вещей, то и меньше производят.

Бум дресс-кроссинга докатился до Набережных Челнов

Один из первых организаторов дресс-кроссинга в Москве Екатерина Васильева считает, что на Западе обмен одеждой очень популярен: чтобы отдать свои вещи, придется еще и в очереди постоять. «В России это движение только зарождается — нужно время, чтобы люди массово приняли идею. К тому же у нас мало кого волнует экологическая подоплека этих акций: о сохранности природы, меняясь юбочками, никто не вспоминает», — отмечает Васильева.

Дресс-кроссинг на Западе существует уже семь лет. Организаторы челнинского дресс-кроссинга заявили KazanFirst, что за участие в мероприятии платить участникам не придется. По их словам, так как обмен будет происходить в антикафе «Time-сквер», оплачивается только время пребывания в заведении.

Бум дресс-кроссинга докатился до Набережных Челнов

Директор антикафе «Time-сквер» Динара Касимова рассказала, что мероприятие организовывается в первый раз: «Идею проведения подобной вечеринки подкинули одновременно гости и наш менеджер Катерина Гусейнова».

«В челнинском варианте дресс-кроссинга суть обмена проста», — рассказывают организаторы, — «приносишь три вещи, можешь забрать любые другие три, которые приглянутся». По словам организаторов, одно из главных правил мероприятия — приносить одежду в идеальном состоянии.

Бум дресс-кроссинга докатился до Набережных Челнов

Организаторы в пресс-релизе отмечают полезность акции. По их мнению, в дресс-кроссинге поучаствуют те, кто купил вещь на распродаже впопыхах, но в итоге почти не носил её; те, кто похудел или как-то иначе видоизменился, и одежда больше не подходит; а также те, кто просто хочет обновить свой гардероб.

Касимова отметила, что акцию планируется проводить регулярно.

Михаил Ляпунов

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: